Juwel MultiLux LED 60 cm Aquariumbeleuchtung

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 12 W, was für eine effiziente Beleuchtung sorgt.
• Mit einer Länge von 60 cm passt sie in viele gängige Aquarienmodelle.
• Die Farbtemperatur beträgt 6.500 K und 9.000 K, ideal für Pflanzenwachstum.
• Die Energie-Effizienzklasse ist A+, was für geringen Stromverbrauch steht.
• Der Leuchtmitteltyp ist LED, bekannt für Langlebigkeit und Effizienz.
• Das Lichtspektrum entspricht Tageslicht, optimal für Aquarienpflanzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,99 €
Ø 82 €
80,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,99 €
Ø 82 €
80,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 81,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aquarium MultiLux LED Leuchte, 60 cm, Schwarz Amazon Juwel Aquarium MultiLux LED Leuchte, 60 cm, Schwarz Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 60 cm MM-Aquaristik Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 60 cm 89,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED 3-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 593 mm (2x10 Watt) koempf24 JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 593 mm (2x10 Watt) 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
Varianten: Juwel MultiLux LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aquarium MultiLux LED Leuchte, 60 cm, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium MultiLux LED Leuchte, 60 cm, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 60 cm MM-Aquaristik Angebotsinfo 89,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 593 mm (2x10 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
Juwel Einsatzleuchte MultiLux LED 60 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Leuchtmittel »MultiLux LED«, BxH: 21 x 8,5 cm, 24 W, mehrfarbig - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:07 Uhr.

Testbericht Juwel MultiLux LED 60 cm

Juwel MultiLux LED 60 cm: Perfekte Beleuchtung für Ihr Aquarium

Die Juwel MultiLux LED 60 cm ist eine hochwertige Aquariumbeleuchtung, die speziell entwickelt wurde, um die Photosynthese Ihrer Aquariumpflanzen zu unterstützen. Mit einer Länge von 60 cm passt sie ideal in viele gängige Aquarienmodelle und sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung.

Effiziente LED-Technologie für Ihr Aquarium

Diese Aquarium-Einsatzleuchte nutzt moderne LED-Technologie, die nicht nur energieeffizient ist, sondern auch eine lange Lebensdauer bietet. Mit einer Leistung von 12 W und der Energie-Effizienzklasse A+ ist sie besonders stromsparend und umweltfreundlich.

Juwel MultiLux LED 60 cm Test

5/5
★★★★★ Tolle Verbesserung
S. K Juni 2022

Die T5-Lampen am Lido 120 wurden durch diese Lichtleiste ersetzt. Passt perfekt, ohne Probleme. Deutlicher Unterschied in der Helligkeit. Der schleichende Leistungsabfall der alten Neonlampen fiel erst bei der Installation der neuen Leiste auf.

5/5
★★★★★ Kein vergleich zu T5
Daniel März 2018

Ich habe mein Lido 120 mit neuen LED-Leuchten ausgestattet und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Der Stromverbrauch ist deutlich gesunken und die Leuchten halten länger als herkömmliche Röhren. Ein echter Mehrwert für mein Aquarium! Kein Vergleich zu den teuren Dennerle t5 Röhren. Ich kann die Umstellung auf LED nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Bin begeistert!!!
Andrea T August 2017

Superschnelle Lieferung! Die LED-Licht ist heller als die herkömmlichen Röhren und bringt die Farben der Fische zum Strahlen. Ich werde auch mein zweites Aquarium auf LED umrüsten. Bin gespannt, ob der Stromverbrauch sinkt und die angegebene Lebensdauer der Lampe erreicht wird.

3/5
★★★☆☆ Gebraucht anstatt neu
Michael H Dezember 2020

Das Produkt erfüllt seinen Zweck, aber die Lieferung war enttäuschend. Der beschädigte Karton und die gebrauchte Lampe deuteten auf eine unsorgfältige Verpackung hin. Trotzdem funktioniert die Lampe einwandfrei. Angesichts des Zustands des Pakets sollte eine Preisminderung von 20 € angemessen sein.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wasserdicht....
Ramona März 2023

Die Aquarienbeleuchtung des Lido 120 hat meine Pflanzen mit neuem Licht erfreut. Leider hat meine Katze es geschafft, ins Aquarium zu fallen, was das Licht und das Gehäuse beschädigte. Trotzdem blieb Wasser im Gehäuse, was ärgerlich war.

Es war schwierig, das Gehäuse zu öffnen, um das Wasser zu entfernen. Insgesamt bin ich zufrieden mit der Beleuchtung, auch wenn sie nicht so wasserfest ist, wie erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Nach einem Monat kaputt
Amazon Kunde April 2019

Die Aquarium Beleuchtung, die ich am 18. 1. gekauft habe, war nach nur 1,5 Monaten defekt. Enttäuschend für den Preis. Keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
A+
6.500 K, 9.000
12 W
LED
Tageslicht
60 mm
Aquarium-Einsatzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
Juwel Lido 120

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram