IK Multimedia iRig Stream Pro Audio-Interface

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät bietet eine Auflösung von bis zu 24 Bit/96 kHz für hochwertige Audioaufnahmen.
• Es verfügt über zwei XLR/Klinke-Kombibuchsen für den Anschluss verschiedener Audioquellen.
• Ein Stereo-Line-Eingang ermöglicht den Anschluss externer Geräte.
• Der Kopfhörerausgang bietet eine direkte Überwachung der Aufnahmen.
• Die Phantomspeisung unterstützt den Einsatz von Kondensatormikrofonen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,64 €
Ø 151 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,64 €
Ø 151 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 154,64 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IK Multimedia 03-90179, IK Multimedia iRig Stream Pro (3.5mm Klinke) (03-90179) Galaxus IK Multimedia 03-90179, IK Multimedia iRig Stream Pro (3.5mm Klinke) (03-90179) 5-8 Werktage 154,64 € Versand kostenfrei Gesamt 154,64 € → zum Angebot
• IK Multimedia iRig Stream Pro Amazon IK Multimedia iRig Stream Pro Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• IK Multimedia IP-IRIG-STREAMPRO-IN, IK Multimedia iRig Stream Pro Music Store IK Multimedia IP-IRIG-STREAMPRO-IN, IK Multimedia iRig Stream Pro 1 - 2 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.64 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
IK Multimedia 03-90179, IK Multimedia iRig Stream Pro (3.5mm Klinke) (03-90179) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 154,64 € Versand kostenfrei Gesamt 154,64 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Stream Pro Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Stream Pro Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-STREAMPRO-IN, IK Multimedia iRig Stream Pro Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht IK Multimedia iRig Stream Pro

IK Multimedia iRig Stream Pro: Das perfekte Audio-Interface für unterwegs

Das IK Multimedia iRig Stream Pro ist ein vielseitiges Audio-Interface, das speziell für Musiker, Podcaster und Content-Ersteller entwickelt wurde. Es bietet eine einfache Möglichkeit, hochwertige Audioaufnahmen direkt auf Ihr Smartphone, Tablet oder Ihren Computer zu übertragen. Mit seiner kompakten Größe und robusten Bauweise ist es ideal für den Einsatz unterwegs.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Das iRig Stream Pro verfügt über eine Vielzahl von Anschlüssen, darunter zwei XLR/Klinke-Kombibuchsen, einen Stereo-Line-Eingang und einen Kopfhörerausgang. Diese ermöglichen es Ihnen, verschiedene Audioquellen gleichzeitig anzuschließen und aufzunehmen. Darüber hinaus bietet das Gerät eine Phantomspeisung für Kondensatormikrofone, was es besonders flexibel macht.

IK Multimedia iRig Stream Pro Test

4/5
★★★★☆ Meiner Meinung nach überteuert
esperanza März 2023

Das Teil ist im Grunde nicht schlecht. Einfach ans iPhone anschließen und loslegen. Besonders überzeugt hat mich der Cinch-Eingang, der mich zum Kauf bewogen hat. So konnte ich das eigentliche Interface problemlos über den Kopfhörerausgang anschließen.

Allerdings finde ich es etwas teuer. Es gibt bereits Rode, UAD, Steinberg Interfaces, die mehr Funktionen für weniger Geld bieten. Für den Preis könnte man doch zumindest einige interne Effekte wie Hall erwarten. Die Batterie ist jedoch interessant, da man so eine Phantomspeisung "to go" erhält. Wer darauf Wert legt, ist mit dem iRig gut beraten.

3/5
★★★☆☆ ✖️Überteuerte Soundkarte!✖️
KCO Juni 2024

Ein beeindruckendes Sounderlebnis! Ich habe viel Positives über dieses Produkt gehört und es schließlich auf Empfehlung gekauft. Nachdem es geliefert wurde, habe ich es gleich am iPhone angeschlossen. Die Stromversorgung erfolgt über das Smartphone, optional können auch Batterien eingesetzt werden. Die Einstellmöglichkeiten sind vielfältig und die Bedienelemente gut gewählt.

Besonders praktisch ist die Echtzeitüberwachung der Lautstärke. Es erfüllt seinen Zweck gut, jedoch konnte ich keinen deutlichen Unterschied zu einem herkömmlichen Mischpult feststellen. Angesichts des Preises und des fehlenden Mehrwerts bin ich etwas enttäuscht. Insgesamt ist es ein cooles Gerät, aber für mich persönlich kein Muss!.

2/5
★★☆☆☆ IK Multimedia iRig Stream Pro
SamDiaSamDia September 2023

IK Multimedia iRig Stream Pro - Kompatibilitätsprobleme mit Android 13 auf Samsung-Geräten. Installation der App nicht möglich, aber das Gerät funktioniert ohne App mit mangelhafter Tonqualität. Tonqualität lässt sich nicht einstellen.

Auf TikTok kommt ständig die Meldung wegen schlechter Klangqualität. Möglicherweise besser mit älteren Android-Versionen oder iPhone/IOS kompatibel.

Allgemeine Daten
12,3 x 6,7 x 4 cm
Analog-Audio-In, Instrument, MIDI, Mikrofon
extern
24 Bit
schwarz
0,15 kg
ja
1 x MIDI In
ja
USB-Audio-Interface
USB, USB-C
IK Multimedia iRig
Batterien (AA, LR6), Netzteil, via USB
Android, Android 5, Mac OS X, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
2x Cinch/RCA (Line), 3,5mm Klinke (Mikrofon), Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Line/Hi-Z)
2x 3,5mm Klinke (Kopfhörer)
96 kHz
AmpliTube FREE for iOS (including Metal W amp, AmpliTube Metal, Metal 150 amp, SampleTank 3 SE sound workstation, SampleTank FREE, T-RackS CS Classic mastering suite, Wharmonator stomp, X-Flanger stomp after registration), iGrand Piano FREE
Batterien, Breakout Kabel, Klettband, Lightning Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram