Josera Senior Balance Huhn & Reis 900 g Trockenfutter Hund
- Huhn und Reis für hohe geschmackliche Akzeptanz bei wählerischen Senioren
- Weizenfreie Rezeptur schont empfindliche Verdauungssysteme älterer Hunde
- Lebensphase Senior mit angepasster Nährstoffzusammensetzung für reife Vierbeiner
- Alle Rassen profitieren von der universell einsetzbaren Formulierung
- Geflügel als Proteinquelle unterstützt Muskelerhalt im fortgeschrittenen Alter
- 0,9 kg Packungsgröße ermöglicht zügigen Verbrauch für optimale Frische
-
Günstigster Preis
JOSERA Balance Senior 900g
2-3 Werktage
3,69 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 7,49 €
→ zum Angebot
-
Josera All Sizes Senior Balance 900 g
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
5,49 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 9,39 €
→ zum Angebot
-
Josera Hundefutter Senior Balance 900 g
1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
5,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 5,49 €
→ zum Angebot
-
JOSERA Balance (1 x 900 g) | Senior | Premium Trockenfutter mit Huhn & Reis für
5,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 5,68 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Josera Senior Balance Huhn & Reis 900 g – altersgerechte Ernährung für reife Hunde
Die Rezeptur mit Huhn und Reis spricht den Gaumen älterer Hunde besonders an und sorgt für entspannte Fütterungsmomente im Alltag. Das Hundefutter kombiniert schmackhaftes Geflügel mit gut verträglichen Kohlenhydraten, was gerade bei sensiblen Senioren die Akzeptanz erhöht. Die weizenfreie Zusammensetzung eignet sich für Hunde mit empfindlicher Verdauung, während die ausgewählten Zutaten ohne Tierversuche entwickelt wurden. Für alle Rassen konzipiert, passt sich das Futter unterschiedlichen Größen und Bedürfnissen älterer Vierbeiner an. Die 900-Gramm-Verpackung hält das Produkt kompakt und ermöglicht zügigen Verbrauch für optimale Frische.
Speziell auf die Lebensphase Senior abgestimmt
Ältere Hunde benötigen eine andere Nährstoffzusammensetzung als ihre jüngeren Artgenossen. Die Rezeptur berücksichtigt den veränderten Stoffwechsel und die reduzierte Aktivität in fortgeschrittenen Lebensjahren. Huhn als hochwertige Proteinquelle unterstützt den Erhalt der Muskelmasse, während Reis als bekömmliche Energiequelle die Verdauung schont. Die Kombination aus Geflügel und Getreide schafft ausgewogene Mahlzeiten, die den Körper mit allem Notwendigen versorgen. Durch die an Senioren angepasste Formulierung lässt sich die tägliche Futtermenge präzise auf Gewicht und Bewegungsniveau abstimmen, was Übergewicht im Alter vorbeugt.
Josera Senior Balance Huhn & Reis 900 g Test
Ausgezeichnetes Hundefutter für Senioren: Mein 11-jähriger Hund hatte erhöhte Cholesterinwerte – sein Blut sah aus wie ein Erdbeershake. Statt dem vom Tierarzt empfohlenen teuren Spezialfutter wählte ich dieses fett- und eiweißreduzierte Futter. Ein Versuch hat sich gelohnt: Bei der nächsten Blutuntersuchung waren seine Werte wieder optimal. Mein Hund frisst es sehr gern, und seine Gesundheit ist wieder im grünen Bereich.
Sehr empfehlenswert für Hunde mit Cholesterinproblemen. Schnelle Lieferung rundet das positive Bild ab.
Für meinen achtjährigen Bully haben wir unzählige Trockenfuttersorten getestet, da er immer wieder unter Magenschmerzen, Durchfall und vereiterten Drüsen litt. Josera Trockenfutter mit niedrigem Eiweißgehalt habe ich zum Probieren bestellt — und es hat überzeugt. Besonders wichtig: die konstante Rezeptur und gleichbleibenden Inhaltsstoffe jeder Charge. Anders als bei anderen Herstellern zeigt sich die Verträglichkeit sofort bei der Verdauung.
Seit Jahren verträgt mein Hund Josera sehr gut und die Beschwerden sind deutlich seltener geworden. Für sensible Hunde mit Magenproblemen ist dieses verträgliche Hundefutter aus meiner Erfahrung sehr empfehlenswert.
Josera Balance - Premium-Trockenfutter für ältere, weniger aktive Hunde. Mit frischem Geflügelfleisch in Lebensmittelqualität und ohne ungesunde Zusatzstoffe überzeugt es in Qualität (⭐⭐⭐⭐⭐). Die Rezeptur ist speziell auf die Bedürfnisse älterer Hunde abgestimmt, mit reduziertem Fett- und Proteingehalt, um den Stoffwechsel zu entlasten. L-Carnitin und Taurin fördern die Herzgesundheit, während Antioxidantien Zellalterung entgegenwirken (⭐⭐⭐⭐⭐).
Die leicht verdaulichen Kroketten unterstützen die Organfunktionen und helfen, Übergewicht vorzubeugen (⭐⭐⭐⭐). Trotz des höheren Preises spiegelt sich dieser in der hohen Qualität und den gesundheitlichen Vorteilen wider (⭐⭐⭐⭐). Kunden berichten von hoher Akzeptanz bei Hunden aller Rassen. Josera Balance ist die ideale Wahl für eine gesunde, schmackhafte Ernährung Ihres älteren Hundes.
Josera Balance Hundefutter ist weizenfrei, fett- und eiweißreduziert und wird von unserem Hund gerne gefressen. Allerdings stieg der Preis, die Packung wurde kleiner und die Kotmengen sind im Vergleich zum Josera Sensi Adult deutlich größer – Hinweis auf schlechtere Verwertung. Geschmacklich sehr gut, Preis-Leistungs-Verhältnis eher mäßig.
Ich verwende seit mehreren Monaten das Josera Hunde Trockenfutter im 12,5 kg Sack und bin äußerst zufrieden. Mein Hund verträgt es hervorragend, hat ein glänzendes Fell und zeigt beim Gassigehen viel mehr Energie. Auch der Output ist schön fest, was für hochwertige Inhaltsstoffe spricht. Besonders positiv hervorzuheben sind: • Hochwertige Zutaten: Frei von künstlichen Farb- und Konservierungsstoffen, was mir als verantwortungsvoller Hundehalter wichtig ist.
• Angenehmer Geruch und gute Akzeptanz: Es riecht mild, und mein Hund frisst es begeistert. • Praktische Verpackung: Der wiederverschließbare 12,5 kg Sack erleichtert die Lagerung. • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Für die Qualität ist der Preis angemessen. Ein kleiner Nachteil könnte die Größe des Sacks sein – für begrenzten Stauraum sollte man das berücksichtigen. Dennoch empfehle ich es jedem, der seinem Hund etwas Gutes tun möchte!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen