Jung Doppel-Taster 1-fach (535U) Schalter

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• 250 V Nennspannung und 10 A Nennstrom für Standardbeleuchtung im Wohnbereich
• Unterputz-Montage ermöglicht wandbündigen Einbau ohne vorstehende Teile
• Befestigung per Kralle oder Schraube für flexible Anpassung an verschiedene Dosen
• IP 20 Schutzart für den Einsatz in trockenen Innenräumen
• Halogenfreie Ausführung entspricht modernen Sicherheitsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,84 €
Ø 11 €
10,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,84 €
Ø 11 €
10,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,14 €
ab 10,84 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jung 535U, Jung 535 U Doppel-Taster 10 AX 250 V ~ 2 Schließer Elektromax24 Jung 535U, Jung 535 U Doppel-Taster 10 AX 250 V ~ 2 Schließer Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 10,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
• JUNG 535U, Jung 535U Doppel-Taster 2 Schließer voltking JUNG 535U, Jung 535U Doppel-Taster 2 Schließer Auf Lager, 2-3 Tage 10,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
• Jung 535U Doppel-Taster 2 Schliesser Amazon Marketplace Jung 535U Doppel-Taster 2 Schliesser 16,37 € Versand kostenfrei Gesamt 16,37 € → zum Angebot
• JUNG Schalter Jung Doppel-Taster 10AX 250V 2 Schließer 535 U Otto JUNG Schalter Jung Doppel-Taster 10AX 250V 2 Schließer 535 U lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,54 € Versand kostenfrei Gesamt 21,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.84 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Jung 535U, Jung 535 U Doppel-Taster 10 AX 250 V ~ 2 Schließer ✓ Bester Preis Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 10,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
JUNG 535U, Jung 535U Doppel-Taster 2 Schließer voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 10,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
JUNG 535U, JUNG 535U Doppeltaster 2 Schließer 10 A 250 V ~ Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 10,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,83 € → zum Angebot
Jung 535U Doppeltaster, 2 Schließer elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 11,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,32 € → zum Angebot
Jung Doppel-Taster - 2 Schließer elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 11,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,35 € → zum Angebot
Jung Doppel-Taster 10AX 250V 535 U 535U elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 11,52 € + 6,71 € Versand Gesamt 18,23 € → zum Angebot
Jung Doppel-Taster 10AX 250V 535 U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 11,71 € 11,71 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,61 € → zum Angebot
Jung 535U, Jung Doppel-Taster 10AX 250V 2 Schließer 535 U - 535U Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 11,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Jung 535U, JUNG Doppel-Taster 535U Unterputz | 2 Schließer | 10AX 250V | Serienwippe smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 11,87 € + 6,95 € Versand Gesamt 18,82 € → zum Angebot
Jung 535U, Jung Doppel-Taster 10AX 250V 535 U etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 11,95 € + 6,89 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
JUNG 535 U Doppeltaster 10 A 250 V ~ LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 12,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Jung Doppel-Taster 10AX 250V 2 Schließer 535 U contorion Angebotsinfo 3 Werktage 13,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jung Doppel-Taster 1-fach (535U)

Jung Doppel-Taster 1-fach (535U) für standardgerechte Unterputz-Installation

Dieser Lichtschalter arbeitet mit 250 V Nennspannung und 10 A Nennstrom – ausreichend dimensioniert für typische Beleuchtungslasten im Wohnbereich. Der Taststrom von 10 A erlaubt den Anschluss gängiger Leuchtmittel und kleinerer Verbraucher. Die Unterputz-Bauweise fügt sich wandbündig in vorhandene Schalterdosen ein und hinterlässt eine ebene Oberfläche. Befestigung erfolgt wahlweise per Kralle oder Schraube, was flexible Montage in verschiedenen Dosentypen ermöglicht. Die glänzende Oberfläche aus Kunststoff und Metall lässt sich einfach reinigen. Mit Schutzart IP 20 eignet sich das Modell für trockene Innenräume wie Wohn- und Schlafzimmer.

Klassische Unterputz-Lösung für ebenen Wandabschluss

Die Unterputzmontage sorgt für eine aufgeräumte Optik ohne vorstehende Gehäuseteile. Das Modell verschwindet bündig in der Wand und hinterlässt nur die Bedienfläche sichtbar. Diese Bauweise erfordert eine vorhandene Unterputzdose oder die Bereitschaft, entsprechende Wandöffnungen zu schaffen. Die Montage mittels Kralle ermöglicht werkzeuglose Befestigung durch seitliche Spreizung in der Dose. Alternativ lässt sich das Gerät per Schraube fixieren – praktisch bei nicht ganz standardisierten Dosen oder wenn besonders feste Verankerung gewünscht wird. Die Kombination aus Kunststoff und Metall verbindet elektrische Isolation mit mechanischer Stabilität für dauerhaften Halt.

Jung Doppel-Taster 1-fach (535U) Test

5/5
★★★★★ Top...!
Brehm P März 2025

Wie gewohnt überzeugt die Jung‑Qualität, doch ich musste den Doppel-Taster zurückschicken, weil ich den Doppel-Tast-Schalter 505TU brauchte. Der 505TU ist bei Jung derzeit nicht verfügbar; laut Kundendienst gab es Kontaktprobleme. Ein Ersatzprodukt wird voraussichtlich erst 2026 lieferbar sein.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Schalter – langlebig und stilvoll!
Heilbronner Februar 2025

Der Jung 535U Schalter besticht durch erstklassige Verarbeitung und ein unaufdringlich-elegantes Design. Die Montage war unkompliziert, die typische Jung-Qualität spürbar. Er fühlt sich stabil an, hat einen präzisen Druckpunkt und arbeitet zuverlässig. Besonders vorteilhaft ist die Kompatibilität mit diversen Rahmen und Designs, sodass er sich harmonisch in jedes Raumkonzept einfügt. Wer einen langlebigen, funktionalen und optisch ansprechenden Schalter sucht, findet mit dem Jung 535U eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Jung steht für Qualität, unbedingt!
g.d. Februar 2021

Die Qualität von Jung ist unschlagbar! Jeder, der damit Probleme beim Einbau hat, hat offensichtlich keine Ahnung von hochwertigen Schaltern. Bei der Bestellung sollte man sich darüber im Klaren sein, was ein Schalter oder Taster ausmacht. Es ist auch kein Problem, eine kleine Feder zu entfernen, um aus einem Taster einen Schalter zu machen. Und ein Jung Schalter quietscht oder klackt überhaupt nicht - absoluter Unsinn! In meinen 50 Berufsjahren hatte ich kaum Reklamationen und habe tausende Schalter und Steckdosen von Jung verbaut.

Absolut empfehlenswert!LG. g. d.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
A. B November 2019

Der Elektriker, der diesen Schalter installiert hat, war nicht begeistert. Es war gut, dass man zwei Stück kaufen musste, denn der erste war bereits defekt. Dieser Schalter ist nicht sofort einsatzbereit, er muss erst umgebaut werden, indem eine Feder entfernt wird. Beim Betätigen quietscht er nur, anstatt zu klacken.

In Zukunft wird ein qualitativ besseres Produkt bevorzugt. Ersparen Sie sich den Ärger und wählen Sie lieber eine zuverlässige Alternative für Ihre Elektroinstallationen.

Meinungen 1 bis 4 von 26

Allgemeine Daten
Kralle und Schraube
ja
Kunststoff, Metall
Unterputz
250 V
10 A
glänzend
Lichtschalter, Taster, Wippschalter
IP 20
Basiselement
10 A
Wippe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram