Julbo Split J5513314 Fahrradbrille

• REACTIV 1-3 selbsttönend passt sich automatisch von wenig Licht bis Ganztagssonne an
• Trivex-Gläser kombinieren Leichtbau mit hoher Schlagfestigkeit für sportliche Belastungen
• Antifog und wasserabweisend halten Sicht klar bei Schweiß, Regen und Temperaturwechseln
• Halbrand-Fassung erweitert Sichtfeld und reduziert Gewicht für lange Einsätze
• Helmkompatibel ermöglicht druckfreien Sitz unter Rad- und Laufhelmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
114,90 €
Ø 120 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,71 €
Fassungsfarbe
blaupinkschwarztürkisweiß
Gläserfarbe
gelb
Schutzfilter
S2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
114,90 €
Ø 120 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,71 €
ab 114,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo - Sonnenbrille - Split Noir/Noir/Rouge Reactiv 1-3 Light Amplifier -... snowleader Julbo - Sonnenbrille - Split Noir/Noir/Rouge Reactiv 1-3 Light Amplifier -... verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• Julbo - Split Sonnenbrille schwarz Sport Bittl Julbo - Split Sonnenbrille schwarz 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• Julbo Split Reactive 1-3 Sportbrille Bergzeit Julbo Split Reactive 1-3 Sportbrille Lieferzeit 2-4 Tage 130,80 € Versand kostenfrei Gesamt 130,80 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - SPLIT - Herren - Schwarz/Rot - Selbsttönend 1 3 Amazon Julbo Sonnenbrille - SPLIT - Herren - Schwarz/Rot - Selbsttönend 1 3 Auf Lager 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Split
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Julbo - Sonnenbrille - Split Noir/Noir/Rouge Reactiv 1-3 Light Amplifier - schwarz ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Julbo - Split Sonnenbrille schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Julbo Split Reactive 1-3 Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,80 € Versand kostenfrei Gesamt 130,80 € → zum Angebot
JULBO Herren Brille SPLIT intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - SPLIT - Herren - Schwarz/Rot - Selbsttönend 1 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - SPLIT - Herren - Schwarz/Rot - Selbsttönend 1 3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Julbo J5513314, Julbo - Split Reactiv LA S1-3 (VLT 17-75%) - Sonnenbrille Gr M orange Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Testbericht Julbo Split J5513314

Julbo Split J5513314 – selbsttönende Multisport-Brille für wechselnde Lichtverhältnisse

Die selbsttönende Julbo REACTIV 1-3 Light Amplifier Technologie macht diese Sportbrille zum flexiblen Begleiter bei stark schwankenden Lichtverhältnissen. Das Trivex-Material der Gläser verbindet geringes Gewicht mit hoher Schlagfestigkeit und liefert optisch klare Sicht ohne Verzerrungen. Die automatische Anpassung deckt Schutzfilter von S1 bis S3 ab und reagiert damit auf wenig Licht ebenso wie auf intensive Sonneneinstrahlung. Für Sportler, die bei Dämmerung starten und bei Sonnenschein unterwegs sind, entfällt der Brillenwechsel. Die Halbrандkonstruktion mit Basiskurve 6 erweitert das Sichtfeld nach unten und zur Seite, was bei technischen Abfahrten oder schnellen Richtungswechseln die Orientierung verbessert.

Glasausstattung schützt vor Umwelteinflüssen und optimiert Durchblick

Die wasserabweisende und ölabweisende Beschichtung sorgt dafür, dass Schweiß, Regen und Fingerabdrücke abperlen statt die Sicht zu beeinträchtigen. Gerade bei intensiven Belastungen am Berg oder auf längeren Radstrecken bleibt die Sicht klar. Die schmutzabweisende Oberfläche reduziert Reinigungsaufwand nach staubigen Trails oder matschigen Bedingungen. Das antifog-Feature verhindert Beschlagen beim Übergang zwischen kalter Außenluft und körperlicher Anstrengung. Die winddichte Konstruktion schirmt Zugluft ab und schützt die Augen vor Austrocknung bei hohen Geschwindigkeiten. Diese Kombination aus Beschichtungen positioniert das Modell im mittleren Segment für Sportler mit Anspruch an unkomplizierte Funktion ohne permanente Pflege.

Julbo Split J5513314 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Julbo Split J5513314? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fahrradbrille, Multisportbrille
Allgemeines
Unisex
Radsport, Running
Fassung
6
Halbrand
schwarz
helmkompatibel
Gläser
antifog, schmutzabweisend, selbsttönend, wasserabweisend, winddicht, ölabweisend
gelb
Trivex
Julbo REACTIV 1-3 Light Amplifier
Schutz
130 mm
26 g
63 mm
45 mm
Ganztagssonnenschutz, Wenig Licht
S1, S2, S3
12 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram