Kathrein CAS 90 (graphit) Satellitenschüssel

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Satellitenschüssel hat einen Durchmesser von 90 cm und besteht aus Aluminium.
• Der Frequenzbereich liegt zwischen 10.7 und 12.75 GHz.
• Unterstützte Satelliten sind Hispasat, Eutelsat, Astra, Hotbird, Türksat und Telecom.
• Die pulverbeschichtete Oberfläche sorgt für zusätzlichen Schutz und eine ansprechende Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
233,49 €
Ø 246 €
233,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
233,49 €
Ø 246 €
233,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,00 €
ab 233,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kathrein 20010033, Kathrein Antenne CAS 90 Graphit SAT-World Kathrein 20010033, Kathrein Antenne CAS 90 Graphit Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 233,49 € + 31,50 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
• Kathrein CAS 90 gr Sat-Antenne multifeedfähig graphit (grau) HM-Sat Kathrein CAS 90 gr Sat-Antenne multifeedfähig graphit (grau) Auf Lager, 1-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Kathrein Sat-Spiegel Otto Kathrein Sat-Spiegel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Kathrein CAS 90 Sat-Spiegel 90 cm grau, 20010033 Amazon Marketplace Kathrein CAS 90 Sat-Spiegel 90 cm grau, 20010033 298,39 € Versand kostenfrei Gesamt 298,39 € → zum Angebot
Varianten: Kathrein CAS 90
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
233.49 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
233 €
Preisalarm aktivieren
Kathrein 20010033, Kathrein Antenne CAS 90 Graphit ✓ Bester Preis SAT-World SAT-World Angebotsinfo Auf Lager innerhalb 1-2 Tagen lieferbar 233,49 € + 31,50 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
Kathrein 20010033, Kathrein Offset-Parabolspiegel CAS 90gr, 90cm, Aluminium, Graphit heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 249,00 € + 3,41 € Versand Gesamt 252,41 € → zum Angebot
Kathrein CAS 90 gr Sat-Antenne multifeedfähig graphit (grau) HM-Sat HM-Sat Shop Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
CAS 90gr Satelliten-Reflektor graphit Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
KATHREIN 20010033, Kathrein CAS 90gr SAT Antenne 90 cm Reflektormaterial: Aluminium Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 249,99 € + 32,12 € Versand Gesamt 282,11 € → zum Angebot
CAS 90, Sat-Spiegel Alternate (1) Angebotsinfo 1 261,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 285,99 € → zum Angebot
Kathrein CAS 90gr Offset-Parabolantenne 90 cm, graphit (20010033) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 264,23 € + 14,90 € Versand Gesamt 279,13 € → zum Angebot
Kathrein CAS90gr - 90cm Alu-Spiegel, Farbe: graphit elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 268,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 275,28 € → zum Angebot
Kathrein Sat-Spiegel Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Kathrein 20010033, Kathrein Cas (Parabolantenne, 38.60 dB, DVB-T / -T2) (20010033) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
CAS 90 graphit Satellitenschüssel 90 cm expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
KATHREIN CAS 90gr - Offset-Parabolantenne - 90cm - Graphite (20010033) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 282,91 € Versand kostenfrei Gesamt 282,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kathrein CAS 90 (graphit)

Kathrein CAS 90 (graphit) – Hochwertige Satellitenschüssel für besten Empfang

Die Kathrein CAS 90 (graphit) ist eine erstklassige Satellitenschüssel, die durch ihre robuste Bauweise und hervorragende Empfangsqualität überzeugt. Mit einem Durchmesser von 90 cm und einem Aluminium-Reflektor bietet sie eine hohe Stabilität und Langlebigkeit. Die pulverbeschichtete Oberfläche in graphit sorgt für zusätzlichen Schutz und eine ansprechende Optik.

Umfangreicher Lieferumfang für eine einfache Installation

Im Lieferumfang der Kathrein CAS 90 sind eine Masthalterung, eine Sat-Antenne und ein Feed-Arm enthalten. Diese Komponenten ermöglichen eine schnelle und unkomplizierte Montage. Der Mastdurchmesser kann zwischen 48 und 90 mm variieren, was eine flexible Installation an verschiedenen Standorten ermöglicht.

Kathrein CAS 90 (graphit) Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung!!
Melanie & Januar 2020

Die Kathrein Satellitenschüssel überzeugt mit ihrer ausgezeichneten Lebensdauer. Meine vorherige Schüssel hielt 17 Jahre, bevor ein Sturm sie zerstörte. Die Entscheidung für die hochwertige Kathrein war schnell getroffen, auch wenn sie etwas teurer ist. Einziger Nachteil ist der Preis, dafür profitiert man aber von langer Haltbarkeit und zuverlässiger Qualität.

5/5
★★★★★ Teuer, aber qualitativ sehr hochwertig
Pammes Januar 2018

Der Kathrein CAS90 Spiegel überzeugt durch besondere Anforderungen und Leistung. Im Vergleich zu Konkurrenzprodukten bietet er stabile Signalqualität bei starkem Wind und schlechtem Wetter. Die einfache Montage erleichtert den Prozess und das einzigartige Feature, den Spiegel nach der Halterung zu befestigen, ist ein großer Pluspunkt.

Obwohl die LNB-Halterung für Empfänger anderer Hersteller etwas umständlich sein kann, ist dies mit einem Adapter lösbar. Die Kombination mit einem UAS585 sorgt für optimale F-Steckverbindungen. Insgesamt erhält der Kathrein CAS90 eine klare Kaufempfehlung für hohe Leistung und Zuverlässigkeit, insbesondere in windigen Gebieten.

5/5
★★★★★ Perfekte Sat-Schüssel, nur zu empfehlen
Jens Dezember 2017

Nach umfangreicher Recherche habe ich mich für die SAT-Schüssel (CAS 90) von Kathrein entschieden. Die Lieferung war schnell und unkompliziert. Mit etwas handwerklichem Geschick konnte ich die SAT-Schüssel problemlos montieren und ausrichten.

Das Bild ist gestochen scharf und auch bei schlechtem Wetter störungsfrei. Ich kann die SAT-Schüssel von Kathrein uneingeschränkt empfehlen. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt.

5/5
★★★★★ Kathrein CAS90, Langzeittest
Jörg L Mai 2014

Nach über 20 Jahren mit der bewährten Kathrein CAS 90 auf meinem Dach, habe ich nun aufgrund der Unmöglichkeit mehrerer LNBs den Wechsel zu einem neuen Modell vollzogen. Trotz der langen Lebensdauer sieht die alte Antenne immer noch top aus, lediglich der "Satan" ist etwas verblasst. Feuerverzinkte Montageteile, pulverbeschichteter Spiegel und unverwüstliche Konstruktion - kein Rost, keine Schäden am Lack! Die neue Antenne sieht genauso beständig aus, daher bin ich sicher, dass sie ebenso lange halten wird. Meine Erfahrungen zeigen, dass sich der Mehrpreis für eine Kathrein Antenne lohnt, auch bei "Billigteilen".

Das gilt auch für den UAS584 LNB. Hochwertige Mechanik, die sogar noch an die nächsten Generationen weitergegeben werden kann. - Jörg Logemann, Laichingen.

5/5
★★★★★ Einfach nur 1a!
Fritz R April 2014

Die Qualität, Verarbeitung und Optik dieser Schüssel sind top! Die mitgelieferte Anleitung ist ebenfalls sehr hilfreich. Meine Erwartungen wurden absolut erfüllt. Für eine Schüssel dieser Größe empfehle ich jedoch einen Antennemast mit mindestens 6 cm Durchmesser, um Stabilität bei windigem Wetter zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Super Teil
J. u April 2014

Professionell installiert vom Elektriker, stabil auch bei schlechtem Wetter. Die Satellitenschüssel trotzt allen Naturbedingungen. Der Mast bewegt sich manchmal, doch die Signalübertragung bleibt konstant. Top Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Feed-Arm, Masthalterung, Sat-Antenne
Satellitenschüssel
Anbringung
5 - 50 Grad
40 mm
48 - 90 mm
Empfang
10.7 - 12.75 GHz
Astra, Eutelsat, Hispasat, Hotbird, Telecom, Türksat
Garantie und Lieferumfang
1030 x 987 mm
9,3 kg
Reflektor
39,6 dB
pulverbeschichtet
90 cm
Aluminium
graphit
3D tauglich, Full HD (1080p), HDTV (DVB-S2), digital Fernsehen
Weitere Eigenschaften
Azimut: 0° - 360° / Max.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram