biOrb LIFE 15 LED schwarz (72048) Nano-Aquarium

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Lieferumfang: Aquarium - Beleuchtung - Durchlüfter - Filter Produkttyp: Nano-Aquarium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,95 €
Ø 140 €
139,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,95 €
Ø 140 €
139,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 139,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb LIFE 15 LED schwarz (72048) koempf24 biOrb LIFE 15 LED schwarz (72048) 2 - 3 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• biOrb 72048 LIFE 15 LED schwarz - dekoratives 15 Liter Aquarium Komplett-Set mit Amazon biOrb 72048 LIFE 15 LED schwarz - dekoratives 15 Liter Aquarium Komplett-Set mit Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• OASE biOrb LIFE 15 LED schwarz hagebau OASE biOrb LIFE 15 LED schwarz 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• biOrb® Aquarium LIFE 15 LED, Schwarz dehner biOrb® Aquarium LIFE 15 LED, Schwarz 10-11 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Varianten: biOrb LIFE 15 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.95 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
biOrb LIFE 15 LED schwarz (72048) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
biOrb 72048 LIFE 15 LED schwarz - dekoratives 15 Liter Aquarium Komplett-Set mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
biOrb 72048 LIFE 15 LED schwarz - dekoratives 15 Liter Aquarium Komplett-Set mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
OASE biOrb LIFE 15 LED schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium LIFE 15 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:04 Uhr.

biOrb LIFE 15 LED schwarz (72048) Test

4/5
★★★★☆ Sehr hübsch...
Mag November 2023

Das Aquarium hat ein schönes Design und funktioniert einwandfrei, aber es gibt einige Mängel. Der Filter und die Luftpumpe können nicht separat gesteuert werden, was zu ständigen Geräuschen führt. Die Pumpe ist auch sehr laut. Zudem darf nur der mitgelieferte Kies verwendet werden, da feinere Partikel den Filter verstopfen könnten.

Die gelieferte Menge Kies reicht nicht aus, um den Filter zu verdecken, was zu einem unschönen Anblick führt. Insgesamt wäre eine bessere Planung und Ausführung wünschenswert. 3,5 Sterne für das Aquarium.

2/5
★★☆☆☆ Sieht schick aus, ist aber schrecklich in der Handhabung
Mic September 2018

biOrb Aquarium: schickes Design, aber im Alltag problematisch. Das 15‑Liter‑Modell sieht gut aus, jedoch sind Handhabung und Reinigung umständlich — besonders für größere Hände. Die Kunststoffscheiben verkratzen leichter als Glas und stabile Wasserwerte in kleinen biOrb‑Becken zu halten, ist anspruchsvoll.

Der Bodenfilter muss wegen des Filtermaterials häufig gewechselt werden; beim Entfernen entsteht ein großes Loch, in das z. B. Garnelen springen und nur schwer zu retten sind.

Membranpumpen erwiesen sich als besonders anfällig: innerhalb 1,5 Jahren fünf Ausfälle, teils laut, teils defekt. Fazit: biOrb punktet optisch, aber Wartung, Filterwechsel und Pumpenverlässlichkeit mindern die Alltagstauglichkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Von der Idee nicht schlecht aber leider katastrophal im Gebrauch
Thorsten W August 2023

Das Aquarium ist optisch ansprechend, aber sehr unpraktisch für Fischhaltung. Die Filterpumpe am Boden ist schwer zugänglich und schafft es nicht, das Becken zu reinigen. Ein Heizstab muss separat gekauft werden und das Acryl der Scheiben ist kratzempfindlich. Die mitgelieferten Steine zerkratzen das Becken schnell und die kleine Öffnung erschwert die Reinigung.

Ein kompletter Wasserwechsel ist schwierig und zeitaufwändig. Trotzdem war ein Umtausch nach vier Wochen nicht möglich.

5/5
★★★★★ Nanobecken
Der W Oktober 2024

Top Qualität gerne wieder schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium, Beleuchtung, Durchlüfter, Filter, Filterkeramiksteine
Nano-Aquarium
Aquariumbecken
15 L
40 cm
29 cm
Acrylglas
19 cm
Ausstattung
schwarz
ja
nein
Beleuchtung
LED
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram