Jonsbo N4 schwarz NAS Server
- 8 Laufwerksplätze gesamt ermöglichen schrittweisen Kapazitätsausbau mit HDD- und SSD-Kombination
- 6 Einschübe für 3,5-Zoll-Festplatten bieten kostengünstige Massenspeicherung großer Datenbestände
- 2 Einschübe für 2,5-Zoll-Laufwerke beschleunigen Zugriff auf häufig genutzte Dateien
- Aktive Kühlung mit Lüfter sichert konstante Betriebstemperaturen bei Dauerbetrieb
- USB 3.2 Typ-C ermöglicht schnelle Backups auf externe Speicher ohne Adapter
- USB 3.0-Anschluss für zusätzliche Erweiterungen oder lokale Datensicherung
-
Günstigster Preis
Jonsbo N4 BLACK, Jonsbo N4 NAS Micro-Tower Gehäuse Schwarz
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
105,27 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 111,22 €
→ zum Angebot
-
Jonsbo N4 NAS-Gehäuse - schwarz (N4 BLACK) 109,22 € Versand kostenfrei Gesamt 109,22 € → zum Angebot
-
Jonsbo N4 NAS Gehäuse Schwarz – Kompaktes Micro-ATX Case für DIY-NAS, Platz...
Auf Lager
117,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,00 €
→ zum Angebot
-
Jonsbo PC-Gehäuse N4 Micro-ATX-Gehäuse für DIY NAS, Micro-ATX N4 BLACK lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Jonsbo N4 schwarz – Acht Laufwerksplätze für wachsende Datenbestände
Der NAS Server bietet Raum für sechs 3,5-Zoll-Festplatten und zusätzlich zwei 2,5-Zoll-Laufwerke – eine Konstellation, die schrittweisen Kapazitätsausbau ohne Datenmigration ermöglicht. Während klassische HDD-Modelle kostengünstig große Datenmengen speichern, beschleunigen SSD-Laufwerke in den kleineren Schächten den Zugriff auf häufig genutzte Dateien. Diese Flexibilität macht das System für Heimanwender mit wachsenden Mediensammlungen ebenso interessant wie für kreative Projekte, deren Datenbedarf sich kontinuierlich vergrößert.
Aktive Kühlung sichert konstante Betriebstemperaturen
Ein integrierter Lüfter führt permanent Frischluft durch das Tower-Gehäuse und verhindert Hitzestaus zwischen den Speichermedien. Gerade bei Dauerbetrieb mit mehreren parallelen Laufwerken schützt diese aktive Temperaturführung vor vorzeitigem Verschleiß. Das Kühlkonzept richtet sich an Nutzer, die Zuverlässigkeit über absolute Lautlosigkeit stellen – typisch für Aufstellorte außerhalb von Wohnräumen oder in gut belüfteten Technikumgebungen. Die acht Laufwerksplätze ordnen dieses Modell im oberen Heimanwender-Segment ein, wo größere Datenmengen zentral verwaltet werden sollen.
Jonsbo N4 schwarz Test
Top Preis-Leistung: Das Gehäuse bietet Platz für vier HDDs auf einer Platine, lässt sich sauber einstecken und wirkt dank Holzfront sehr edel auf Schreibtisch oder Regal. Ideal für Home-Office oder Media-Center — klare Kaufempfehlung.
Das kompakte Mini-ITX-Gehäuse mit integriertem Netzteil und Platz für Laufwerke ließ sich schnell und unkompliziert montieren. Selbst ohne Anleitung waren alle Schritte klar (Anleitung liegt bei). Passt perfekt ins Regal, sieht gut aus — klare Kaufempfehlung.
Kompaktes, flexibles NAS-Gehäuse: Ich habe ein Odroid H4 Ultra mit dem Mini-ITX-Adapter von Hardkernel problemlos eingebaut. Aktuell laufen zwei 3,5" HDDs, das Gehäuse bietet aber ausreichend Platz zum Aufrüsten. Die Festplatten werden über ein eigenes Montagesystem eingesetzt, das sehr zuverlässig funktioniert. Bis zu vier Laufwerke lassen sich einfach auf dem vorgesehenen Board einstecken — ideal für DIY-NAS und zukünftige Erweiterungen.
Als Multimedia- und Home-NAS-Server im Wohnzimmer überzeugt das Gehäuse mit dezentem Design, das sich ins Mobiliar einfügt, sowie hochwertiger Verarbeitung und praktischen Extras wie der SATA-Verteilerplatte. Die Belüftung von allen Seiten ist sehr gut. Negativ: Die serienmäßigen Netzteilkabel sind zu kurz, eine ATX-Kabelverlängerung wird benötigt – kompatibel ist nur SFX‑Netzteil. Ein modularer Aufbau und wählbare Frontplattenfarben wären wünschenswert.
Unklar bleibt der verbaute 4‑Pin‑Lüfter; hier wäre ein normaler PWM-Lüfter besser. Hinweis: Eignet sich nur für CPU-Kühler bis 75 mm Höhe.
Tolles PC-Gehäuse mit erstklassiger Verarbeitung und sehr elegantem Look fürs Wohnzimmer. Einziger Kritikpunkt: Nur eine Seite der Festplatteneinschübe verfügt über eine richtige Backplane. Die (von vorne) rechte Seite muss umständlich von hinten an den Laufwerken verkabelt werden, was Hot-Swap praktisch unmöglich macht und fummelig ist — zumal dort auch das Netzteil sitzt. Links hingegen lässt sich dank Backplane problemlos hot-swappen. Insgesamt überzeugt die Qualität und das edle Design, nur die Festplattenverkabelung könnte ergonomischer gelöst sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.