Juwel MultiLux LED 80 cm Aquariumbeleuchtung

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 14 W, was für eine effiziente Beleuchtung sorgt.
• Mit einer Länge von 800 mm passt sie perfekt in viele Aquarien.
• Die Farbtemperatur von 6.500 K und 9.000 K bietet ein ideales Lichtspektrum.
• Die Energie-Effizienzklasse A+ garantiert einen geringen Stromverbrauch.
• Der Leuchtmitteltyp ist LED, was für eine lange Lebensdauer sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,95 €
Ø 93 €
83,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,95 €
Ø 93 €
83,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 92,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm MM-Aquaristik Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm 92,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 97,90 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm -passend für Rio 125 Amazon Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm -passend für Rio 125 Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED 3-4 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 793 mm (2x11 Watt) koempf24 JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 793 mm (2x11 Watt) 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
Varianten: Juwel MultiLux LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.95 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Juwel MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm ✓ Bester Preis MM-Aquaristik Angebotsinfo 92,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 97,90 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm -passend für Rio 125 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - MultiLux LED Einsatzleuchte 80 cm -passend für Rio 125 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Einsatzleuchte MultiLux LED dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
JUWEL MultiLux LED Einsatzleuchte LED-Aquarienbeleuchtung 793 mm (2x11 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 105,86 € Versand kostenfrei Gesamt 105,86 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Leuchtmittel »MultiLux LED«, BxH: 21 x 8,5 cm, 22 W, mehrfarbig - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Juwel MultiLux LED 80 cm

Juwel MultiLux LED 80 cm: Perfekte Beleuchtung für Ihr Aquarium

Die Juwel MultiLux LED 80 cm ist eine hochwertige Aquariumbeleuchtung, die speziell entwickelt wurde, um die Photosynthese Ihrer Aquariumpflanzen zu unterstützen. Mit einer Länge von 800 mm passt sie ideal in viele gängige Aquarienmodelle und sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung.

Effiziente LED-Technologie für Ihr Aquarium

Diese Aquarium-Einsatzleuchte nutzt moderne LED-Technologie, die nicht nur energieeffizient ist, sondern auch eine lange Lebensdauer bietet. Mit einer Leistung von 14 W und der Energie-Effizienzklasse A+ ist sie besonders stromsparend und umweltfreundlich.

Juwel MultiLux LED 80 cm Test

5/5
★★★★★ Super Upgrade
chavez_1977 August 2022

Der Juwel 100er Balken war nach vielen Jahren zuverlässiger Arbeit plötzlich defekt, aber das Upgrade auf den 80er LED Balken war eine kluge Entscheidung. Mit geringerem Stromverbrauch und natürlicher Lichtfarbe sorgt er für optimale Ausleuchtung des Aquariums. Die LED Technologie spart auch Kosten für Reflektoren, da das Licht gezielt abgestrahlt wird.

Der Wechsel war einfach und lohnt sich aufgrund des geringen Aufwands und der positiven Effekte. Der neue Balken ist eine deutliche Verbesserung ohne den ganzen Balken ersetzen zu müssen. Alles in allem eine lohnende Investition in die Beleuchtung des Aquariums.

5/5
★★★★★ Hell und Stromsparend
Patrick S Mai 2018

Der Wechsel von Leuchtstoffröhren zu LEDs hat sich definitiv gelohnt. Das helle Licht bringt schöne Farben in mein Aquarium. Besonders praktisch ist, dass die LEDs nur im Aquarium leuchten, so dass man beim Öffnen des Deckels nicht geblendet wird. Meiner Meinung nach ein empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Der Unterschied ist zu sehen
von einer Kundin Juni 2021

In meinem 80cm breiten Aquarium hatte ich bisher keine LED Beleuchtung, sondern die alte Röhren Beleuchtung. Nach dem einfachen Austausch strahlt das Aquarium nun in neuem Glanz. Der Unterschied zur alten Beleuchtung ist deutlich sichtbar. Die neue LED Beleuchtung war gut verpackt und einfach zu installieren.

5/5
★★★★★ Wirklich helle Leuchte
von Heiko M. Januar 2021

Die neuen hellen LED's im Aquarium sind wirklich beeindruckend. Ich musste die Beleuchtungsdauer leicht reduzieren, um Algenwachstum zu kontrollieren. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Helles schönes Licht
Thorsten L März 2018

Ich habe meine alten Lampen durch diese LED Leuchten ausgetauscht. Der Wechsel war kinderleicht: Einfach den alten Deckel abnehmen und den neuen anbringen. Mir scheint es, als seien diese LED Lampen heller als die alten Röhren.

Meine Pflanzen wachsen genauso gut wie zuvor. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die Lampen ziemlich warm werden und das Wasser erhitzt. Ich hatte erwartet, dass LED Lampen fast kalt bleiben. Abgesehen davon kann ich sie weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Juwel Multilux LED 80 für Rio 125
Jäschy Januar 2018

Die Lieferung kam prompt an und meine Pflanzen reagieren positiv auf das helle Licht der LED Lampe. Obwohl das Licht etwas kühler ist als erwartet, scheint es effektiver als die vorherige T5 Röhre zu sein. Meine Fische scheinen es ebenfalls zu mögen. Ich werde beobachten, wie sich das Algenwachstum mit der neuen Lampe entwickelt.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
A+
6.500 K, 9.000
14 W
LED
Tageslicht
800 mm
Aquarium-Einsatzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
Juwel Rio 125

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram