JBL ProHaru Universal 80 ml (6139700) Aquariumkleber

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Menge: 80 ml Produkttyp: Aquariumkleber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,00 €
ab 11,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProHaru Universal Universalkleber für Aquarien, Terrarien und Teiche, 80ml, Amazon JBL ProHaru Universal Universalkleber für Aquarien, Terrarien und Teiche, 80ml, Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• JBL ProHaru Universal 80ml Universalkleber für Aquarien, Terrarien & Teiche globus-baumarkt JBL ProHaru Universal 80ml Universalkleber für Aquarien, Terrarien & Teiche ca. 1-3 Werktage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• JBL ProHaru Universalkleber 80 ml OBI JBL ProHaru Universalkleber 80 ml 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL PROHARU 80 ml Schwarzer Universalkleber für Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL PROHARU 80 ml Schwarzer Universalkleber für lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 20,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProHaru Universal Universalkleber für Aquarien, Terrarien und Teiche, 80ml, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
JBL ProHaru Universal Universalkleber für Aquarien, Terrarien und Teiche, 80ml, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
JBL ProHaru Universal 80ml Universalkleber für Aquarien, Terrarien & Teiche globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
JBL ProHaru Universalkleber 80 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL PROHARU 80 ml Schwarzer Universalkleber für Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 20,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

JBL ProHaru Universal 80 ml (6139700) Test

5/5
★★★★★ Dichtet was es verspricht
Reinhard S Januar 2023

Der JBL Pro Haru Universal Kleber ist die Lösung für undichte Stellen im Aquarium. Mit nur wenigen Minuten Arbeit konnte das Problem behoben werden, im Gegensatz zu einem aufwendigen Silikonprozess. Trotzdem sollte die geöffnete Tube schnell aufgebraucht werden, um Trockenheit zu vermeiden.

Insgesamt jedoch ein hervorragendes Produkt, das seine Versprechen hält und Zeit und Mühe spart. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Aquariumkleber ist, sollte definitiv den JBL Pro Haru Universal Kleber in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Top Produkt, aber kein SILIKON Kleber
J. G November 2022

Dieser spezielle Silikon Kleber zeichnet sich durch seine langsame Aushärtung aus, was ihn perfekt für die Verwendung bei der Gestaltung einer selbstgebauten Rückwand für ein Nanoaquarium mit feinem Kies macht. Im Vergleich zu herkömmlichem Silikon ist dieser Kleber weniger zäh und lässt sich somit leichter auftragen. Bei einer Dicke von etwa 2 mm benötigt er ungefähr 24 Stunden zum Aushärten und ist fast geruchlos. Für meine Zwecke ist er ideal, da der feine Kies genauso gut hält wie bei Verwendung von Silikon, vorausgesetzt man hat etwas Geduld mit der Trocknungszeit.

Dieser Kleber kann auch unter Wasser aushärten und eignet sich daher auch für Unterwasseranwendungen. Eine schnellere Variante dieses Klebers ist ebenfalls erhältlich.

4/5
★★★★☆ Könnte Besser sein!
Holztruhe Oktober 2022

Das Produkt hat eine lange Trocknungszeit und verändert seine Farbe von Schwarz außerhalb des Wassers zu Grau nach dem Aushärten im Wasser. Es kann sowohl über als auch unter Wasser verwendet werden. Ich hatte mir für den Preis jedoch mehr erwartet.

3/5
★★★☆☆ Schwierig zu verarbeiten
Marvin September 2023

Dieser Kleber ist hartnäckig und trocknet langsam, aber wenn er erst einmal getrocknet ist, hält er bombenfest. Leider haftet er auch dort, wo er nicht haften soll, und lässt sich schwer von den Händen entfernen.

3/5
★★★☆☆ Nie wieder
Jürgen Februar 2022

Der Kleber trocknete nicht so schnell wie erwartet und brauchte viel Zeit, um fest zu werden. Nicht ideal für schnelle Reparaturen. Es gibt mit Sicherheit bessere und kostengünstigere Alternativen auf dem Markt. Sparen Sie Ihr Geld für ein effektiveres Produkt. 🚫💰.

3/5
★★★☆☆ Klebt nur bei trockenen Komponenten und schmiert
Amazon Kunde Juli 2021

Das Produkt erfüllt zwar teilweise seinen Zweck, aber die Handhabung ist unzureichend. Ein fehlender Deckel für den Spritzaufsatz führt dazu, dass Klebereste trocknen und den Aufsatz verstopfen. Das Auftragen des Klebers ist unpraktisch, da er nicht schnell trocknet und verschmiert.

Das Anbringen von feuchtem Moos auf Steinen funktioniert, aber bei filigraneren Komponenten versagt der Kleber. Selbst leicht feuchtes Moos hält nicht am Ast und löst sich nach längerer Trocknungsphase. Allerdings funktioniert das Kleben von Steinen im trockenen Zustand gut. Obwohl ich normalerweise vom Hersteller überzeugt bin, würde ich das Produkt aufgrund dieser Mängel nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
80 ml
Aquariumkleber
Weitere Daten
Klebt über und unter Wasser. Ungiftig für Tiere und Pflanzen, Lecks, Scheiben, Technik, Zum Verkleben von Dekoration, wiederverschließbare Tube

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram