JBL Live Flex 3 Silver Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
• Adaptive Noise Cancellation reguliert Geräuschunterdrückung automatisch je nach Umgebung
• MultiPoint-Verbindung koppelt zwei Geräte parallel für Wechsel
• 6 Mikrofone ermöglichen klare Sprachqualität bei Videokonferenzen
• Spatial Audio erzeugt räumliche Klangbühne bei kompatiblen Inhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
99,00 €
Ø 108 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
99,00 €
Ø 108 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 99,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Live Flex 3, kabelloser In-Ear Kopfhörer, silber e-tec JBL Live Flex 3, kabelloser In-Ear Kopfhörer, silber lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• JBL LIVE FLEX 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto JBL LIVE FLEX 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 118,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,94 € → zum Angebot
• Live Flex 3 True Wireless Kopfhörer silber Euronics Live Flex 3 True Wireless Kopfhörer silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• In-Ear Kopfhörer LIVE FLEX 3 silber expert In-Ear Kopfhörer LIVE FLEX 3 silber Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: JBL Live Flex 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
JBL Live Flex 3, kabelloser In-Ear Kopfhörer, silber ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
JBL LIVE FLEX 3 wireless In-Ear-Kopfhörer (Adaptive Noise-Cancelling, Hi-Res, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 118,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,94 € → zum Angebot
Live Flex 3 True Wireless Kopfhörer silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
In-Ear Kopfhörer LIVE FLEX 3 silber expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
JBL wireless In-Ear-Kopfhörer "LIVE FLEX 3" A2DP Bluetooth Adaptive Noise-Cancelling Quelle Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
JBL Live Flex 3 Silver jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
JBL LIVE Flex 3 - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon - im Ohr - Bluetooth - aktive Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 135,78 € Versand kostenfrei Gesamt 135,78 € → zum Angebot
JBL LIVE Flex 3 - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon - im Ohr - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 143,05 € Versand kostenfrei Gesamt 143,05 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEFLEX3SIL, JBL Live Flex 3 Silber alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 147,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 152,89 € → zum Angebot
JBL JBLLIVEFLEX3SIL, JBL Live Flex 3 silber Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 147,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
JBL Live Flex 3, In-ear Kopfhörer Silber Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
JBL Live Flex 3, In-ear Kopfhörer Silber Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht JBL Live Flex 3 Silver

JBL Live Flex 3 Silver mit 50 Stunden Gesamtlaufzeit

Wer mehrere Tage ohne Steckdose auskommt, nutzt das Ladecase der In-Ear-Kopfhörer als mobile Energiereserve. Die 50 Stunden Gesamtlaufzeit reichen für eine Arbeitswoche mit täglichem Pendeln oder einen verlängerten Wochenendtrip. Eine einzelne Akkuladung ermöglicht 10 Stunden ununterbrochenes Hören ohne aktive Geräuschunterdrückung – genug für lange Zugfahrten oder einen vollständigen Arbeitstag im Homeoffice. Mit aktiviertem Noise-Canceling liefern die Bluetooth-Kopfhörer 7 Stunden Laufzeit, was für die meisten Alltagssituationen ausreicht.

Adaptive Geräuschunterdrückung passt sich der Umgebung an

Das System mit Adaptive Noise Cancellation reguliert die Intensität der Geräuschunterdrückung automatisch basierend auf Umgebungsgeräuschen. In lauten Verkehrsmitteln arbeitet die Dämpfung auf höchster Stufe, während sie in ruhigeren Umgebungen Energie spart. Sechs verbaute Mikrofone erfassen Störgeräusche präzise und ermöglichen gleichzeitig klare Sprachübertragung bei Telefonaten und Videokonferenzen. Der Transparenz Modus lässt gezielt Außengeräusche durch – praktisch an Bahnsteigen oder im Straßenverkehr, wenn akustische Warnsignale wichtig bleiben. Diese Flexibilität macht das Modell zur soliden Wahl für Pendler und Homeoffice-Nutzer mit wechselnden Akustikanforderungen.

JBL Live Flex 3 Silver Test

5/5
★★★★★ Viel Akkulaufzeit, guter Sound – JBL Live Beam 3
Sven Januar 2026

Die JBL Live Beam 3 bieten einen ausgewogenen Sound mit kräftigem Bass, ein effizientes Noise‑Cancelling und eine beeindruckende Akkulaufzeit. Das innovative Ladecase mit Touch‑Display erhöht die Alltagstauglichkeit. Zwar ist das ANC nicht auf Top‑Niveau, doch als Allround‑True‑Wireless‑Earbuds mit sehr gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis überzeugen sie insgesamt.

5/5
★★★★★
von Razak Y. Oktober 2025

Guten Tag, ich habe JBL-Kopfhörer über Ihre Website bestellt. Leider funktioniert der linke Ohrhörer nicht. Trotz mehrmaliger Versuche, ihn neu zu koppeln und aufzuladen, bleibt der Fehler. Könnten Sie mir bitte Informationen zum Austauschprozess zukommen lassen? Vielen Dank und freundliche Grüße, Razak Yakubu.

5/5
★★★★★ Ideale Begleiter für Reisen mit erstklassigem
von Elvis R. Oktober 2024

Die JBL Live Flex 3 Kopfhörer überzeugen mit hervorragender Klangqualität und ausgeglichener Soundlandschaft. Dank der effektiven aktiven Geräuschunterdrückung sind sie ideal für laute Umgebungen wie Flughäfen. Ihr kompaktes und reisefreundliches Design passt problemlos in jeden Rucksack und die lange Akkulaufzeit ist perfekt für ausgedehnte Reisen. Der hohe Tragekomfort ermöglicht ein angenehmes Erlebnis, auch über mehrere Stunden.

Die benutzerfreundliche Touch-Steuerung macht die Bedienung einfach, während das klare Mikrofon sich hervorragend für Anrufe eignet. Insgesamt bieten die JBL Live Flex 3 eine gelungene Kombination aus erstklassigem Klang, Komfort und Funktionalität und sind eine top Empfehlung für Musikliebhaber und Vielreisende.

4/5
★★★★☆ Gute Features, aber nicht perfekt
Tim H September 2025

JBL Live Beam 3: Stilvolle lila True-Wireless-Earbuds mit starkem Akku (bis zu 48 Stunden inklusive Case) und zuverlässigem Adaptive Noise Cancelling (ANC). Klangbild typisch JBL: klare Mitten und kräftiger Bass — ideal für Bassfans, weniger für Puristen, die neutralen Sound bevorzugen. IP55-Schutz macht sie fit für Sport und Regen, das hochwertige Gehäuse wirkt wertig. Kritikpunkte: die Touch-Steuerung reagiert mitunter zu sensibel und die Passform hängt von den Aufsätzen ab; bei längeren Sessions kann Druck entstehen.

Preislich liegen sie etwas über vielen Konkurrenten im Premium-Bereich. Fazit: Attraktives Design, exzellente Laufzeit und gutes ANC rechtfertigen vier Sterne — eine starke Wahl für Bassliebhaber, die viel unterwegs sind.

4/5
★★★★☆ Leider keine Deutsche Beschreibung dabei
von Monika A. Oktober 2024

Die Einrichtung über die App verlief unkompliziert, obwohl die Bluetooth-Verbindung anfangs Schwierigkeiten bereitete. Die Steuerung der JBL Live Flex 3 erfolgt bequem am Ohr und ermöglicht es, bei Musikgenuss gleichzeitig Instagram-Videos anzusehen, während die Musik leiser wird. Ein Nachteil ist, dass die JBL Live Flex 3 nicht vollständig ausgeschaltet werden kann.

Zudem wäre ein Netzstecker für das Laden im Lieferumfang hilfreich gewesen. Auch die Beschreibung ist nicht auf Deutsch, was enttäuschend ist. Trotz dieser Mängel können wir die JBL Live Flex 3 dennoch empfehlen. Sie bietet eine gute Klangqualität und praktische Funktionen für jeden Musikliebhaber.

1/5
★☆☆☆☆ Gute Kopfhörer, katastrophales Case
Amazon Kunde Juli 2025

Positives zuerst: Bluetooth-Kopfhörer mit gutem Klang, angenehmer Passform und langer Akkulaufzeit. Leider macht das Ladecase die Erfahrung kaputt: Die sogenannte Tastensperre ist wirkungslos — jede Hosentasche löst Befehle aus. Ein klarer Konstruktionsfehler: unbeabsichtigte Lautstärkeänderungen, Wechsel von ANC zu Ambient-Modus, sogar Menüsprache auf Chinesisch und das Aktivieren der Kopfhörer-finden-Funktion traten bereits auf. Gute Verarbeitung, aber Bedienung und Case-Design verderben das Erlebnis. JBL, bitte nachbessern.

Meinungen 1 bis 6 von 10

JBL Kopfhörer

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
silber
Schnellstart-Anleitung, Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone
2024
Ausstattung
Transparenz Modus
Mikrofon, MultiPoint
Eigenschaften
Android, iOS
6 Mikrofone
am Kopfhörer
Audio
100 dB/mW
13 Ohm
200 - 20.000 Hz
95 dB
Stereo
Konnektivität
Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile)
kabellos
Energiemerkmale
10 h
50 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram