biOrb LIFE 15 LED transparent (72047) Nano-Aquarium

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Lieferumfang: Aquarium - Beleuchtung - Durchlüfter - Filter Produkttyp: Nano-Aquarium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,45 €
Ø 126 €
120,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
126,45 €
Ø 126 €
120,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 126,45 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb LIFE 15 LED transparent (72047) koempf24 biOrb LIFE 15 LED transparent (72047) 2 - 3 Werktage 126,45 € Versand kostenfrei Gesamt 126,45 € → zum Angebot
• biOrb 72047 LIFE 15 LED, transparent, 15 L Tankvolumen - Aquarien-Set mit Amazon biOrb 72047 LIFE 15 LED, transparent, 15 L Tankvolumen - Aquarien-Set mit Auf Lager 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
• OASE Tabletop Aquarien »biOrb LIFE «, mit LED Beleuchtung, 15 l, transparent hagebau OASE Tabletop Aquarien »biOrb LIFE «, mit LED Beleuchtung, 15 l, transparent 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Oase - Life 15 Led Transparent - Life 15 Led Transparent ManoMano Oase - Life 15 Led Transparent - Life 15 Led Transparent 2 bis 4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Varianten: biOrb LIFE 15 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.45 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
biOrb LIFE 15 LED transparent (72047) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 126,45 € Versand kostenfrei Gesamt 126,45 € → zum Angebot
biOrb 72047 LIFE 15 LED, transparent, 15 L Tankvolumen - Aquarien-Set mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
biOrb 72047 LIFE 15 LED, transparent, 15 L Tankvolumen - Aquarien-Set mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
OASE Tabletop Aquarien »biOrb LIFE «, mit LED Beleuchtung, 15 l, transparent hagebau Angebotsinfo Verfügbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Oase - Life 15 Led Transparent - Life 15 Led Transparent ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium LIFE 15 LED, Transparent dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

biOrb LIFE 15 LED transparent (72047) Test

4/5
★★★★☆ Sehr hübsch...
Mag November 2023

Das Aquarium ist zwar hübsch anzusehen und funktioniert gut, hat jedoch einige Mängel. Die Filter- und Luftblasen-Geräusche können nicht separat gesteuert werden, was störend sein kann. Die mitgelieferte Kiesmenge ist zu knapp und der Filter wird schnell sichtbar.

Die Luftpumpe ist zudem sehr laut. Alles in allem könnte das Produkt für den Preis besser durchdacht sein. Trotzdem bin ich im Großen und Ganzen zufrieden. 3,5 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Sieht schick aus, ist aber schrecklich in der Handhabung
Mic September 2018

Das biOrb Aquarium sieht zwar schick aus, entpuppt sich im Alltag aber als Problemfall. Bei der 15‑Liter‑Variante sind stabile Wasserwerte schwer zu halten, die enge Öffnung erschwert Reinigung und macht Arbeiten für größere Hände unpraktisch. Die weichen Kunststoffscheiben kratzen deutlich stärker als Glas. Der am Boden beworbene Filter muss wegen des Materials oft gewechselt werden; dann entsteht ein großes Loch, in das etwa Garnelen hineinspringen — mühsamer Aufwand, sie wieder herauszubekommen.

Zudem versagten in 1,5 Jahren fünf Membranpumpen; einige wurden laut, andere fielen komplett aus. Fazit: hübsches Design, aber hoher Pflegeaufwand, häufige Filterwechsel und Pumpenprobleme machen das biOrb Aquarium im Alltag nervig.

1/5
★☆☆☆☆ Von der Idee nicht schlecht aber leider katastrophal im Gebrauch
Thorsten W August 2023

Auffälliges Aquarium mit kompletter Ausstattung (Pumpe, Filter, Dekosteine, Thermometer), aber für Fischhaltung ungeeignet. Die Bodeneinbau-Pumpe wird oft durch Dekoration verdeckt und kann das Becken nicht ausreichend filtern. Ein Heizstab für Süßwasser muss separat gekauft werden. Acrylscheiben verschmutzen binnen drei Wochen und lassen sich nicht mit Magnetreinigern säubern, da diese kratzen; die scharfkantigen Deko-Steine verkratzen das Acryl beim Herausnehmen.

Die kleine Öffnung erschwert gründliche Reinigung; regelmäßige Komplettwasserwechsel sind aufwändig und stressig für Fische und Besitzer. Rückgabe nach vierwöchiger Nutzung ausgeschlossen. Fazit: Schönes Design, schlechte Filterleistung und hoher Pflegeaufwand – kein empfehlenswertes Aquarium für ernsthafte Aquarianer. Keywords: Aquarium, Reinigung, Filter, Acryl, Heizung, Pflege.

5/5
★★★★★ Nanobecken
Der W Oktober 2024

Top Qualität gerne wieder schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium, Beleuchtung, Durchlüfter, Filter, Filterkeramiksteine
Nano-Aquarium
Aquariumbecken
15 L
40 cm
29 cm
Acrylglas
19 cm
Ausstattung
ja
nein
Beleuchtung
LED
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram