Tetra GS 45 Scheibenreiniger Aquarium-Reiniger

★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Produkttyp: Aquarium-Reiniger Typ: Scheibenreiniger
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,49 €
Ø 11 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,49 €
Ø 11 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 11,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tetra GS 45 Scheibenreiniger für das Aquarium- Klingenreiniger löst Algen und Amazon Tetra GS 45 Scheibenreiniger für das Aquarium- Klingenreiniger löst Algen und Auf Lager 11,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
• Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 globus-baumarkt Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 ca. 1-3 Werktage 11,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Tetra Aquariumfilter Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 Otto Tetra Aquariumfilter Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.49 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Tetra GS 45 Scheibenreiniger für das Aquarium- Klingenreiniger löst Algen und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
Tetra GS 45 Scheibenreiniger für das Aquarium- Klingenreiniger löst Algen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Tetra Aquariumfilter Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
Aquarien-scheibenreiniger Gs 45 Zubehör - Tetra ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 11,64 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
Tetratec Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 OBI Angebotsinfo 3 Tage 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Tetra GS 45 Scheibenreiniger MM-Aquaristik Angebotsinfo 14,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Tetra Aquarien-Scheibenreiniger GS 45 dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

Tetra GS 45 Scheibenreiniger Test

5/5
★★★★★ nützliches tool
Y1907 August 2019

Die Verpackung des Scheibenreinigers ist leider viel zu groß im Vergleich zum Produkt selbst, was als Minuspunkt zu betrachten ist. Trotzdem hat dies keinen Einfluss auf die Funktionalität, daher gibt es keinen Sternabzug. Der Aufbau des Reinigers war einfach, nur die Klinge musste eingesetzt werden, was schnell erledigt war.

Beim ersten Test hat der Scheibenreiniger sofort überzeugt. Eine stark verschmutzte Frontscheibe am Aquarium wurde im Handumdrehen wieder sauber. Meistens musste ich zweimal über die Scheibe gehen, um alle Verschmutzungen zu entfernen, aber es ging wirklich schnell. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Funktioniert ausgezeichnet!
Melanie M März 2019

Der Schaber funktioniert perfekt und ist einfach zu bedienen. Dank ihm konnten wir hartnäckige grüne Punktalgen aus unserem Aquarium entfernen. Anstatt chemische Mittel zu verwenden, haben wir uns für den Schaber entschieden, der die Scheiben wieder klar gemacht hat. Unsere Garnelen freuten sich über die sauberen Flächen und haben sich sofort darüber hergemacht. Mit diesem praktischen Werkzeug ist die Reinigung des Aquariums ein Kinderspiel!.

5/5
★★★★★ Ein muss....
Jens April 2018

Dieser Aquarium-Scheibenreiniger ist ideal für regelmäßige Reinigung ohne Kratzer. Die Klinge bleibt scharf und sicher für den Gebrauch. Achten Sie darauf, dass das Produkt nicht für Kinder zugänglich ist. Trotz der beschädigten Verpackung war der Inhalt unbeschädigt.

5/5
★★★★★ sehr gut
Spießer März 2018

Super Produkt! Mein Aquarium war von einem lästigen Algenfilm auf der Rückseite der Glasscheibe geplagt und ich musste dringend handeln. Zuerst war ich skeptisch gegenüber einem Scheibenreiniger mit Klinge, aber nach der ersten Anwendung war meine Verzweiflung verschwunden. Dieser Stab ist wirklich effektiv und hat gute Dienste geleistet.

Ich bin absolut zufrieden, die Glasscheibe sieht aus wie neu. Lustig fand ich die übertrieben lange Verpackung des 30 cm langen Stabs - ungefähr 1,5 m lang. Ein kleines bisschen übertrieben, aber das ändert nichts an der Leistung des Produkts.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch
Frank S August 2017

Dieses Tetra GS 45 ist äußerst praktisch und von hoher Qualität. Die geschützte Klinge verhindert versehentliche Schnitte in Gummidichtungen. Ein Ersatz-Messer ist ebenfalls enthalten, wird jedoch wahrscheinlich nicht so bald benötigt. Insgesamt hinterlässt das Produkt einen robusten Eindruck und ist uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super !
D. R Juni 2017

Dieser Reiniger ermöglicht eine gründliche Reinigung bis tief unterhalb des Kiesrandes, an Stellen, die schwer zu erreichen sind. Durch regelmäßiges Reinigen der Klinge werden Kratzer an der Innenseite vermieden. Sehr empfehlenswert, ich benutze ihn gerne wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium-Reiniger
Scheibenreiniger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram