MOTU UltraLite MK5 Audio-Interface

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hervorragende analoge Audioqualität durch ESS Sabre32 Ultra DAC-Technologie
• 40 simultane Ein/Ausgänge (18 x 22)
• Abtastraten von 44,1 bis 192kHz
• Loopback-Funktion für professionelles Streaming
• On-Board-Effekte wie Hall und 4-Band-EQ
• Kompatibilität mit Windows und Mac Systemen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
749,55 €
Ø 762 €
749,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 849,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
749,55 €
Ø 762 €
749,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 849,14 €
ab 749,55 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MOTU UltraLite mk5 rockshop.de MOTU UltraLite mk5 Lieferung in 3-6 Tagen 749,55 € Versand kostenfrei Gesamt 749,55 € → zum Angebot
• MOTU MOTUAVBULTR, MOTU UltraLite MK5 Music Store MOTU MOTUAVBULTR, MOTU UltraLite MK5 1 - 2 Tage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
• MOTU UltraLite MK5 USB-Audio-Schnittstelle, 18 Eingänge, 22 Ausgänge Amazon Marketplace MOTU UltraLite MK5 USB-Audio-Schnittstelle, 18 Eingänge, 22 Ausgänge 849,14 € Versand kostenfrei Gesamt 849,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
749.55 €
Ø 1 Mon.
762 €
Tiefstpreis
750 €
Preisalarm aktivieren
MOTU UltraLite mk5 ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 749,55 € Versand kostenfrei Gesamt 749,55 € → zum Angebot
MOTU MOTUAVBULTR, MOTU UltraLite MK5 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
MOTU UltraLite mk5 - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
MOTU UltraLite MK5 USB-Audio-Schnittstelle, 18 Eingänge, 22 Ausgänge Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 849,14 € Versand kostenfrei Gesamt 849,14 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht MOTU UltraLite MK5

Hervorragende Klangqualität und Performance

Das MOTU UltraLite MK5 ist ein 18x22 USB Audio-Interface, das eine beispiellose Klangqualität und extrem geringe Latenz bietet. Egal ob im Studio, Live-Einsatz oder für professionelle Streamings, dieses Interface liefert durch die ESS Sabre32 Ultra DAC-Technologie analoge Audioqualität.

Vielseitige Ein- und Ausgänge

Mit 18 Ein- und 22 Ausgängen bietet das UltraLite MK5 insgesamt 40 unabhängige Kanäle gleichzeitig. Es stehen zwei Mikrofon-/Line-/Hi-Z-Gitarreneingänge über XLR/Klinke-Kombibuchsen zur Verfügung sowie 10 symmetrische, DC-gekoppelte Klinkenausgänge und sechs symmetrische Klinkeneingänge.

MOTU UltraLite MK5 Test

5/5
★★★★★ Absolute Spitzenklasse
Maddog Mai 2021

MOTU UltraLite MK5: Kompakte Klangmaschine mit Profi-Ansprüchen. Nach fast zwei Monaten Nutzung begeistert vor allem die Vielzahl an I/Os, die kristallklare, druckvolle Wiedergabe und die einfache Bedienung. Läuft stabil auf Dell 64‑Bit Windows und Mac Mini M1 (Big Sur) selbst mit sehr kleinen Puffergrößen.

CueMix 5 bietet schnelle Signalzuweisungen ohne komplexe Matrix; Talkback/Routing-Funktionen sind bei anderen MOTU-Modellen verfügbar. DSP-Effekte (EQ, Gate, Kompressor) klingen hochwertig, der Reverb ist kein Faltungshall, reicht aber für Monitor-/Kopfhörer-Comfort. MIDI-Steuerung möglich, alternativ via iPad sehr praktikabel.

Auf meinen Genelec-Monitoren klingt das UltraLite MK5 transparent und kraftvoll. Klare Kaufempfehlung für Musiker, Producer und Home‑Studio‑User.

3/5
★★★☆☆ Mittelmässig
Amazon Kunde Mai 2021

MOTU MK5 Audio Interface – nach einer Woche zurückgegeben: Hauptkritik an Cue5/CueMix und Treiber. Die Routing‑Matrix des MK4 fehlt, Computer‑USB‑Kanäle sind fix, simples Routing (z. B. USB 3‑4 → Out 1‑2) unmöglich.

Keine präzisen Channel‑Meter oder Tastatur‑Eingabe für Lautstärke; Mono/Dim/Talkback fehlen. DSP‑Effekte sind schwach und werden nicht auf die Outputs geroutet. Cue5 lässt sich nicht per MIDI steuern, folglich ist man an kleine Lautstärkeregler und fehlenden separaten Kopfhörerpegeln gebunden. Außerdem permanente Knackser beim Editieren und bei Wiedergabe trotz aktueller Treiber/Firmware – vermutete Treiberprobleme von MOTU.

Latenz nicht besser als altes RME FF400, Wandler/Headphone zu steril. Enttäuschend; Empfehlung: Alternativen wie RME.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG! Gerät arbeitet NICHT einwandfrei mit den Apple M1 Pro/Ultra zusammen!
Jörg L Dezember 2022

Dezember 2022: Achtung an alle Besitzer eines Apple M1! Das MOTU Ultralite MK5 zeigt Probleme mit diesen Geräten (sogar mit OSX Ventura)! MOTU schiebt die Schwierigkeiten angeblich auf USB-Probleme von Apple, aber bisher gibt es keine Lösung. Beim Aufnehmen treten störende Geräusche in zufälligen Abständen (alle 5-10 Minuten) auf, was jede Aufnahme ruinieren kann. Bisher gibt es keinen bekannten Workaround für das Problem, außer die Verwendung eines PC oder Intel-Mac.

Kunden wurden vertröstet, dass das Problem mit OSX Ventura behoben sein sollte, jedoch war das nicht der Fall. Das MOTU Ultralite MK5 ist derzeit nicht zuverlässig mit Apple M1 kompatibel und daher teilweise unbrauchbar.

4/5
★★★★☆ Stand 06/2025: Läuft nun soweit auf allen Macs :)
Erwin O Juni 2025

Und sonst?Das UL MK5 ist für viele der Sweet-Spot, Top technische Werte, die besten Wandler, kompakt, starke Ausgangsleistung (20 dBu), 10 Ausgänge, ein paar integrierte DSP Möglichkeiten, bekannt gute Qualität. Viel Leistung für den aufgerufenen Preis!Da. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
22 x 17,8 x 4,5 cm
10x Analog-Audio-Out, 2x Instrument, 2x Mikrofon, 6x Analog-Audio-In, Digital-Audio-In, Digital-Audio-Out, Kopfhörer, MIDI
LCD Display
Gain-Regler, LCD-Display, Metallgehäuse, Pad Schaltbar
extern
24 Bit
schwarz
Metallgehäuse
1,04 kg
ja
1 x MIDI In, 1 x MIDI Out
geringe Latenz
ja
Firewire-Audio-Interface, USB-Audio-Interface
USB 2.0
Netzteil
2.048 MB
Mountain Lion (10.8.4 oder höher), Windows 7 oder höher
2x 6,3mm Klinke (Main), 6,3mm Klinke (Kopfhörer), 8x 6,3mm Klinke symmetrisch (Line)
2x Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Hi-Z), 6x 6,3mm Klinke symmetrisch (Line)
1 x ADAT, 1 x S/PDIF (coaxial)
Home-Recording, professionelles Tonstudio
ja
+20 dB
+24 dBu
192 kHz
Audio Desk 4.0 (Download), MOTU AVB Discovery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram