Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro (3531) Aquarium-Reiniger

★★★★ (121 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlammsauger ist batteriebetrieben und sofort einsatzbereit.
• Er eignet sich für die Reinigung von Süßwasseraquarien.
• Der Bodengrund wird kaum aufgewirbelt, was die Pflanzen und Dekorationen schont.
• Das Wasser fließt nach der Reinigung zurück ins Aquarium.
• Die Batterien sind im Lieferumfang enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,90 €
Ø 43 €
38,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,90 €
Ø 43 €
38,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,94 €
ab 42,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schlammsauger EHEIM Quick Vac pro Aquarienabsauger zooshop-robby Schlammsauger EHEIM Quick Vac pro Aquarienabsauger 3-5 Werktage 42,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
• EHEIM Teichschlammsauger Eheim Quick Vac pro Schlammsauger Otto EHEIM Teichschlammsauger Eheim Quick Vac pro Schlammsauger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,28 € → zum Angebot
• Eheim 33531000 Quick Vac Pro Schlammabsauger für das Aquarium Amazon Marketplace Eheim 33531000 Quick Vac Pro Schlammabsauger für das Aquarium 50,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.9 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Schlammsauger EHEIM Quick Vac pro Aquarienabsauger ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 42,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
EHEIM Schlammabsauger Quick Vacpro dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Eheim Quick Vac pro Schlammsauger globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 47,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
EHEIM Teichschlammsauger Eheim Quick Vac pro Schlammsauger Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,28 € → zum Angebot
Eheim 3531000, Eheim Quick Vac Pro Schlammabsauger Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 49,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 54,25 € → zum Angebot
Eheim 33531000 Quick Vac Pro Schlammabsauger für das Aquarium Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 50,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Eheim Schlammabsauger Quick Vacpro MM-Aquaristik Angebotsinfo 51,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,55 € → zum Angebot
EHEIM Schlammabsauger Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
EHEIM 7006056, EHEIM Schlammabsauger meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
Eheim Schlammabsauger 3531 Quick Vacpro ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
EHEIM EHEIM Schlammabsauger (3531) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 61,94 € + 1,90 € Versand Gesamt 63,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Testbericht Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro (3531)

Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro (3531) – Effiziente Reinigung für Ihr Aquarium

Der Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro (3531) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Aquarienbesitzer. Dieser batteriebetriebene Schlammsauger ermöglicht eine gründliche Reinigung des Bodengrunds, ohne das Wasser aus dem Aquarium zu entfernen. Dank seiner einfachen Handhabung und der effektiven Schmutzentfernung ist er ideal für die regelmäßige Pflege von Süßwasseraquarien geeignet.

Einfacher und schneller Einsatz

Der Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro ist sofort einsatzbereit, da die benötigten Batterien bereits im Lieferumfang enthalten sind. Mit einem Knopfdruck startet der Sauger und entfernt Mulm und Schmutzpartikel effizient vom Bodengrund. Das Wasser fließt dabei zurück ins Aquarium, sodass kein Wasserwechsel notwendig ist. Dies spart Zeit und erleichtert die Pflege Ihres Aquariums erheblich.

Eheim Schlammabsauger Quick Vac pro (3531) Test

5/5
★★★★★ Ein Richtig guter Sauger
Frank Oktober 2021

Trotz anfänglicher Skepsis und gemischten Meinungen habe ich mich schließlich entschieden, den Staubsauger zu kaufen, und das war definitiv die richtige Wahl! Dieses Gerät ist der absolute Wahnsinn, ein erstklassiger Sauger, der mich vollkommen überzeugt hat. Die Saugleistung ist hervorragend und das Gerät ist kinderleicht zu bedienen - ein Top-Gerät, das ich jederzeit wieder kaufen würde. Absolute Kaufempfehlung, Daumen hoch!.

5/5
★★★★★ Lange gesucht, jetzt endlich gefunden!!!
Frank Mai 2021

Dieser Mulmsauger von EHEIM ist einfach genial! Endlich habe ich das perfekte Werkzeug gefunden, um meinen Aquarienboden effektiv zu reinigen. Mit der optimalen Saugkraft entfernt er Mulm und lässt den Kies im Aquarium. In nur 15 Minuten schaffe ich es, mein 190 Liter Eckaquarium gründlich zu säubern - einfach beeindruckend! Vielen Dank EHEIM für dieses fantastische Produkt, ich bin mehr als zufrieden! Wenn auch du nach einem zuverlässigen Mulmsauger suchst, kann ich diesen nur empfehlen. Hol dir den EHEIM Mulmsauger und erleichtere dir die Aquarienpflege!.

5/5
★★★★★ Super Sauger!!!
100mark Mai 2021

Dieser Aquariumsauger ist einfach super! Endlich haben wir einen zuverlässigen Helfer gefunden, der den Boden unseres Aquariums sauber hält. Die Fische sind glücklich und wir auch! 😊 Suchen Sie nicht weiter, dieses Produkt erfüllt seine Versprechen!.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Kunde aus Essen August 2020

Das Produkt funktioniert super und erfüllt meine Erwartungen. Zwar war die erste Lieferung enttäuschend, aber nachdem ich das neue Gerät erhalten habe, bin ich vollkommen zufrieden. Der Preis ist etwas hoch, aber die Leistung rechtfertigt es.

Leider war der Kundenservice von OTTO eine Enttäuschung. Es waren sechs Telefonate, ein Chat und eine E-Mail erforderlich, um die 1. Bestellung zurückzuschicken.

Ein Preisnachlass wurde sogar für das defekte Produkt angeboten, was inakzeptabel ist. Das nächste Mal hoffe ich auf eine bessere Erfahrung mit dem Kundenservice.

5/5
★★★★★ Klasser Schlammsauger
Kunde aus Neustadt Dezember 2018

Der Schlammabsauger funktionierte genauso gut, wie beschrieben. Er entfernte den Schmutz aus dem Aquarium effektiv. Sehr zufrieden mit dem Kauf und würde ihn wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Superartikel
Kunde aus Hartmannsdorf Februar 2018

Ich war anfangs skeptisch wegen der positiven Bewertungen und des hohen Preises, aber jetzt bereue ich meinen Kauf nicht. Der Staubsauger lässt sich einfach zusammenbauen und reinigt den Boden schonend und gründlich.

Meinungen 1 bis 6 von 121

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium-Reiniger
Mulmsauger
Weitere Daten
Bodengrund wird kaum aufgewirbelt, Wasser fließt zurück ins Aquarium, batteriebetriebener Schlammsauger zur Bodengrund-Reinigung zwischendurch, inklusive Batterien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram