JBL ProCristal UV-C Compact Plus 5W Aquarium-UV-Wasserklärer

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der UV-C Brenner schaltet sich automatisch ab, wenn das Gerät geöffnet wird.
• Das stabile, UV-beständige Gehäuse sorgt für eine lange Lebensdauer.
• Eine LED-Lampe zeigt den Betriebsstatus des UV-C Brenners an.
• Der Wasserklärer ist TÜV geprüft und bietet hohe Sicherheit.
• Die Teilentkeimung reduziert das Krankheitsrisiko in Aquarien bis 300 Liter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,95 €
Ø 92 €
91,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,95 €
Ø 92 €
91,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,89 €
ab 91,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL 6047000, JBL ProCristal Wasserklärer UVC Compact Plus 5 Watt Aqua-Pond24 JBL 6047000, JBL ProCristal Wasserklärer UVC Compact Plus 5 Watt Auf Lager, 1-3 Werktage 91,95 € + -2,76 € Versand Gesamt 89,19 € → zum Angebot
• JBL ProCristal UV-C Compact Plus Wasseraufbereitung, für Aquarien, 5 W, 1... Amazon JBL ProCristal UV-C Compact Plus Wasseraufbereitung, für Aquarien, 5 W, 1... Auf Lager 96,50 € Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG UVC-Klärer ProCristal UV-C Compact plus 5 W Otto JBL GmbH & Co. KG UVC-Klärer ProCristal UV-C Compact plus 5 W lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 105,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 110,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.95 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
JBL 6047000, JBL ProCristal Wasserklärer UVC Compact Plus 5 Watt ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 91,95 € + -2,76 € Versand Gesamt 89,19 € → zum Angebot
JBL ProCristal UV-C Compact Plus Wasseraufbereitung, für Aquarien, 5 W, 1 Unité Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,50 € Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
JBL ProCristal UV-C Compact Plus Wasseraufbereitung, für Aquarien, 5 W, 1 Unité Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,50 € Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
JBL 6047000, JBL ProCristal UV-C Compact plus 5 W meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
JBL Procristal UV-C Compact Wasserklärer 5W ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG UVC-Klärer ProCristal UV-C Compact plus 5 W Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 105,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 110,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

Testbericht JBL ProCristal UV-C Compact Plus 5W

Kristallklares Wasser mit JBL ProCristal UV-C Compact Plus 5W

Der JBL ProCristal UV-C Compact Plus 5W sorgt für kristallklares Wasser in Ihrem Aquarium. Durch die UV-C Strahlung werden Bakterien, Schwebealgen und andere Krankheitserreger effizient abgetötet. Das stabile, UV-beständige Gehäuse leitet das Wasser durch den Klärer, wodurch grünliche und weißliche Trübungen schnell beseitigt werden.

Effiziente Teilentkeimung für Ihr Aquarium

Der Wasserklärer ist ideal für Aquarien bis 300 Liter und reduziert das Krankheitsrisiko durch Teilentkeimung. Schwebealgen, die das Wasser grün färben, werden bis zu einer Pumpenleistung von 300 l/h effektiv bekämpft. Dies trägt zu einem gesunden und klaren Wasser bei.

JBL ProCristal UV-C Compact Plus 5W Test

5/5
★★★★★ Hervorragend - Tipp zur Dichtigkeit
M. S Dezember 2023

Die Tüllen für den Schlauchanschluss kommen in drei verschiedenen Größen. Mit etwas Hitze vom Föhn lässt sich der Schlauch leicht über die passende Größe schieben. Bei meinem JBL e902-Filter haben die Tüllen bis über die mittleren Ringe gepasst.

Zur Sicherheit habe ich noch eine Schraubschelle angebracht. Die Maschine arbeitet leise und effizient - nach nur einem Tag war mein Becken klar, nach zwei Tagen komplett transparent. Der etwas höhere Preis hat sich definitiv gelohnt! Vergesst nicht, euch die JBL-Tabelle anzusehen! Ich hatte zunächst die 5-Watt-Version für mein 160-Liter-Aquarium, aber das hatte kaum Effekt. Die 11 Watt-Version funktioniert nun super.

5/5
★★★★★ Sehr guter uvc klärer
Christian Oktober 2023

Einfache Bedienung und schneller Lampenwechsel. Mit einem Verbindungsstück können mehrere UVC Klärer verbunden oder in einen Filterkreislauf integriert werden. Verschiedene Aufsätze ermöglichen den Anschluss an diverse Filter- und Schlauchgrößen, damit der UVC Klärer auch bei Filterwechsel oder Vergrößerung des Aquariums weiterhin genutzt werden kann. Schnelle Lieferung mit 5 Sternen bewertet.

5/5
★★★★★ Warum so lange gewartet?
Andreas September 2023

Wir hatten lange Zeit mit grünem Wasser in unserem Aquarium zu kämpfen. Keine der bisherigen Lösungen hat geholfen. Deshalb haben wir uns entschieden, als letzte Möglichkeit diesen UV-C Reiniger auszuprobieren - und was sollen wir sagen? Schon nach einem Tag konnten wir eine deutliche Verbesserung feststellen, auch wenn wir zunächst skeptisch waren. Nach einigen Tagen (70 Liter Becken, ca.

7-10 Tage) ist das Wasser so klar wie noch nie. Ich hatte fast vergessen, wie wunderschön klares Wasser aussieht! 😅Ich bereue es nur, so lange gewartet zu haben, und nur wegen "billigeren Lösungen" (die alle nicht funktioniert haben) letztendlich mehr Geld ausgeben zu müssen. Meine Fische mussten unnötigerweise länger in trübem Wasser schwimmen.

5/5
★★★★★ Ein muss für jedes Aquarium
Philipp A Juni 2023

Empfehlenswert für Anfänger: UV-C Wasseraufbereiter verbessert langfristig die Wasserqualität und reduziert das Risiko von bakteriellen Infektionen. Investition in Gesundheit und Wohlbefinden für Ihr Aquarium.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
Wolfgang September 2022

Der UV-Klärer in der 36w Variante hat das trübe Wasser meines Aquariums beseitigt und meine Fische glücklich gemacht. Der Einbau war einfach und nach nur einem Tag war das Wasser wieder klar und schön. Das Gerät hat meine Erwartungen erfüllt und funktioniert einwandfrei in meinem 800Liter Aquarium. Trotz seiner Größe ist es ein empfehlenswertes Produkt, das ich nach einem Jahr immer noch gerne benutze.

5/5
★★★★★ Erstmal dicht.
Robert H Mai 2022

Es gibt nicht viele Bewertungen zum 5W-Modell, aber bisher sind keine Undichtigkeiten aufgetreten. Nach 4 Stunden ist alles noch dicht, trotz der Durchflussmenge von über 1000 Litern Wasser. Ich habe ein 12er Schlauchstück verwendet und an den JBL Crystalprofi e902 angeschlossen. Die Durchflussgeschwindigkeit habe ich noch nicht angepasst, werde es aber sicherheitshalber noch tun.

Bisher bin ich aber zufrieden. Falls sich jedoch Undichtigkeiten zeigen oder Algen bilden, wäre meine Bewertung entsprechend. Es scheint also nicht unbedingt am Gerät selbst zu liegen, sondern eher am korrekten Aufbau.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Kabel, Komplettes UV-C Gerät, Schlauchanschlusstüllen, Schrauben, UV-C Brenner, Wandhalterung
Aquarium-UV-Wasserklärer
Eignung
Meerwasser, Süßwasser
300 Liter
Maße und Gewicht
35,6 x 25 x 14,1 cm
200 cm
G23
Nachhaltigkeit
Deutschland
Technische Daten
5 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram