JBL Proflora CO2 Control Aquarien-Pumpensteuerung

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquarien-Pumpensteuerung Aquarienart: Süßwasser Display: Touch-Display
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
199,00 €
Ø 188 €
166,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,87 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
199,00 €
Ø 188 €
166,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,87 €
ab 199,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Proflora Mess- und Steuercomputer Control + globus-baumarkt JBL Proflora Mess- und Steuercomputer Control + ca. 1-3 Werktage 199,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• JBL PROFLORA CO2 Mess- & Steuercomputer Control, Weiß, Schwarz dehner JBL PROFLORA CO2 Mess- & Steuercomputer Control, Weiß, Schwarz 3-4 Werktage 199,89 € Versand kostenfrei Gesamt 199,89 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 Control Mess- und... Otto JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 Control Mess- und... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 250,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 255,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
JBL Proflora Mess- und Steuercomputer Control + ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 199,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,99 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 Mess- & Steuercomputer Control, Weiß, Schwarz dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,89 € Versand kostenfrei Gesamt 199,89 € → zum Angebot
JBL ProFlora pH-Control Touch MM-Aquaristik Angebotsinfo 210,05 € Versand kostenfrei Gesamt 210,05 € → zum Angebot
JBL 6465000, JBL Proflora CO2 Control (Mess- und Steuercomputer) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 216,95 € + -6,51 € Versand Gesamt 210,44 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Control 1 Stück, Grundpreis: € 324,25 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 220,49 € Versand kostenfrei Gesamt 220,49 € → zum Angebot
JBL 6465000, JBL ProFlora CO2 Control meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 235,99 € Versand kostenfrei Gesamt 235,99 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 CONTROL ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor JBL Proflora CO2 Control Mess- und Steuercomputer für Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 250,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 255,50 € → zum Angebot
JBL Aquaristik und Terraristik j6465000, JBL Aquaristik und Terraristik CO2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 272,19 € Versand kostenfrei Gesamt 272,19 € → zum Angebot
JBL Aqua 141.8203, JBL Aqua JBL - Proflora Co2/pH control Touch 12V (141.8203) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 383,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 389,86 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

JBL Proflora CO2 Control Test

5/5
★★★★★ Teuer aber Super
Amazon Kunde April 2025

Funktioniert einwandfrei: Der CO2-Regler erspart das mühselige Bläschen-Zählen und ist deutlich komfortabler einzustellen. Dank automatischer Abschaltung bei erreichtem pH‑Wert ist eine Übersäuerung des Aquariums ausgeschlossen. Habe gleich zwei Stück für meine beiden 260‑L‑Aquarien bestellt.

5/5
★★★★★ Einfach zu bedienen!
efischlein September 2024

Kompaktes All‑in‑One-Gerät mit allen nötigen Funktionen, sehr einfach zu bedienen. Nach jahrelanger Nutzung verschiedener Dennerle‑Geräte nutze ich nun dieses — bislang sehr begeistert, obwohl ich es noch nicht lange habe.

5/5
★★★★★ Macht was es soll, einfach zu verwenden
M. M März 2023

Das JBL ProFlora CO2 Control System überzeugt mit einem hochwertigen Bildschirm, der eine einfache Konfiguration ohne die Verwendung eines Handys oder Tablets ermöglicht. Das Farbdisplay ist touchfähig und zeigt alle wichtigen Werte wie pH, Hysterese, Alarm und Temperatur auf einen Blick an. Die automatische CO2-Zugabe, abhängig vom eingestellten KH-Wert, erleichtert die Pflege des Aquariums erheblich. Im Vergleich zum EHEIM pH-Control System bietet das JBL System mit einer 4.

00 und 7. 00 Kalibrierungslösung sowie der Temperatur-Sonde mehr Funktionalität. Trotz des höheren Preises ist das JBL ProFlora CO2 Control System aufgrund seiner Benutzerfreundlichkeit und Leistungsfähigkeit eine klare Empfehlung für Aquarienliebhaber.

5/5
★★★★★ Erleichtert die CO2 Dosierung ungemein
Kata Juli 2022

Ich bin bisher zufrieden mit dem CO2-Computer. Er ist klein, einfach zu bedienen und arbeitet seit 6 Monaten zuverlässig. Allerdings könnten die Kabel des Temperatursensors und des PH-Sensors länger sein, insbesondere bei großen Aquarien mit einem Höhenunterschied von 150cm.

Die Alarmfunktion bei Abweichungen von den Zielwerten ist für mich besonders wichtig. Insgesamt bin ich mit dem Gerät zufrieden und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Dapeko Juni 2023

Ich bin mit dem Controller sehr zufrieden. Die Anzeige ist toll und die Bedienung intuitiv. Einziger Kritikpunkt sind die kleinen Touchscreen-Bedientasten, für die man genau zielen muss. Trotzdem komme ich gut damit zurecht. Insgesamt würde ich den Controller empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuert und leider wertlos
Neu h Oktober 2024

Ich rezensiere selten, aber Achtung: Diese CO2-Anlage ist teuer und nur mit proprietärem Magnetventil und Sensor nutzbar — zusätzliche Kosten ~150 €. Das Magnetventil verlangt so hohen Druck, dass eine volle 2‑kg‑CO2‑Flasche bereits nach 16 Stunden leer war. Mit meiner No‑Name‑Nachtabschaltung hielt dieselbe Flasche zehn Monate.

Ironisch: Rücklaufsicherung und Druckminderer stammen von JBL, die hauseigene Nachtabschaltung/Magnetventil lässt dagegen kaum CO2 durch. Vor Kauf unbedingt Kompatibilität und Verbrauch prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Aquarien-Pumpensteuerung
Eignung
Süßwasser
Produktmerkmale
Touch-Display
Weitere Eigenschaften
CO2-Steuergerät mit Touch Display, Küvettenhalter für Kalibrierflüssigkeiten., Netzteil, Temperatursensor inkl. Saughalter, Verbindungskabel zum Magnetventil, Wandhalterung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram