Juwel Aquarium Juwel Rio 350 LED mit Unterschrank SBX schwarz Komplett-Aquarium

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser Farbe: schwarz Herkunftsland: Deutschland
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
838,00 €
Ø 831 €
804,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 904,84 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
838,00 €
Ø 831 €
804,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 904,84 €
ab 838,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 804,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rio 350 SBX mit LED-Beleuchtung, Heizer, Filter und Unterschrank schwarz zooshop-robby Rio 350 SBX mit LED-Beleuchtung, Heizer, Filter und Unterschrank schwarz 3-5 Werktage 838,00 € Versand kostenfrei Gesamt 838,00 € → zum Angebot
• Juwel Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank SBX schwarz ZooRoyal Juwel Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank SBX schwarz Versand durch Lieferanten: Lieferzeit 3-5 Werktage- kein Inselversand möglich 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Kombination Rio 350 LED, Schwarz dehner JUWEL® AQUARIUM Kombination Rio 350 LED, Schwarz 5-6 Werktage 893,99 € Versand kostenfrei Gesamt 893,99 € → zum Angebot
• JUWEL Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank schwarz koempf24 JUWEL Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank schwarz 3 - 5 Werktage 904,84 € + 49,00 € Versand Gesamt 953,84 € → zum Angebot
Varianten: Juwel Rio 350 LED mit Unterschrank SBX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
838 €
Ø 1 Mon.
831 €
Tiefstpreis
805 €
Preisalarm aktivieren
Rio 350 SBX mit LED-Beleuchtung, Heizer, Filter und Unterschrank schwarz ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 838,00 € Versand kostenfrei Gesamt 838,00 € → zum Angebot
Juwel Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank SBX schwarz ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 889,99 € Versand kostenfrei Gesamt 889,99 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Kombination Rio 350 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 5-6 Werktage 893,99 € Versand kostenfrei Gesamt 893,99 € → zum Angebot
JUWEL Rio 350 LED Aquarium mit Unterschrank schwarz koempf24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 904,84 € + 49,00 € Versand Gesamt 953,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Juwel Aquarium Juwel Rio 350 LED mit Unterschrank SBX schwarz Test

5/5
★★★★★ Top Qualität zu fairem Preis!!!
Amazon Kunde November 2019

Das Aquarium kommt komplett, der Unterschrank ist zum Selbstaufbau, jedoch gut erklärt! Die Lieferung erfolgte durch eine Spedition, die sich im Voraus telefonisch bezüglich des Liefertermins gemeldet hat. Absolut verdiente 5 Sterne, kann ich nur weiterempfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Finger Weg!!!
Imacer Oktober 2020

Finger weg von Juwel-Produkten! Die Technik ist absolut unzureichend. Die LED-Beleuchtung bietet nicht genügend Licht für die Tiefe von 60 cm des Rio 350. Auch der Innenfilter ist nicht leistungsstark genug für die Beckengröße, was regelmäßige Reinigung alle 14 Tage erforderlich macht.

Ich habe jetzt auf einen Außenfilter (Tetra EX 1200) umgerüstet. Mit optimaler Beleuchtung durch zwei Multilux-LED-Röhren und einer alten T5-Röhre von Dennerle, wachsen meine Pflanzen nun prächtig. Die Gesamtkosten für die Nachrüstung belaufen sich auf 800 Euro. Insgesamt bin ich sehr enttäuscht – nie wieder Juwel!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu Empfehlen
Francesco O August 2018

Ich kann das Aquarium nicht empfehlen, da es viele Mängel aufweist. Der Unterschrank hat Löcher für die Türscharniere, die zu tief ausgestanzt sind, wodurch die Türen nicht nebeneinander, sondern aufeinander liegen und nicht mehr eingestellt werden können. Ich musste die Löcher höher bringen, damit alles funktioniert.

Die Zierleiste am Boden des Aquariums zeigt Risse und Wellen, was auf eine sehr schlechte Verarbeitung hinweist. Der Deckel ist instabil, da das Material zu dünn ist und die Halterungen zu schwach sind und beim Zusammenbau brechen. Der mitgelieferte Innenfilter ist zu schwach für das große Aquarium und es fehlen einige Teile, die man separat kaufen muss. Der Preis ist viel zu hoch.

4/5
★★★★☆ Alles ok
Peter B Dezember 2022

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Meerwasser
schwarz
Deutschland
Aquarium, Beleuchtung, Filter, Heizer, Impeller, Pumpe, Unterschrank
Komplett-Aquarium
121 x 50 x 146 cm
ja
Aquariumbecken
350 Liter
66 cm
121 cm
Glas
50 cm
ja
Beleuchtung
MultiLux LED
9.000 K
2 x 29 Watt
1.192 mm
LED
6.670 Lumen
ja
Filterung
Bioflow L
2 cm, 2 x 53, 20 x 13
6 Liter
Eccoflow 1000
1.000 l/h
Heizung
Aqua Heat 300
+20 bis +30 °C
300 Watt
Weitere Eigenschaften
Beleuchtung: 1x29 W DAY & 1x29 W NATURE
Juwel Rio

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram