JBL Proflora CO2 Professional Set V CO2-Anlage

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält einen 3 Meter langen Schlauch für flexible Installation.
• Ein Blasenzähler mit Rückschlagventil ist im Lieferumfang enthalten.
• Das Set umfasst zwei Pflanzendünger à 100 ml und einen Tagesdünger à 10 ml.
• Ein Druckminderer mit Magnetventil sorgt für präzise CO2-Regulierung.
• Der CO2/pH-Computer ermöglicht exakte Steuerung des CO2-Gehalts und pH-Werts.
• Der TAIFUN SPIRAL CO2 Reaktor mit Erweiterungsset sorgt für effiziente CO2-Verteilung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,89 €
Ø 327 €
260,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,89 €
Ø 327 €
260,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,99 €
ab 324,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL PROFLORA CO2 Professional Set V, 40-600 l dehner JBL PROFLORA CO2 Professional Set V, 40-600 l 3-4 Werktage 324,89 € Versand kostenfrei Gesamt 324,89 € → zum Angebot
• JBL ProFlora CO2 Professional Set V Aquarienzubehör koempf24 JBL ProFlora CO2 Professional Set V Aquarienzubehör 1 - 2 Werktage 324,99 € Versand kostenfrei Gesamt 324,99 € → zum Angebot
• JBL 6464200, JBL Proflora CO2 Professional Set V ohne CO2 Flasche Aqua-Pond24 JBL 6464200, JBL Proflora CO2 Professional Set V ohne CO2 Flasche Auf Lager, 1-3 Werktage 357,60 € + -10,73 € Versand Gesamt 346,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
324.89 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
261 €
Preisalarm aktivieren
JBL PROFLORA CO2 Professional Set V, 40-600 l ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 324,89 € Versand kostenfrei Gesamt 324,89 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Professional Set V Aquarienzubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 324,99 € Versand kostenfrei Gesamt 324,99 € → zum Angebot
JBL 6464200, JBL Proflora CO2 Professional Set V ohne CO2 Flasche Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 357,60 € + -10,73 € Versand Gesamt 346,87 € → zum Angebot
JBL Proflora CO2 Anlage Professional Set V MM-Aquaristik Angebotsinfo 396,50 € Versand kostenfrei Gesamt 396,50 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 PROFESSIONAL SET V ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 397,99 € Versand kostenfrei Gesamt 397,99 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Professional Set V Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 418,93 € Versand kostenfrei Gesamt 418,93 € → zum Angebot
JBL 6464200, JBL ProFlora CO2 Professional Set V meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 420,99 € Versand kostenfrei Gesamt 420,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht JBL Proflora CO2 Professional Set V

JBL Proflora CO2 Professional Set V: Perfekte CO2-Versorgung für Ihr Aquarium

Das JBL Proflora CO2 Professional Set V ist die ideale Lösung für Aquarienbesitzer, die eine optimale CO2-Versorgung für ihre Pflanzen sicherstellen möchten. Diese CO2-Anlage ist speziell für Süßwasseraquarien konzipiert und eignet sich für Aquarien mit einem Volumen von 40 bis 300 Litern. Mit diesem Set können Sie das Wachstum und die Gesundheit Ihrer Pflanzen erheblich verbessern.

Umfangreiche Ausstattung für eine einfache Installation

Das Set enthält einen 3 Meter langen Schlauch, einen Blasenzähler mit Rückschlagventil sowie zwei Pflanzendünger à 100 ml und einen Tagesdünger à 10 ml. Diese Komponenten ermöglichen eine einfache und schnelle Installation, sodass Sie sofort mit der CO2-Versorgung beginnen können. Der Druckminderer mit Magnetventil sorgt für eine präzise Regulierung des CO2-Flusses.

JBL Proflora CO2 Professional Set V Test

4/5
★★★★☆ Ware sehr gute Qualität bis auf Gebrauchsanleitung
Amazon Kunde Oktober 2022

Die Qualität des Produkts ist top, aber die fehlende Gebrauchsanleitung auf der Homepage von JBL hat mir Schwierigkeiten bereitet. Die Steuereinheit war überhaupt nicht beschrieben, was die Inbetriebnahme erschwert hat. Ohne frühere Erfahrung mit CO2 Anlagen wäre es mir nicht gelungen, sie zu installieren. Aus diesem Grund ziehe ich einen Stern ab.

4/5
★★★★☆ An sich toll, aber
Philip April 2022

Das Display ist enttäuschend, warum es kein WLAN-Modul mit App gibt, ist unverständlich. Kalibrierung ist unkompliziert und die Pflanzen gedeihen gut, man muss nur mehr düngen.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert nach Schwierigkeiten
Stefan D Dezember 2023

Der Sternabzug war aufgrund eines leicht verbogenen Manometers, welches anfangs keinen Flaschendruck angezeigt hat. Der Kundenservice von JBL war unflexibel in Bezug auf meine Reklamation, daher behielt ich letztendlich das verbogene Teil, da es nach etwas Nachdrücken funktionierte. Schlechtes Problemmanagement seitens des Herstellers!.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar - das Geld nicht wert
Roland März 2024

Das System-Professional Druckminderer mit elektrischem Ventil enttäuscht auf ganzer Linie. Der wackelnde T-Abgang sorgt für unregelmäßigen Gasfluss, während der überdimensionierte Reaktor/Diffusor und der unzuverlässige Blasenzähler für weiteren Frust sorgen. Der einzige Lichtblick ist der Computer, der immerhin einwandfrei funktioniert. Allerdings fehlen wichtige Komponenten wie die pH-Sonde und die CO2-Flasche(n), was den Gesamtnutzen stark einschränkt.

Für den stolzen Preis von 500 Euro ist dieses System schlichtweg unbrauchbar. Meine Empfehlung: Finger weg und zurück damit!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
Jürgen Januar 2023

Das Gerät ist ständig undicht und die Dichtringe sind im Handel nicht verfügbar. Die Einstellung ist schwierig und der Kundenservice schlecht. Die Reparatur dauert lange und ist teuer. Daher tausche ich das Gerät gegen ein Modell eines anderen Herstellers aus. Finger weg von diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
CO2-Anlage
Eignung
Süßwasser
40 Liter
300 Liter
Produktmerkmale
1x Tagesdünger 10 ml, 2x Pflanzendünger 100 ml, Blasenzähler mit Rückschlagventil, CO2/pH-Computer, Druckminderer mit Magnetventil, Schlauch (3m), TAIFUN SPIRAL CO2 Reaktor + Erweiterungsset
Alarmfunktion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram