Justus Faro 2.0 Speckstein grau Kaminofen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kaminofen verfügt über ein dreistufiges Verbrennungssystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft für eine optimale Verbrennung.
• Mit einer Heizleistung von 6 kW und einem Wirkungsgrad von 80% bietet er effiziente Wärme für Räume bis 124 m³.
• Die Specksteinverkleidung sorgt für eine hervorragende Wärmespeicherung und -abgabe.
• Dank des raumluftunabhängigen Betriebs ist er auch für Niedrigenergiehäuser geeignet.
• Der obenliegende Rauchrohranschluss mit 150 mm Durchmesser ermöglicht eine flexible Installation.
• Mit Maßen von 52 x 119 x 52 cm (B x H x T) passt er sich verschiedenen Raumsituationen an.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.569,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.569,00 €
ab 1.199,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Justus Kaminofen Faro 2.0 Stahl-Speckstein 6 kW OBI Justus Kaminofen Faro 2.0 Stahl-Speckstein 6 kW 4 Tage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Faro 2.0, 6 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Faro 2.0, 6 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.411,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.451,26 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen "Faro 2.0" Quelle JUSTUS Kaminofen "Faro 2.0" 1.411,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.411,31 € → zum Angebot
• Justus 5686 29 Faro 2.0 Kaminofen Stahl Gussgrau mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ Amazon Marketplace Justus 5686 29 Faro 2.0 Kaminofen Stahl Gussgrau mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ 1.450,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.450,92 € → zum Angebot
Varianten: Justus Faro 2.0 Speckstein
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.199 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
Justus Kaminofen Faro 2.0 Stahl-Speckstein 6 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Faro 2.0, 6 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.411,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.451,26 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Faro 2.0" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.411,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.411,31 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Faro 2.0" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.411,31 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.451,26 € → zum Angebot
JUSTUS 5686 29, Justus Faro 2.0 Kaminofen Stahl Gussgrau mit Speckstein-Abdeckplatte Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.450,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.450,92 € → zum Angebot
Justus 5686 29 Faro 2.0 Kaminofen Stahl Gussgrau mit Speckstein-Abdeckplatte/A+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.450,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.450,92 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Faro 2.0 | 6 kW | Stahl Gussgrau, Top Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.568,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Faro 2.0«, speckstein, Speckstein, 6 kW - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.569,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.608,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:25 Uhr.

Testbericht Justus Faro 2.0 Speckstein grau

Eleganz und Effizienz vereint: Der Justus Faro 2.0 Speckstein grau

Der Justus Faro 2.0 Speckstein grau ist ein beeindruckender Kaminofen, der Ästhetik und Funktionalität perfekt kombiniert. Mit seiner edlen Specksteinverkleidung und dem zeitlosen Design fügt er sich harmonisch in verschiedene Wohnstile ein. Dieser Kaminofen bietet nicht nur eine angenehme Wärme, sondern auch ein faszinierendes Flammenspiel, das für eine gemütliche Atmosphäre in Ihrem Zuhause sorgt. Die Kombination aus Stahl und Speckstein verleiht dem Ofen eine besondere Robustheit und Langlebigkeit.

Leistungsstarke Wärmequelle für behagliche Räume

Mit einer Heizleistung von 6 kW eignet sich dieser Kaminofen ideal für Räume bis zu 124 m³. Er überzeugt durch seinen hohen Wirkungsgrad von 80%, was eine effiziente Nutzung des Brennstoffs gewährleistet. Die Verbrennungstechnologie mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft sorgt für eine optimale Verbrennung und minimiert Emissionen. Die manuelle Luftregelung ermöglicht es Ihnen, die Intensität des Feuers nach Ihren Wünschen anzupassen und so ein angenehmes Raumklima zu schaffen.

Justus Faro 2.0 Speckstein grau Test

5/5
★★★★★ Toller Kaminofen
H.B Juli 2023

Top Erfahrung mit Kamdi: Hervorragende Beratung und schnelle Bestellung. Nachdem der Bezirksschornsteinfeger grünes Licht gab, ließ unser Schornsteinbauer den Ofen fachgerecht aufstellen und anschließen. Die Abnahme verlief problemlos – der Schornsteinfeger war begeistert. Sehr gute Heizleistung, leicht zu reinigen und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Qualität und Verarbeitung........
eine Kundenbewertung November 2021

Top-Qualität zu unschlagbarem Preis! Wir sind äußerst zufrieden mit unserem Kaminofen und würden ihn jederzeit wieder kaufen. Er heizt problemlos 120 m2 und überzeugt in Sachen Qualität und Verarbeitung. Hoffentlich begleitet er uns noch lange!.

4/5
★★★★☆ Kamin prima, Logistik schwach
eldow Januar 2021

Schöner Kamin, erfüllt seinen Zweck. Lieferung war schwierig, da ich im Erdgeschoss wohne und niemand den Kamin ins Haus tragen wollte. Service war wenig hilfreich.

Kunden wären sicher bereit, mehr zu zahlen, um die Lieferung zu erleichtern. Ein zweiter Mann beim Transport wäre sinnvoll.

5/5
★★★★★ Gut
Knulp Februar 2025

Tür ist etwas schwergängig, ansonsten absolut zu empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Kaminofen
Justus Faro
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
124 m³
Stahl
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
manuelle Steuerung
Energiemerkmale
Holz, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
5,6 m(g/s)
281 °C
6 kW
80 %
0,12 mbar
35 mg/m³
Maße & Gewicht
52 cm
119 cm
150 mm
52 cm
100 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram