Focusrite Vocaster One Studio USB-Audio-Interface

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: extern Produkttyp: USB-Audio-Interface Schnittstelle: USB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,01 €
Ø 104 €
99,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,01 €
Ø 104 €
99,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 99,01 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Focusrite Vocaster One Studio – Podcast-Audio-Interface für Solo-Aufnahmen,... Amazon Marketplace Focusrite Vocaster One Studio – Podcast-Audio-Interface für Solo-Aufnahmen,... Auf Lager 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
• Focusrite Vocaster One Studio, 70 dB, 20 - 20000 Hz, -57 dB, 200 Ohm, 32 Ohm,... Kaufland Focusrite Vocaster One Studio, 70 dB, 20 - 20000 Hz, -57 dB, 200 Ohm, 32 Ohm,... 2-3 Werktage 119,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• Focusrite MOAC0003, Focusrite Vocaster One Studio (USB) (MOAC0003) Schwarz Galaxus Focusrite MOAC0003, Focusrite Vocaster One Studio (USB) (MOAC0003) Schwarz 10-17 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.01 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Focusrite Vocaster One Studio – Podcast-Audio-Interface für Solo-Aufnahmen, mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
Focusrite Vocaster One Studio, 70 dB, 20 - 20000 Hz, -57 dB, 200 Ohm, 32 Ohm, 98 dB - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Focusrite MOAC0003, Focusrite Vocaster One Studio (USB) (MOAC0003) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Focusrite Vocaster One Studio Test

5/5
★★★★★ Gutes Audio Interface für das Shure sm7b
David W Dezember 2023

Dieses Audio Interface ist ideal für das Shure sm7b-Mikrofon und bietet genügend Leistung, um ohne Cloud Lifter zu arbeiten. Die Auto Gain-Funktion ist effektiv und benutzerfreundlich. Der Mute-Knopf ist ein praktisches Feature.

5/5
★★★★★ Super Verstärker für Kopfhörer und den Anschluss erines professionellen Mikrofons
F. H Mai 2023

Ich benutze das Gerät für den Anschluss eines hochwertigen Mikrofons, das eine hohe Verstärkerleistung benötigt. Es ist großartig, dass ich die Verstärkerleistung nicht vollständig hochdrehen muss. Die Qualität des Verstärkers für meine Beyerdynamic-Kopfhörer ist gut, da die Eingangsimpedanz niedrig ist. Der Mikrofonanschluss auf der Rückseite ist praktisch, um Kabelsalat zu vermeiden.

Die Bedienung der Knöpfe ist angenehm und weich. Ein Energiesparmodus nach Inaktivität wäre nützlich. Die grünen Balken leuchten dauerhaft, auch wenn kein USB-Gerät angeschlossen ist, aber das Gerät kann über einen Knopf an der Rückseite ausgeschaltet werden. Beim Stummschalten des Mikrofons blinken die Balken rot, was etwas unauffälliger sein könnte.

5/5
★★★★★ Vocaster oder Volt 1
Tobias V April 2023

Der Focusrite Vocaster One ist ein vielseitiger und qualitativ hochwertiger All-in-One-Vocal-Prozessor, der Ihre Gesangsaufnahmen auf das nächste Level bringen kann. Mit Funktionen wie De-Esser, Kompressor, Klangregelung und Hall-Effekt bietet er eine saubere und professionelle Klangqualität. Das robuste Gehäuse und die benutzerfreundlichen Bedienelemente machen die Verwendung einfach und angenehm.

Der Vocaster One ist ideal für Musikproduzenten, Radiomacher und Podcaster, die hochwertige Gesangsaufnahmen bearbeiten möchten. Jedoch kann der etwas teurere Volt 1 eine noch bessere Klangqualität bieten.

3/5
★★★☆☆ NUR für Podcaster gut!
DJ Januar 2024

Das Vocaster One bietet einzigartige Features für Podcasts im Preissegment. Das Kunststoffgehäuse ist angemessen, der Treiber funktioniert einwandfrei. Allerdings ist das Gerät stark auf die Verwendung mit Kopfhörern ausgelegt, was die Nutzung mit Lautsprechern erschwert. Es fehlt ein Hardware-Umschalter und die Software verursacht viel CPU-Last.

Trotzdem ist das Vocaster One ein solides Einsteiger-Audio-Interface, das sein Geld wert ist, sofern man mit den genannten Eigenheiten leben kann. Ein mögliches Firmware-Update könnte Verbesserungen bringen.

2/5
★★☆☆☆ Direct Monitoring Nicht möglich auszstellen sehr Schade
Patrick H Dezember 2023

Das Interface ist insgesamt großartig, jedoch stört mich, dass der Direct Monitor nicht ausgeschaltet werden kann. Dadurch werden alle Geräusche sofort ins Headset übertragen, was das Aufnehmen, Livestreamen oder einfach nur Arbeiten am PC erschwert. Leider plant Focusrite nicht, dieses Problem per Software-Update zu beheben.

Aufgrund dieser Einschränkung muss ich das Interface leider retournieren, obwohl es ansonsten ein solides Gerät ist. Schade, aber für mich persönlich ein unüberwindbares Hindernis.

1/5
★☆☆☆☆ Direct Monitoring nicht deaktivierbar, für Videokonferenzen praktisch nicht verwendbar
Alexander S Juni 2024

ACHTUNG: Das Direct Monitoring vom Mikrofon ist nicht regelbar und kann auch nicht gemuted werden. Leider ist das Gerät für Videokonferenzen wie MS Teams oder Zoom nicht geeignet, da man sich selbst immer in voller Lautstärke hört. Schade, ansonsten wäre es perfekt für Videokonferenzen :-) Dieser wichtige Hinweis sollte unbedingt in die Produktbeschreibung aufgenommen werden - ein eigener Mute-Knopf für das Mikrofon (der vorhanden ist), der allerdings das Direct Monitoring nicht stummschaltet, ist doch ziemlich überraschend.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
extern
USB-Audio-Interface
USB
Focusrite Vocaster
Home-Recording, Streaming
Kopfhörer, Mikrofon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram