JBL Proflora CO2 Advanced Set M CO2-Anlage

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält zwei Manometer und einen Druckminderer für präzise CO2-Steuerung.
• Ein Magnetventil und eine Nachtabschaltung optimieren den CO2-Verbrauch.
• Der CO2/pH-Permanent-Test ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung der Wasserwerte.
• Der TAIFUN CO2 Reaktor sorgt für eine effiziente CO2-Diffusion im Aquarium.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
257,90 €
Ø 253 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
257,90 €
Ø 253 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 257,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL PROFLORA CO2 ADVANCED SET M, CO2-Düngeanlagen-Komplettset für 40-600 l,... Amazon Marketplace JBL PROFLORA CO2 ADVANCED SET M, CO2-Düngeanlagen-Komplettset für 40-600 l,... Auf Lager 257,90 € Versand kostenfrei Gesamt 257,90 € → zum Angebot
• JBL 6462100, JBL ProFlora CO2 Düngeanlage Advanced Set M mit Nachabschaltung... Aqua-Pond24 JBL 6462100, JBL ProFlora CO2 Düngeanlage Advanced Set M mit Nachabschaltung... Auf Lager, 1-3 Werktage 259,95 € + -7,80 € Versand Gesamt 252,15 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 System M Advanced Set... Otto JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 System M Advanced Set... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 299,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 304,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
257.9 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
JBL PROFLORA CO2 ADVANCED SET M, CO2-Düngeanlagen-Komplettset für 40-600 l, Mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 257,90 € Versand kostenfrei Gesamt 257,90 € → zum Angebot
JBL 6462100, JBL ProFlora CO2 Düngeanlage Advanced Set M mit Nachabschaltung... Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 259,95 € + -7,80 € Versand Gesamt 252,15 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Advanced Set M Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 279,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 283,99 € → zum Angebot
JBL Proflora CO2-Düngeanlage Advanced Set M globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 279,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 283,99 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 ADVANCED SET M ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
JBL 6462100, JBL ProFlora CO2 Advanced Set M meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 294,79 € Versand kostenfrei Gesamt 294,79 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 System M Advanced Set Düngeanlage, Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 299,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 304,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.

Testbericht JBL Proflora CO2 Advanced Set M

JBL Proflora CO2 Advanced Set M: Perfekte CO2-Versorgung für Ihr Aquarium

Das JBL Proflora CO2 Advanced Set M ist die ideale Lösung für Aquarienbesitzer, die eine zuverlässige CO2-Versorgung für ihre Pflanzen sicherstellen möchten. Diese CO2-Anlage ist für Süßwasseraquarien von 40 bis 300 Litern geeignet und bietet eine Vielzahl an nützlichen Funktionen und Zubehörteilen, die eine einfache Handhabung und effektive CO2-Dosierung ermöglichen.

Umfangreiche Ausstattung für optimale CO2-Dosierung

Das Set enthält zwei Manometer, einen Druckminderer und ein Magnetventil, die eine präzise Steuerung des CO2-Flusses gewährleisten. Die Nachtabschaltung sorgt dafür, dass die CO2-Zufuhr während der Dunkelphase unterbrochen wird, was den CO2-Verbrauch optimiert. Eine Vorratsflasche und ein 3 Meter langer Schlauch sind ebenfalls im Lieferumfang enthalten, um eine flexible Installation zu ermöglichen.

JBL Proflora CO2 Advanced Set M Test

5/5
★★★★★ gut
kevin April 2022

Great! Nach langem Suchen im Haus habe ich das Produkt endlich gefunden. Leider war es schwierig zu erfahren, wo sich mein Paket befindet, da DPD nicht einmal den Nachnamen angegeben hat. Daher nur 1 Stern für DPD, aber 4 Sterne für den Verkäufer, der den Lieferdienst ausgewählt hat.

Der Artikel kam heil und schneller als erwartet an. Allerdings fiel nach dem Auspacken auf, dass ein Saugnapf des CO2-Zählers nicht funktionierte. Insgesamt überzeugt die hohe Qualität des Produkts und die gute Anleitung.

3/5
★★★☆☆ Die Anlage funktionierte nicht.
Amazon Kunde Februar 2023

Das Magnetventil und der Blasenzähler waren defekt, was bei einem neuen Produkt in dieser Preisklasse nicht passieren sollte. Der Service und die Bearbeitungszeit waren jedoch zufriedenstellend. Die Bedienungsanleitung ist verbesserungswürdig und schwer verständlich. Die Videos im Netz sind zu lang und bieten wenig Hilfe. Insgesamt bin ich enttäuscht von dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts.

3/5
★★★☆☆ Gutes Produkt, leider mit Mängel, was mal vorkommen kann
Robert M Juli 2022

Für die Überprüfung musste ich den Druckminderer und das Magnetventil an JBL senden. Der Kundenservice dort ist ausgezeichnet. Leider habe ich keine Rückerstattung für die Versandkosten erhalten, da ich es nicht direkt an den Verkäufer geschickt habe. JBL empfahl jedoch, es zur Überprüfung einzuschicken. Das war unkompliziert und der Service war sehr professionell.

2/5
★★☆☆☆ Naja JBL Qualität ist was anderes.
Robert P Mai 2024

In der ersten Woche musste ich den Druckminderer für mein Aquarium auf eigene Kosten an JBL zurückschicken. Das Feinjustieren der Blasenzahl war sehr mühsam, und nach Aktivierung der Nachtabschaltung musste die CO2-Menge täglich neu eingestellt werden. Es wurde entweder zu viel oder zu wenig CO2 freigesetzt. Ich bin gespannt, was passiert, wenn ich den Druckminderer von JBL zurückbekomme.

Die Kundenzufriedenheit von 100% habe ich mir anders vorgestellt, besonders da JBL mit Premium-Qualität und entsprechenden Preisen wirbt. Ich vergebe 2 Sterne, da der Kundenservice von JBL in Ordnung war. Sonst wäre es nur 1 Stern gewesen.

2/5
★★☆☆☆ Rückschlagventil defekt
Felix M Oktober 2022

Das mitgelieferte Rückschlagventil hat einen Serienfehler, der dazu führt, dass kein CO2 in das Aquarium fließen kann. Trotz des hohen Preises von 260 Euro ist die Nachabschaltung unbrauchbar. JBL wirbt zwar mit Qualität, aber in diesem Fall wurden meine Erwartungen enttäuscht.

Ein Bekannter hatte das gleiche Problem mit dem Produkt. Deshalb empfehle ich die Marke JBL nicht weiter und werde das Ventil gegen ein anderes austauschen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt meiner Meinung nach nicht. Es ist enttäuschend, dass ein so teures Produkt diese Mängel aufweist.

1/5
★☆☆☆☆ FINGER WEG DAVON °!
Amazon Kunde März 2024

Dieses Produkt ist eine absolute Enttäuschung! Das Ventil verstellte sich erneut und alle meine Fische waren heute gestorben. Danke JBL, ihr solltet euch schämen, so minderwertige Produkte zu verkaufen. Eine Klage ist angebracht.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
CO2-Anlage
Mehrweg
Eignung
Süßwasser
40 Liter
300 Liter
Produktmerkmale
1x Tagesdünger 10 ml, 2 Manometer, 2x Pflanzendünger 100 ml, Blasenzähler mit Rückschlagventil, CO2/pH-Permanent-Test mit Anzeige, Druckminderer, Magnetventil, Nachtabschaltung, Schlauch (3m), TAIFUN CO2 Reaktor + Erweiterungsset, Vorratsflasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram