JBL CO2 Valve Magnetventil Aquarium-Magnetventil

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompatibel mit M, V und U-Serien Integration in bestehende JBL CO2-Systeme ohne Umbau
• Zeitgesteuerte CO2-Zufuhr Automatischer Stopp während der Nachtphase spart Verbrauchsmaterial
• Aquarium-Magnetventil Präzise Steuerung für bepflanzte Gesellschaftsbecken
• Reduziert manuellen Aufwand Keine tägliche Ventil-Bedienung mehr erforderlich
• Stabilisiert pH-Werte Kontrollierte CO2-Versorgung nur während Photosynthese-Phasen
• Für Einsteiger und Fortgeschrittene Praktische Automatisierung zwischen manuell und Premium-Steuerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
71,99 €
Ø 83 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
71,99 €
Ø 83 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,69 €
ab 71,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProFlora CO2 Valve Aquarienzubehör koempf24 JBL ProFlora CO2 Valve Aquarienzubehör 1 - 2 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• JBL PROFLORA VALVE Magnetventil MM-Aquaristik JBL PROFLORA VALVE Magnetventil 85,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,70 € → zum Angebot
• JBL ProFlora CO2 Valve - Magnetventil Zoo-Gartenbedarf JBL ProFlora CO2 Valve - Magnetventil 2-3 Tage 90,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor ProFlora CO2 Valve Otto JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor ProFlora CO2 Valve lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 106,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 111,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProFlora CO2 Valve Aquarienzubehör ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
JBL PROFLORA VALVE Magnetventil MM-Aquaristik Angebotsinfo 85,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,70 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Valve - Magnetventil Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 90,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
JBL Proflora CO2 VALVE ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG CO2 Diffusor ProFlora CO2 Valve Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 106,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 111,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Testbericht JBL CO2 Valve Magnetventil

JBL CO2 Valve Magnetventil – Automatisierte CO2-Steuerung für den Pflegealltag

Wöchentliche Wasserwechsel, regelmäßige Kontrollen und tägliche Fütterung gehören zur Aquarienpflege – doch nicht jede Routine-Aufgabe erfordert manuelle Arbeit. Dieses Aquarium-Magnetventil übernimmt die zeitgesteuerte CO2-Zufuhr und stoppt die Versorgung automatisch während der Nachtphase. Pflanzen erhalten Kohlendioxid nur dann, wenn Photosynthese stattfindet, während nachts keine unnötige CO2-Anreicherung erfolgt. Das spart Verbrauchsmaterial und stabilisiert den pH-Wert im Tagesverlauf. Die Kompatibilität mit M- und V-Serien sowie JBL U-Systemen ermöglicht die Integration in bestehende Druckgas-Anlagen ohne aufwendige Umbauten.

Zeitsteuerung reduziert den manuellen Aufwand

Manuelle Ventilsteuerung erfordert morgens und abends Handarbeit – das Magnetventil erledigt diese Aufgabe über eine externe Zeitschaltuhr vollautomatisch. Die CO2-Zufuhr startet mit Beleuchtungsbeginn und endet zum Dunkelwerden, ohne dass tägliche Kontrolle erforderlich ist. Besonders bei dicht bepflanzten Gesellschaftsbecken mit lichtintensiven Phasen profitiert die Vegetation von konstanter Versorgung während der aktiven Wachstumszeiten. Das Gerät fügt sich in gängige JBL-Systeme ein und arbeitet mit vorhandenen Druckreglern sowie Rücklaufsicherungen zusammen. Für Einsteiger mit ersten CO2-Erfahrungen bietet es eine praktikable Lösung zwischen manueller Bedienung und aufwendiger Steuerungstechnik.

JBL CO2 Valve Magnetventil Test

5/5
★★★★★ Sehr zuverlässig
Hohenhaus Juli 2025

Macht was es soll schaltet zuverlässig die CO2 Zufuhr ab oder an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ware
michael Februar 2024

Sehr schnelle LieferungPasst. perfekt Mein altes hat den Geist aufgegebenKlappt mit Ph Controller perfekt geht aber auch ohnePer zeitschaltuhr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP Magnetventil, aber auch sehr teuer.
Andreas Januar 2023

Kann das Magnetprofil nur empfehlen, macht keine Probleme. Jedoch ist der Preis für das Magnetventil zu hoch, aber das ist halt JBL. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top Magnetventiel !!!
Christian D Februar 2024

Funktion der War ist Einwandfrei, sehr zufrieden. Ich kann es nur weiterempfehlen. Einziges Problem ist für den Preis sogar noch Verpackung und Versand Gebühren verlangen, traurig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
1 geräuschloses Magnetventil mit Schlauchsicherungen und Universalnetzteil.
Aquarium-Magnetventil
Eignung
JBL Serien U, M und V
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram