Josera High Protein Adult Sea Fish 3 kg Trockenfutter Hund
-
Günstigster Preis
JOSERA Adult High Protein Sea Fish 3kg
2-3 Werktage
14,00 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 17,80 €
→ zum Angebot
-
JOSERA High Protein Seefisch (1 x 3 kg) | Adult | Premium Trockenfutter mit...
Auf Lager
18,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,99 €
→ zum Angebot
-
Josera High Protein Sea Fish 3 kg 1-4 Werktage 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Josera High Protein Adult Sea Fish 3 kg Test
Als Hundehalter von zwei Tierschutzhunden, darunter ein sehr aktiver Jagdhund mit empfindlichem Magen, sind wir beim Futter wählerisch. Dieses hochwertige Hundefutter hat uns überzeugt: beide Hunde fressen es gerne, die Verträglichkeit ist hervorragend und die Stuhlkonsistenz sauber geformt – ein klarer Hinweis auf gute Verwertung und Verdaulichkeit. Trotz hohem Energiegehalt macht es nicht übermäßig dick, sondern liefert genau die Energie, die aktive Hunde brauchen.
Besonders empfehlenswert für Hunde mit hohem Energiebedarf und sensibler Verdauung. Wir bleiben dabei. Auch für kleine Hunde geeignet: unsere Mini-Hündin kommt mit der Größe hervorragend klar.
Josera High Energy Hundefutter überzeugt uns seit 13 Jahren für drei Großpudel: konstante Qualität, meist rund 30 € im Online- oder Zoofachhandel. Sehr gute Verträglichkeit (fester Kot, keine Magenprobleme oder Blähungen), hohe Akzeptanz und geholfen beim Gewichtaufbau eines schwer zulegenden Hundes. Negativ: ein Amazon-Abo wurde nie geliefert und der Preis sprang unerwartet auf über 50 €, was enttäuschte.
Aktuell füttern wir Josera Active Nature, doch High Energy bleibt auf der Wunschliste. Lokal oft nicht verfügbar, deshalb künftig wieder Online-Bestellungen geplant. Keywords: Josera High Energy, Hundefutter, Großpudel, Verträglichkeit, Gewichtaufbau, Amazon-Abo, Zoofachhandel.
Josera High Energy überzeugt auf ganzer Linie: Das energie- und proteinreiche Hundefutter ist speziell für sportliche, arbeitsfreudige Hunde konzipiert und unterstützt Kraft, Ausdauer und Gesundheit mit einer ausgewogenen Nährstoffformel. Die hochwertigen Inhaltsstoffe sorgen für beste Verwertbarkeit, der Geschmack wird von unseren aktiven Hunden geliebt. Ideal für Sporthunde und Halter, die auf leistungsstarke, hochwertige Ernährung zur Steigerung von Vitalität und Leistungsfähigkeit setzen.
Kurzbewertung: Neues Hundefutter überzeugt bei Saarlooswolfhond und Deutschem Schäferhund. Nach zwei Tagen wurde das Trockenfutter gut angenommen; die Kotqualität hat sich deutlich verbessert (weniger Menge, feste Konsistenz, gute Farbe). Besonders positiv: der sonst heikle Saarlooswolfhond verwertet das Futter besser als andere Marken und kaltgepresste Sorten.
Die aktive Schäferhündin nimmt das Futter an und zeigt erste Anzeichen, dass es ihr Energie- und Gewichtshaushalt zugutekommt. Vorherige Lamm‑/Batate-Produkte von Josera brachten keine Verbesserung trotz Zusätzen. Fazit: gutes Trockenfutter für schwierige Fresser, spürbare Verbesserung bei Verwertung und Kotqualität — vorläufige Empfehlung, Langzeiterfahrungen noch ausstehend.
Josera High Energy Hundefutter: Unser Fazit nach Test mit einem Australian Shepherd und einer Rottweiler-Hündin mit empfindlichem Magen. Das Futter sättigt zuverlässig, reduziert übermäßige Ausscheidungen bei sensiblen Hunden und wird gut angenommen. Lieferung über Amazon zuverlässig und unbeschädigt; stabile, gut verschließbare Verpackung mit praktischem Reißverschluss verhindert Austrocknen. Keine Anzeichen von Feuchtigkeit oder Qualitätsmängeln durch Lagerung.
Ein Hinweis: Aufgrund hoher Energiedichte Portionen beim aktiven Shepherd reduzieren, sonst mögliche Gewichtszunahme. Insgesamt sehr gute Verträglichkeit bei normalen und empfindlichen Hunden, guter Geschmack und überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Besitzer von Rottweilern, Australian Shepherds und anderen sensiblen Hunden, die effektive Sättigung und Qualität suchen.
Das Josera High Energy Hundefutter frisst unser Hund gern und es liefert viel Energie für lange Spaziergänge und intensive Trainingseinheiten. Die Rezeptur wirkt hochwertig und die Verdauung bleibt stabil. Seit der Umstellung bemerken wir jedoch deutlich mehr Fellverlust. Ob das Futter die Ursache ist, lässt sich nicht sicher sagen, aber im Vergleich zu vorher fällt es auf. Für aktive Hunde grundsätzlich empfehlenswert, dennoch ein Punkt Abzug wegen des vermehrten Haarverlusts.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen