biOrb Classic 30 LED schwarz (72005) Kugelaquarium

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Beckengröße: 30 L Farbe: schwarz Gewicht: 5,45 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,89 €
Ø 144 €
136,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,89 €
Ø 144 €
136,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 145,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb CLASSIC 30 LED schwarz (72005) koempf24 biOrb CLASSIC 30 LED schwarz (72005) 5 - 9 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• Oase 72005 biOrb CLASSIC 30 LED schwarz Aquarium 30 l mit LED-Beleuchtung Conrad Oase 72005 biOrb CLASSIC 30 LED schwarz Aquarium 30 l mit LED-Beleuchtung 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
• biOrb CLASSIC 30 LED noir Amazon biOrb CLASSIC 30 LED noir Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.89 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
biOrb CLASSIC 30 LED schwarz (72005) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Oase 72005 biOrb CLASSIC 30 LED schwarz Aquarium 30 l mit LED-Beleuchtung Conrad Angebotsinfo 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 30 LED noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 30 LED noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
OASE Tabletop Aquarien »biOrb CLASSIC«, mit LED Beleuchtung, 30 l, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium CLASSIC 30 LED, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:19 Uhr.

biOrb Classic 30 LED schwarz (72005) Test

4/5
★★★★☆ Als Dekoaquarium sehr schön
Kassi Januar 2021

Elegantes Aquarium, ideal als Dekoaquarium: Die ungewöhnliche Form ist ein echter Blickfang, eignet sich jedoch nicht für lebende Fische – das wäre Tierquälerei. Hervorragend als dekoratives Wohn- oder Tischaccessoire, perfekt für Wohnzimmerdeko und Design-Akzente.

2/5
★★☆☆☆ WARNUNG! Nicht für kleine Fische -Werden durch Pumpe getötet
thekatthekat Januar 2021

Ich kaufte das Set in der Annahme, es sei ein Aquarium für Fische. Leider fehlen Hinweise des Herstellers, dass die Pumpe kleine Schwarmfische (z. B. Neons) einsaugen und töten kann.

Das ist unverantwortlich und sollte klar in der Produktbeschreibung für Einsteiger kommuniziert werden. Als „einfaches Starter-Set“ mag es gelten, tiergerecht ist es nicht. Ich nutze es nun nur noch mit Pflanzen und Wasser. Vom Kauf rate ich ab, wenn man Fische halten möchte.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Angela April 2025

Enttäuscht — vom Kauf abgeraten. Licht und Filter sind gekoppelt, deshalb lässt sich die Beleuchtung nicht separat per Zeitschaltuhr steuern, ohne den Filter auszuschalten. Ersatzteile fehlen, speziell die Abdeckung mit integrierter Beleuchtung ist nicht nachbestellbar. Kauf daher nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Toll
Elisabeth G August 2025

Tolles Aquarium, viel weniger Algenbildung als in herkömmlichen viereckigen Glasaquarium!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
30 L
schwarz
5,45 kg
42 cm
Aquarium, Filter, Filtermaterial, Pumpe, Thermometer
40 cm
Kugelaquarium, Nano-Aquarium
Aquarium-Komplettset
Reef One biOrb
40 cm
Garnelen
50 Watt
ja
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram