biOrb Classic 60 LED silber (72012) Aquarium

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Beckengröße: 60 L Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,95 €
Ø 219 €
216,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,95 €
Ø 219 €
216,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,99 €
ab 219,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis biOrb CLASSIC 60 LED silber (72012) koempf24 biOrb CLASSIC 60 LED silber (72012) 5 - 9 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
• biOrb CLASSIC 60 LED argent Amazon biOrb CLASSIC 60 LED argent Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
• OASE Tabletop Aquarien »biOrb CLASSIC«, mit LED Beleuchtung, 60 l,... hagebau OASE Tabletop Aquarien »biOrb CLASSIC«, mit LED Beleuchtung, 60 l,... 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• biOrb® Aquarium CLASSIC 60 LED, Silber dehner biOrb® Aquarium CLASSIC 60 LED, Silber 10-11 Werktage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
Varianten: biOrb Classic 60 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.95 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
biOrb CLASSIC 60 LED silber (72012) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 60 LED argent Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
biOrb CLASSIC 60 LED argent Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
OASE Tabletop Aquarien »biOrb CLASSIC«, mit LED Beleuchtung, 60 l, silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
biOrb® Aquarium CLASSIC 60 LED, Silber dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

biOrb Classic 60 LED silber (72012) Test

4/5
★★★★☆ Als Dekoaquarium sehr schön
Kassi Januar 2021

Optisch ansprechendes Aquarium, wegen seiner ungewöhnlichen Form jedoch nicht für lebende Tiere geeignet — würde das Tierwohl gefährden. Als reines Dekoraquarium ist es ideal: elegantes Designobjekt zur Dekoration von Wohnzimmer, Büro oder Empfangsbereich.

2/5
★★☆☆☆ WARNUNG! Nicht für kleine Fische -Werden durch Pumpe getötet
thekatthekat Januar 2021

Als Käufer des Aquarium-Sets war ich enttäuscht: Nirgends steht, dass die mitgelieferte Pumpe kleine Schwarmfische (z. B. Neons) einsaugt und tötet. Das ist unverantwortlich und gehört deutlich in die Produktbeschreibung.

Als „easy“ für Einsteiger zu werben, aber nicht tiergerecht zu sein, ist irreführend. Ich betreibe das Becken jetzt nur noch mit Pflanzen. Für alle, die Fische halten möchten, nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Angela April 2025

Enttäuscht – vom Kauf abgeraten. Licht und Filter sind gekoppelt, sodass eine Zeitschaltuhr nur für die Beleuchtung nicht möglich ist, weil dann der Filter ebenfalls abschaltet. Ersatzteile sind nicht erhältlich; besonders ärgerlich: die Abdeckung mit integrierter Beleuchtung lässt sich nicht nachbestellen.

5/5
★★★★★ Toll
Elisabeth G August 2025

Tolles Aquarium, viel weniger Algenbildung als in herkömmlichen viereckigen Glasaquarium!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Süßwasser
60 L
silber
1 kg
52 cm
LED
Aquarium, Filter, Filtermaterial, Pumpe, Thermometer
50 cm
Kugelaquarium
Aquarium-Komplettset
Reef One biOrb
50 cm
Wasserpflanzen
ja
nein
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram