Intellinet 2-Port Gigabit PoE+ Extender (561266) PoE Repeater

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Extender unterstützt IEEE 802.3at und ist abwärtskompatibel mit IEEE 802.3af.
• Er transportiert Daten mit bis zu 1000 Mbit/s und Strom mit bis zu 30 Watt.
• Die Kabellänge an beiden Enden kann bis zu 100 m betragen.
• Zur Stromversorgung wird kein Netzteil benötigt, der Extender bezieht den Strom direkt von der PoE-Quelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,41 €
Ø 43 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,41 €
Ø 43 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,05 €
ab 43,41 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intellinet 561266, Intellinet 561266 PoE Extender 1 GBit/s IEEE 802.3af (12.95... Voelkner Intellinet 561266, Intellinet 561266 PoE Extender 1 GBit/s IEEE 802.3af (12.95... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 43,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,36 € → zum Angebot
• intellinet 561266 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender, 2 PSE-Ports Metall... Amazon Marketplace intellinet 561266 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender, 2 PSE-Ports Metall... Auf Lager 51,09 € Versand kostenfrei Gesamt 51,09 € → zum Angebot
• Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender IEEE 802.3at/af 561266 Otto Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender IEEE 802.3at/af 561266 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.41 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Intellinet 561266, Intellinet 561266 PoE Extender 1 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 43,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,36 € → zum Angebot
INTELLINET 561266, INTELLINET INT 561266 - Power over Ethernet(PoE+) Gigabit Extender Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Intellinet 561266, Intellinet PoE+ Extender 2-Port Gigabit High-Power bis 100m Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 47,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,84 € → zum Angebot
Intellinet 561266, Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender, IEEE JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Intellinet PoE-Extender 561266, PoE-Verteiler, bis 1 Gbit/s, PoE+, 1 In 2 Out bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,47 € + 4,15 € Versand Gesamt 52,62 € → zum Angebot
Intellinet 561266, Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,48 € Versand kostenfrei Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender Repeater - Repeater - GigE - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 48,62 € Versand kostenfrei Gesamt 48,62 € → zum Angebot
INTELLINET 561266, Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender, IEEE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 48,72 € + 6,75 € Versand Gesamt 55,47 € → zum Angebot
INTELLINET 561266, Intellinet 561266 PoE Extender 1 GBit/s IEEE 802.3af (12.95 W), Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 48,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Intellinet 561266, Intellinet 2-Port Gigabit High-Power PoE+ Extender F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 49,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intellinet 2-Port Gigabit PoE+ Extender (561266)

Mehr Reichweite für PoE-Verbindungen

Der Intellinet 2-Port Gigabit PoE+ Extender (561266) verlängert die Reichweite einer Verbindung zwischen einer PoE-Quelle und zwei PoE-Endgeräten per Cat5- oder Cat6-Kabel um weitere 100 m. Damit überwindet er die 100 m-Reichweitenbegrenzung, die PoE-Verbindungen normalerweise einschränkt. Zur Stromversorgung wird kein Netzteil benötigt, der Extender bezieht den Strom direkt von der PoE-Quelle.

Weniger Verkabelungskosten

Access Points, Kameras und VoIP-Telefone, die sonst zu weit von Ihrem Switch oder Injektor entfernt sind, um sie per PoE mit Strom zu versorgen, sind mit diesem Extender in Reichweite. Dadurch sparen Sie Zeit und Geld für Stromkabel und Steckdosen, die Sie ohne PoE verlegen müssten.

Intellinet 2-Port Gigabit PoE+ Extender (561266) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert
RayBeck März 2022

Unser Elektriker hat nur ein Cat-Kabel verlegt, anstatt des benötigten Zwillingskabels. Eine Nachrüstung wäre schwierig, aber mit diesem Gerät ist eine einfache Lösung möglich. Dieser kompakte und stabile Switch kann an einem PoE+-Switch angeschlossen werden, um das Zeiterfassungs-Terminal und die Webcam mit Strom zu versorgen.

Das Gerät funktioniert einwandfrei, wird nicht warm und erleichtert die Installation erheblich. Ein must-have für unkomplizierte Lösungen in der Elektronikinstallation.

5/5
★★★★★ Vorbildlich
Lötameise April 2020

Wer in einer abgehängten Decke zwei POE gespeiste Geräte betreiben will, sollte auf dieses Switch-Gerät setzen. Mit 2 Ports für die Geräte und einem Steckplatz für das ankommende LAN-Kabel übernimmt es die POE-Speisung. Ideal für unkomplizierte Installation und reibungslosen Betrieb, ohne zusätzliche Verkabelung.

Preislich angemessen und kostengünstiger als zusätzliche Leitungen zu ziehen. Eine ideale Lösung für spezifische Anforderungen.

5/5
★★★★★ Problemlos
yetanotherconsumer Januar 2019

Der Injektor erfüllt seinen Zweck. Auch bei langer Zuleitung vom Serverraum bleibt die Spannung stabil. Kein störendes Fiepen, praktische LED-Anzeige, einfache Montage, schlanker Netzstecker - alles top. Einziger Kritikpunkt: Montagelöcher passen nicht zum 19-Zoll-Rack.

Ansonsten empfehlenswert. Zur langfristigen Haltbarkeit kann ich nach drei Monaten noch nichts sagen.

5/5
★★★★★ Guter POE Splitter
Enterprise Februar 2017

Ich benutze dieses Produkt zur Stromversorgung meiner Fritzbox 7490. Die Installation verlief reibungslos und das mitgelieferte Kabel passt perfekt in den Stromanschluss der Fritzbox, ohne Adapter zu benötigen. Ich versorge den Splitter mit einem POE AT Switch, der ihn als POE Class 4 Gerät erkennt.

Die Fritzbox läuft seit mehreren Tagen einwandfrei über den Splitter und verbraucht dabei durchschnittlich zwischen 6 und 9 Watt. Der Splitter wird dabei im Betrieb kaum warm.

5/5
★★★★★ sehr gutes preis/leistungsverhältnis
frenchquarter Januar 2017

Für den Anschluss einer IP-Kamera benötigte ich eine externe Stromversorgung. Nach gründlicher Recherche entschied ich mich für diesen Injektor und wurde nicht enttäuscht. Der Preis liegt im mittleren Bereich und die Leistung ist hervorragend.

Der kompakte Design nimmt wenig Platz ein, ideal zum Verstecken. Die Installation war problemlos, dank der einfachen Anschlussmöglichkeiten. Besonders praktisch sind die Kontrollleuchten, um den Betriebsstatus zu überprüfen.

Der Injektor wird nicht übermäßig warm, was auf hochwertige Verarbeitung und Sicherheit hindeutet. Die Leistung von 16 Watt reicht vollkommen aus für den reibungslosen Betrieb der IP-Kamera. Die Kamera läuft stabil ohne Probleme. Ein sehr empfehlenswertes Produkt mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Stabile Verarbeitung
liberty Dezember 2016

Dieser PoE+ Injektor ist perfekt für den Einsatz mit HP ARUBA Networks AccessPoints, die PoE+ benötigen. Er ist robust in seinem Metallgehäuse und erfüllt alle Anforderungen. Ich habe mehrere davon im Einsatz und kann nichts Negatives darüber sagen. Ein zuverlässiges und qualitativ hochwertiges Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
extern
PoE Repeater
RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram