Juwel Aquarium Juwel MultiLux LED 92 cm Aquarium-Einsatzleuchte

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbtemperaturen von 6.500 K und 9.000 K unterstützen die Photosynthese der Pflanzen.
• Mit einer Leistung von 19 W ist die Leuchte besonders energieeffizient.
• Die Energie-Effizienzklasse A+ sorgt für einen geringen Stromverbrauch.
• Die LED-Technologie bietet eine lange Lebensdauer und gleichmäßige Ausleuchtung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,99 €
Ø 100 €
92,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,99 €
Ø 100 €
92,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 99,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm - passend für Vision 180 Amazon Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm - passend für Vision 180 Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED 3-4 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
• Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm MM-Aquaristik Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
• JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 913 mm (2x14 Watt) koempf24 JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 913 mm (2x14 Watt) 1 - 2 Werktage 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
Varianten: Juwel MultiLux LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm - passend für Vision 180 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm - passend für Vision 180 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 92 cm MM-Aquaristik Angebotsinfo 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 913 mm (2x14 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Leuchtmittel »MultiLux LED«, BxH: 21 x 8,5 cm, 46 W, mehrfarbig - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Juwel Aquarium Juwel MultiLux LED 92 cm

Juwel Aquarium Juwel MultiLux LED 92 cm: Perfekte Beleuchtung für Ihr Aquarium

Das Juwel Aquarium Juwel MultiLux LED 92 cm bietet eine optimale Beleuchtungslösung für Ihr Aquarium. Mit einer Länge von 92 cm und einer Leistung von 19 W sorgt diese LED-Leuchte für eine gleichmäßige Ausleuchtung Ihres Aquariums. Die Farbtemperaturen von 6.500 K und 9.000 K unterstützen die Photosynthese der Aquariumpflanzen und fördern ein gesundes Wachstum.

Energieeffizienz und Langlebigkeit

Die Juwel MultiLux LED 92 cm gehört zur Energie-Effizienzklasse A+ und ist somit besonders stromsparend. Dank der modernen LED-Technologie ist die Leuchte nicht nur energieeffizient, sondern auch langlebig. Sie müssen sich keine Sorgen um häufige Lampenwechsel machen, da die LEDs eine lange Lebensdauer haben.

Juwel Aquarium Juwel MultiLux LED 92 cm Test

5/5
★★★★★ Ist gut
Ingo H Oktober 2022

Nach dem Wechsel von Röhren zu LED ist das Licht sehr hell, aber ein Heizstab musste zusätzlich gekauft werden, da das LED das Wasser nicht mehr aufheizt. Trotzdem stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Super Upgrade
chavez_1977 August 2022

Der Juwel 80er LED Balken überzeugt durch zuverlässige Leistung, natürliche Lichtfarbe und deutlich reduzierten Stromverbrauch im Vergleich zum alten 100er Balken. Dank optimalem Abstrahlwinkel und effizienter LED-Technologie ist das Aquarium genauso gut ausgeleuchtet, ohne die Notwendigkeit von Reflektoren. Der einfache Upgrade-Prozess spart sowohl Zeit als auch Kosten und bietet einen klaren Mehrwert für jede Aquarienbeleuchtung. Nutzen Sie die Vorteile eines modernen LED Balkens und genießen Sie eine verbesserte Beleuchtung ohne großen Aufwand - eine lohnende Investition für jeden Aquarienbesitzer.

5/5
★★★★★ Einfach die alte Leuchtstoffröhreneinheit austauschen, fertig
Monika S Juli 2022

Nach gründlicher Recherche und vielen Versuchen, habe ich endlich das ideale LED-Austauschteil für mein Juwel Aquarium gefunden. Es ist hell, kostengünstig und absolut perfekt. Ich empfehle es auf jeden Fall weiter.

5/5
★★★★★ Received dirty old used T5 instead of new led.
Robert M Mai 2022

Erhielt eine schmutzige und jahrelang benutzte Multilux Non-LED mit T5 TL-Lichtern anstelle von LED-Lichtern. Große Abzocke. Update: Zurückgegeben (verlief problemlos) und eine andere bestellt. Diese war tatsächlich neu und funktionierte einwandfrei. Riesiger Unterschied zu T5's.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lampe
Carmii_Samii März 2022

Ich bin begeistert von dieser LED Lampe! Ein etwas teureres Vergnügen, aber die Helligkeit und die gleichmäßige Ausleuchtung sind den Preis wert. Endlich habe ich auch LED-Beleuchtung in meinem Aquarium und bin sehr zufrieden damit. Ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ das lohnt sich
Schauer T Juni 2019

Die Lieferung war schnell und die Verpackung gut. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung. Im Vergleich zu herkömmlichen Leuchtstoffröhren lohnt sich der Kauf. Die Beleuchtung im Aquarium ist ausreichend hell und das Pflanzenwachstum wird nicht beeinträchtigt. Der günstigere Stromverbrauch war ausschlaggebend für den Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
A+
6.500 K, 9.000
19 W
LED
Tageslicht
Aquarium-Einsatzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
Juwel Vision 180

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram