Juwel MultiLux LED 70 cm Aquariumbeleuchtung

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbtemperatur beträgt 6.500 K und 9.000 K, was für ein natürliches Tageslicht sorgt.
• Mit einer Leistung von 14 W ist die Leuchte besonders energieeffizient.
• Die Länge der Leuchte beträgt 700 mm, ideal für mittelgroße Aquarien.
• Die Leuchte ist kompatibel mit Juwel Lido 200 und Juwel Trigon 190 Aquarien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
77,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
77,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 84,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 70 cm - passend für Trigon 190,... Amazon Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 70 cm - passend für Trigon 190,... Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED 3-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Juwel Einsatzleuchte MultiLux LED 70 ZooRoyal Juwel Einsatzleuchte MultiLux LED 70 Versand durch Lieferanten: Lieferzeit 3-5 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 693 mm (2x11 Watt) koempf24 JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 693 mm (2x11 Watt) 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
Varianten: Juwel MultiLux LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 70 cm - passend für Trigon 190, Lido ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 70 cm - passend für Trigon 190, Lido Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Juwel Einsatzleuchte MultiLux LED 70 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 693 mm (2x11 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Leuchtmittel »MultiLux LED«, BxH: 21 x 8,5 cm, 22 W, mehrfarbig - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Juwel MultiLux LED 70 cm

Juwel MultiLux LED 70 cm: Effiziente Beleuchtung für Ihr Aquarium

Die Juwel MultiLux LED 70 cm ist eine hochwertige Aquarium-Einsatzleuchte, die speziell entwickelt wurde, um die Photosynthese Ihrer Aquariumpflanzen zu unterstützen. Mit einer Länge von 700 mm und einer Leistung von 14 W bietet diese LED-Leuchte ein optimales Lichtspektrum für ein gesundes Pflanzenwachstum.

Optimale Farbtemperatur für ein natürliches Licht

Diese Aquarium-Leuchtbalken bietet zwei verschiedene Farbtemperaturen: 6.500 K und 9.000 K. Diese Kombination sorgt für ein natürliches Tageslicht, das nicht nur die Pflanzen, sondern auch die Fische in Ihrem Aquarium optimal zur Geltung bringt. Die LED-Technologie sorgt zudem für eine gleichmäßige Ausleuchtung ohne dunkle Ecken.

Juwel MultiLux LED 70 cm Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei
E. W April 2019

Die Ersatzleuchte passt perfekt und die Abdeckklappen sitzen optimal. Die LED Lichter sind sehr hell, aber ihre Langlebigkeit muss sich noch zeigen, da sie erst seit einer Woche in Benutzung sind. Die Verpackung war hochwertig und sicher.

5/5
★★★★★ Genial !
Axel W März 2019

Ich habe die Leuchtleiste gegen meine alte ausgetauscht und bin sehr zufrieden! Das Licht ist schön und angenehm. Man sollte die Lichtintervalle etwas reduzieren, damit sich Pflanzen daran gewöhnen können und einer starken Algenbildung vorgebeugt wird. Ich habe die Einstellungen angepasst, so dass die Leuchtleiste maximal 8 Stunden am Tag läuft - kein Algenwachstum bisher! Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Genau wie erwartet! Gute Lampe fürs Aquarium!
Dandalo Februar 2019

Die Lampe wurde gut verpackt und schnell geliefert. Einfach einzustecken und funktioniert einwandfrei. Ein wenig Wärme wird abgestrahlt, aber insgesamt ein Top-Produkt! Keine negativen Punkte zu erwähnen.

5/5
★★★★★ Juwel Aquarium MultiLux LED Einsatzleuchte
Frank S Februar 2018

Ursprünglich plante ich, bei T5-Licht zu bleiben, aber der Lichtbalken war defekt. Die Preise für Balken waren überall hoch, also wechselte ich zu LED. Ein Top-Preis-Leistungsverhältnis.

4/5
★★★★☆ Super Licht, leider nicht dimmbar. Achtung bei der Umstellung.
C.Č. März 2019

Helle und natürliche Beleuchtung für Ihr Aquarium, ideal für Pflanzen. Leider nicht dimmbar. Nach dem Wechsel hatten meine Pflanzen Probleme mit Algen, obwohl alle Wasserwerte optimal waren.

Schade, dass die Leuchte nicht dazu beigetragen hat, dieses Problem zu verhindern. Trotzdem liefert sie ein schönes Licht und macht das Aquarium optisch ansprechend.

3/5
★★★☆☆ Algenproblem
Deichlaeufer Juli 2018

Diese Beleuchtung für das Juwel Trigon 190 ist hell und angenehm, passt perfekt und war einfach zu montieren. Leider führte die hohe Farbtemperatur von 9000 Kelvin zu starkem Algenwachstum im Süßwasseraquarium. Nach dem Austausch einer der Röhren gegen eine Nature LED konnte der Algenwuchs verringert werden, ist jedoch immer noch unansehnlich.

Es ist wichtig, eine angemessene Lichtquelle für Ihr Aquarium zu wählen, um ein gesundes und attraktives Umfeld für Ihre Fische zu schaffen. Wenn Sie Probleme mit Algenwuchs haben, könnte dies an der Farbtemperatur Ihres Lichts liegen. Tauschen Sie gegebenenfalls zu hochwertigen LED-Lichtern mit einer angemessenen Farbtemperatur, um dieses Problem zu lösen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
A+
6.500 K, 9.000
14 W
LED
Tageslicht
700 mm
Aquarium-Einsatzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
Juwel Lido 200, Juwel Trigon 190

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram