IK Multimedia iRig HD-2 Audio-Interface

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät hat Abmessungen von 3 x 9,9 x 2,1 cm und wiegt nur 35g.
• Es bietet zwei analoge Audio-Eingänge und zwei Instrumenteneingänge.
• Die Bitrate beträgt 24 Bit und die maximale Samplingrate 48 kHz.
• Das Interface ist kompatibel mit verschiedenen Apple- und Samsung-Geräten.
• Zum Lieferumfang gehören Lightning, USB und iOS 30-pin Kabel sowie die Amplitube Free App.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 89,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 (30-pin, Lightning, USB) Galaxus IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 (30-pin, Lightning, USB) 12-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 Music Store IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 1 - 2 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• IK MULTIMEDIA 03-90029, IK MULTIMEDIA iRig HD-2 - Gitarren Interface Zoundhouse IK MULTIMEDIA 03-90029, IK MULTIMEDIA iRig HD-2 - Gitarren Interface Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 99,00 € + -1,98 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-HD2-IN, IK Multimedia iRig HD 2 (30-pin, Lightning, USB) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
IK MULTIMEDIA 03-90029, IK MULTIMEDIA iRig HD-2 - Gitarren Interface Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 99,00 € + -1,98 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

Testbericht IK Multimedia iRig HD-2

IK Multimedia iRig HD-2: Kompaktes und Leistungsstarkes Audio-Interface

Das IK Multimedia iRig HD-2 ist ein kompaktes und leistungsstarkes USB-Audio-Interface, das sich ideal für Musiker und Produzenten eignet. Mit seinen Abmessungen von 3 x 9,9 x 2,1 cm und einem Gewicht von nur 35g ist es leicht zu transportieren und passt problemlos in jede Tasche. Die schwarze Farbe verleiht dem Gerät ein elegantes Aussehen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und hohe Bitrate

Das Audio-Interface bietet zwei analoge Audio-Eingänge und zwei Instrumenteneingänge, die sowohl Line- als auch Hi-Z-Signale verarbeiten können. Mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 48 kHz sorgt das Gerät für eine hervorragende Klangqualität. Die LED-Anzeige informiert Sie stets über den Betriebsstatus.

IK Multimedia iRig HD-2 Test

5/5
★★★★★ Super Übungs-Amp auf dem Handy
Verbraucher Juni 2018

Das praktische Gitarren-Multitool ermöglicht ein effektives Üben und Spielen mit vielfältigen Gitarreneffekten und Playback-Optionen über die App. Mit integriertem Stimmgerät und der Möglichkeit, eigene Sounds zu kreieren, bietet es eine ideale Unterstützung für Gitarrenliebhaber. Der Sound eignet sich gut für Übungszwecke und lässt sich bequem über ein Klinkenkabel mit einer externen Box verbinden.

Für den Liveeinsatz ist das Produkt weniger geeignet aufgrund einer leichten Latenz, aber für den privaten Gebrauch ist es eine praktische Lösung. Insgesamt erfüllt das Gitarren-Multitool zuverlässig seinen Zweck.

5/5
★★★★★ Nicht mehr ohne
ulr Juni 2018

Das iRig HD2 ist ein handliches und praktisches Tool für Gitarristen, die auch unterwegs üben möchten. Mit dem USB- und Lightning-Kabel ist es einfach, das iRig an das Notebook oder iPhone/iPad anzuschließen. Das Spielen über Kopfhörer funktioniert einwandfrei, ebenso wie die Verbindung zum Verstärker über den Klinkenausgang.

Mit Software wie JamUp Pro, AmpliTube und GarageBand kann das iRig vielseitig eingesetzt werden. Insgesamt bin ich positiv überrascht von der Leistung und Funktionalität des iRig HD2. Wer eine kompakte Lösung zum Üben und Aufnehmen sucht, wird mit dem iRig HD2 definitiv zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung!
M. November 2017

Das iRig HD 2 ist definitiv eine gute Wahl für Musiker, die nach einem bezahlbaren Interface suchen, um ihre Musik unterwegs oder zuhause aufzunehmen. Nach langem Vergleichen zwischen dem Apogee Jam und dem iRig Multimedia iRig, habe ich mich für letzteres entschieden. Obwohl Amplitube kostenpflichtige Presets bietet, hat mich das iRig HD 2 mit seiner einfachen Handhabung und Studioqualität überzeugt. Einfach anschließen, GarageBand öffnen, ein paar Einstellungen vornehmen und schon kann die Aufnahme losgehen.

Ich habe persönlich die Presets in Amplitube bisher nicht benötigt, da GarageBand alle wichtigen bereits enthält. Für mich ist das iRig HD 2 die ideale Lösung, um meine Musik jederzeit und überall festzuhalten. Wer also auf der Suche nach einem mobilen Recording-Interface ist, liegt mit dem iRig HD 2 goldrichtig!.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Heini Oktober 2017

Perfekt für die Verbindung mit dem iPad, um die Gitarre in Aktion zu erleben. Ein Gitarren Amp hat natürlich seinen eigenen Charme, aber dieses Produkt liefert, was es verspricht.

5/5
★★★★★ Supergenial
DarkSider Mai 2017

Das iRIG Interface für das iPad verwende ich bereits seit einiger Zeit und ich bin beeindruckt, wie gut es funktioniert, um das iPad als Verstärker zu nutzen. Echt cool!.

5/5
★★★★★ I love this thing
Diego April 2017

Als Bassist hatte ich zuvor ein iRig 1, das war okay, aber die Qualität war nicht perfekt. Dieses hier ist einfach unglaublich, die Qualität ist herausragend und die Integration mit der App macht es zum perfekten Begleiter, um mit Kopfhörern zu spielen. Ich liebe die Lautstärkeeinstellung dieses Modells! Außerdem sind die Support-Mitarbeiter wirklich hilfsbereit und schnell, um alles zu beheben.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
3 x 9,9 x 2,1 cm
2x Analog-Audio-In, 2x Instrument
LED Anzeige
extern
24 Bit
schwarz
35g
USB-Audio-Interface, iPad-Audio-Interface
Apple Dock, USB
IK Multimedia iRig
via USB
Samsung Galaxy Note 3, Samsung Galaxy Note 4, Samsung Galaxy Note Edge, Samsung Galaxy S5, USB-Anschluss, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad Air, iPad Air 2, iPad mini, iPad mini 2, iPad mini 3, iPad. iOS 5.1 or later, iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPod touc
Android, Android 5, Mac OS X, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
2x 6,3mm Klinke (Line/Hi-Z)
48 kHz
Amplitube Free App (download)
Lightning Kabel, USB Kabel, iOS 30-pin Kabel
Weitere Daten
Für E- Gitarre und Bass, Instrumenteneingang, handhabt auch Line-Signale von Synthesizern oder Keyboards, zusätzliche Apps ermöglichen das Aufnehmen auf dem mobilen Gerät und das verwenden von verschiedenen Gitarren-Sounds

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram