Kapten & Son Bergen black Outdoor-Rucksack

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 11 Litern und bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf.
• Er verfügt über ein gepolstertes Laptopfach, das Laptops bis zu 15 Zoll sicher verstaut.
• Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen bei jedem Wetter.
• Mit mehreren Außentaschen haben Sie schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände.
• Der verstärkte Boden sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Rucksack ist bordtauglich und entspricht der IATA-Norm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
79,90 €
Ø 88 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
79,90 €
Ø 88 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 79,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kapten & Son - Bergen All Black - Rucksack , 11 l Taschenkaufhaus Kapten & Son - Bergen All Black - Rucksack , 11 l 1-2 Werktage 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
• Kapten & Son Rucksack Bergen All Black 15 L | Rucksack Damen & Herren Schwarz Amazon Marketplace Kapten & Son Rucksack Bergen All Black 15 L | Rucksack Damen & Herren Schwarz Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Kapten & Son Rucksack Bergen Backpack Otto Kapten & Son Rucksack Bergen Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Kapten & Son Bergen Daypack 39 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Kapten & Son Bergen Daypack 39 cm Laptopfach schwarz 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Varianten: Kapten & Son Bergen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Kapten & Son - Bergen All Black - Rucksack , 11 l ✓ Bester Preis Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
Kapten & Son Rucksack Bergen All Black 15 L | Rucksack Damen & Herren Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Kapten & Son Rucksack Bergen Backpack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Kapten & Son Bergen Rucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Kapten & Son Bergen Daypack 39 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Rucksack Bergen KAPTEN & SON Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Kapten & Son Bergen black

Kapten & Son Bergen black: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Kapten & Son Bergen black ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sich ideal für den Einsatz in der Stadt eignet. Mit seinem eleganten schwarzen Design und einer Vielzahl an praktischen Funktionen ist er sowohl für Männer als auch Frauen geeignet. Ob für den Weg zur Arbeit, zum Studium oder für Freizeitaktivitäten – dieser Rucksack bietet alles, was Sie brauchen.

Praktische Ausstattung für den täglichen Gebrauch

Der Rucksack verfügt über mehrere Außentaschen, darunter eine Fronttasche und Seitentaschen, die schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände ermöglichen. Im Inneren finden Sie ein Reißverschlussfach sowie ein gepolstertes Laptopfach, das Laptops bis zu einer Größe von 15 Zoll sicher verstaut. Zudem gibt es einen Flaschenhalter, der Ihre Getränke griffbereit hält.

Kapten & Son Bergen black Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiges Design und eine gute Verarbeitung.
Patrick H Januar 2026

Der Kapten & Son Rucksack Bergen überzeugt mit hochwertigem Design und sauberer Verarbeitung. Das robuste, wasserabweisende Material und der angenehme Tragekomfort machen ihn zum idealen Tagesrucksack und praktischen Handgepäck für Reisen. Optisch wirkt er modern und unisex, passend für Damen und Herren. Ein entscheidender Nachteil ist jedoch das Laptopfach: Ein 16‑Zoll‑Laptop passt nicht zuverlässig hinein (allenfalls sehr knapp), weshalb er für Laptoptransport, wie von mir gewünscht, ungeeignet war. Fazit: Hochwertiger, stylischer Rucksack – wer einen 16‑Zoll‑Laptop mitnehmen will, sollte vor dem Kauf unbedingt die Maße prüfen; ich habe ihn deshalb zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Super für die Schule oder auch arbeit
P.E Oktober 2025

Stylischer, hochwertiger Rucksack mit hervorragender Preis-Leistung. Ideal für Schule und Büro: bietet Platz für Laptop, Tablet, Stifte und mehr. Robust, funktional und komfortabel zu tragen. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schön elegant leicht
babak s April 2024

Ich habe diesen kompakten und leichten Rucksack gefunden, der meinen Bedürfnissen perfekt entspricht. Seine Robustheit und Formstabilität haben mich überzeugt. Ideal für Minimalisten und alle, die nach einem praktischen Begleiter suchen.

4/5
★★★★☆ Schickes Design und geräumig
psschulz2psschulz2 Dezember 2024

Ich nutze den Rucksack in der Größe Medium 11 L, Farbe Sandstone, und schildere hier meine Erfahrungen. Das sportlich-elegante Design wirkt kompakt, bietet innen jedoch überraschend viel Stauraum. Verarbeitung und Materialwahl sind hochwertig und robust; das Außenmaterial besteht aus recyceltem Stoff.

Nähte sind sauber und stabil, keine losen Fäden. Die Reißverschlüsse laufen leicht und zuverlässig. Ein Manko: Die Schultergurte sind ungepolstert, was den Tragekomfort mindert.

Außerdem ist das Material recht steif, sodass das Einstecken von Flaschen oder Regenschirmen in die Seitentaschen etwas Kraft und Zeit erfordert — bei mir klappt es aber. Insgesamt ein langlebiger, nachhaltig produzierter Alltag- und Cityrucksack mit klaren Stärken und kleineren Komforteinschränkungen.

1/5
★☆☆☆☆ Sieht nur schön aus, aber nach einem Jahr defekt
Carolin W Februar 2026

Optisch ansprechend, doch nach einem Jahr ging der linke Reißverschluss kaputt – eine wirtschaftliche Reparatur lohnt kaum. Die Oberfläche ist alles andere als pflegeleicht: Kratzer erscheinen sofort und sind schwer zu entfernen. Bei diesem Preis sollte man Haltbarkeit, Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis genau bedenken.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter
Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach, gepolstertes Laptopfach
ungepolsterte Schultergurte
mit Druckknopf verknüpfbar, oben, zwei Tragegriffe
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm), verstärkter Boden, wasserabweisend
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
mit Reißverschluss
Fair Wear Foundation
recyceltes Material
faire Produkte
Maße & Gewicht
28 cm
0,86 kg
39 cm
Einheitsgröße
11,5 cm
11 Liter
15 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram