Alpina Sports Hawkeye S QV A8693531 Fahrradbrille

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Brillengröße: One-Size Farbbezeichnung des Herstellers: black matt/quattro/variofl.mirror+ rainb. Fassungsart: Halbrand
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
153,14 €
Ø 119 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,96 €
Fassungsfarbe
A8693521A8693531
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
153,14 €
Ø 119 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,96 €
ab 153,14 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Hawkeye S Qv Sportbrille, black matt, One Size Amazon ALPINA Hawkeye S Qv Sportbrille, black matt, One Size Auf Lager 153,14 € Versand kostenfrei Gesamt 153,14 € → zum Angebot
• Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille... sportsonline.de Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille... sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis 3 Werktage 186,96 € + 3,21 € Versand Gesamt 190,17 € → zum Angebot
• Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille... Skitreff DE Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille... Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 186,96 € + 5,08 € Versand Gesamt 192,04 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Hawkeye S QV A8693
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.14 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Hawkeye S Qv Sportbrille, black matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,14 € Versand kostenfrei Gesamt 153,14 € → zum Angebot
ALPINA Hawkeye S Qv Sportbrille, black matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,14 € Versand kostenfrei Gesamt 153,14 € → zum Angebot
Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille schmal sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 186,96 € + 3,21 € Versand Gesamt 190,17 € → zum Angebot
Alpina A8693-531, Alpina Hawkeye QV Small Black Matt Fahrradbrille Sportbrille schmal Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 186,96 € + 5,08 € Versand Gesamt 192,04 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:50 Uhr.

Alpina Sports Hawkeye S QV A8693531 Test

4/5
★★★★☆ Top Glas, fragwürdiges Design
Neugieriger N August 2023

Aufgrund ihrer fantastischen Glaseigenschaften habe ich diese Brille gekauft. Sie ist verspiegelt, polarisiert, stark kontrastverstärkend, beschlagresistent und bietet eine breite Palette an Selbsttönung (cat. 1-3). Das Design ist zwar etwas nerdig, aber ich mag es.

Leider ist die Brille konstruktionsbedingt etwas fragil und das Sichtfeld wird durch den Glashalter beeinträchtigt. Dennoch nutze ich sie gerne nicht nur beim MTB-Sport, solange niemand zuschaut 😝.

1/5
★☆☆☆☆ Zerkratzt neu aus der Verpackung!
NumberOne Oktober 2023

Diese nagelneue Brille ist ein Witz! Im Neuzustand haben sich kleine Kratzer auf der linken Innenseite gebildet. Obwohl sie noch eingeschweißt war, konnte sie nicht zurückgegeben werden. Die Qualitätssicherung lässt zu wünschen übrig. Auch die Beschreibung des Modells ist falsch - ich konnte keinerlei Selbsttönung feststellen.

Vielleicht stimmt es für das schwarze matte Modell, aber nicht für das olivfarbene. Dann eben Oakley. Schade.

3/5
★★★☆☆ Kopfschmerzen von den gläsern
Maria M August 2025

Brille sitzt gut, allerdings bekam ich Kopfschmerzen beim längeren Tragen daher zurück. Die Optik gefiel mir auch nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Sehe den Preis nicht
Momme Mai 2025

Mh mir persönlich zu teuer. Auch nicht geeignet für meine Kopf-Form. Habe extrem den unteren Rand gesehen.

Hab vorher eine günstigere Alpina getragen ohne unteren Rand. War um einiges besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
One-Size
black matt/quattro/variofl.mirror+ rainb.
Halbrand
schwarz
Unisex
Kontrastverstärkung, selbsttönend, verspiegelt
Fahrradbrille, Multisportbrille
Radsport
Alpina QuattroVarioflex
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram