Presonus Quantum ES2 Audio-Interface

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Audio-Interface bietet zwei Combo XLR/Klinke-Eingänge (Line/Hi-Z) und einen 6,3mm Klinke-Eingang (Hi-Z).
• Es verfügt über zwei symmetrische 6,3mm Klinke-Ausgänge für Monitore und einen 6,3mm Klinke-Ausgang für Kopfhörer.
• Ein USB-C-Anschluss sorgt für eine schnelle und stabile Verbindung zum Computer.
• Die Auto Gain-Funktion und die Phantomspeisung ermöglichen eine optimale Pegelung und die Nutzung hochwertiger Mikrofone.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
149,22 €
Ø 165 €
149,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
149,22 €
Ø 165 €
149,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 149,22 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio-Interface, 2x2, 24-Bit/192kHz mit... Amazon PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio-Interface, 2x2, 24-Bit/192kHz mit... Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
• PreSonus Audio USB Interface Presonus Quantum ES2 Reisser Musik PreSonus Audio USB Interface Presonus Quantum ES2 sofort lieferbar (1-2 Tage) 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
• Presonus PreSonus USB-C Audio Interface Quantum ES 2 Digitales Aufnahmegerät Otto Presonus PreSonus USB-C Audio Interface Quantum ES 2 Digitales Aufnahmegerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.22 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio-Interface, 2x2, 24-Bit/192kHz mit MAX-HD-Preamps ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
PreSonus Quantum ES 2 USB-C Audio-Interface, 2x2, 24-Bit/192kHz mit MAX-HD-Preamps Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,22 € Versand kostenfrei Gesamt 149,22 € → zum Angebot
PreSonus Audio USB Interface Presonus Quantum ES2 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
PreSonus Quantum ES 2 - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Presonus Quantum ES 2 USB-C Audio Interface (FE2777700503) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Presonus PreSonus USB-C Audio Interface Quantum ES 2 Digitales Aufnahmegerät Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht Presonus Quantum ES2

Presonus Quantum ES2: Das perfekte USB-Audio-Interface für Ihr Studio

Das Presonus Quantum ES2 ist ein herausragendes USB-Audio-Interface, das speziell für anspruchsvolle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 48 kHz bietet es eine beeindruckende Audioqualität. Das Gerät ist in den Farben Grau und Schwarz erhältlich und überzeugt durch seine robuste Bauweise und vielseitigen Funktionen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für jede Anwendung

Das Audio-Interface verfügt über zahlreiche analoge und digitale Anschlüsse, die es für verschiedene Anwendungen geeignet machen. Es bietet zwei Combo XLR/Klinke-Eingänge (Line/Hi-Z) und einen 6,3mm Klinke-Eingang (Hi-Z) für Instrumente. Zudem sind zwei symmetrische 6,3mm Klinke-Ausgänge für Monitore und ein 6,3mm Klinke-Ausgang für Kopfhörer vorhanden. Ein USB-C-Anschluss sorgt für eine schnelle und stabile Verbindung zum Computer.

Presonus Quantum ES2 Test

5/5
★★★★★ Erstklassige Soundqualität und geringe Latenz !!!
Marko K Oktober 2024

Das Audio-Interface liefert sauberen, neutralen Klang und sehr niedrige Latenz. Achtung: Ein leistungsstarkes USB‑C‑Netzteil gehört nicht zum Lieferumfang und wird nur dezent erwähnt. Mit meinem 100‑W‑USB‑C‑Netzteil läuft das Interface problemlos und stabil.

3/5
★★★☆☆ Nicht mein Gerät
michael w April 2025

Ich nutzte bisher ein 10 Jahre altes Roland Quad Capture, um Eingänge in Studio One Pro zu steuern. Das Presonus Quantum USB‑C Audio‑Interface liefert umfangreiche Softwarefunktionen, erfordert aber deutlich mehr Einarbeitungszeit, die ich nicht investieren möchte. Direkte analoge Nachkorrekturen am Gerät — Kanal‑Eingangspegel, Kopfhörerlautstärke oder Playback‑Level — sind so nicht mehr möglich.

Zudem hat mein Notebook keinen USB‑C‑Anschluss. Deshalb habe ich das Presonus Quantum zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Komplett unbrauchbar!
Alex September 2023

Das Interface wurde gekauft, um es mit einem Mac zu nutzen, aber der Treiber war eine Katastrophe. Selbst nach einem Downgrade des Betriebssystems funktionierte er nicht richtig. Die Verbindung kam meistens nicht zustande. Innerhalb von nur 2 Tagen lief das Interface nur eine Minute oder sogar weniger und wurde dann sofort wieder getrennt.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät !
Klaus Oktober 2025

Alles Top 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
LED-Display, Meter-LEDs
extern
24 Bit
grau, schwarz
Auto Gain, Instrumenteneingang (Hi-Z)
ja
1 x MIDI In, 1 x MIDI Out
ja
USB-Audio-Interface
USB-C
Presonus Quantum
2x 6,3mm Klinke symmetrisch (Monitor), 6,3mm Klinke (Kopfhörer)
2x Combo XLR/Klinke (Line/Hi-Z), 6,3mm Klinke (Hi-Z)
1 x USB
Home-Recording, Streaming, Vlogging, Voice-Over
48 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram