Presonus Revelator io44 USB-Audio-Interface

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Audio-Interface analoge Ausgänge: 3,5mm Klinke (Kopfhörer) - 6,3mm Klinke (Monitor L/R) analoge Eingänge: 3,5mm Klinke stereo (Line) - Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Hi-Z)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,61 €
Ø 88 €
84,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,61 €
Ø 88 €
84,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 89,61 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PreSonus Revelator io44, USB-C-Audio-Interface, für Musikproduktion und... Amazon PreSonus Revelator io44, USB-C-Audio-Interface, für Musikproduktion und... Auf Lager 89,61 € + 11,67 € Versand Gesamt 101,28 € → zum Angebot
• PreSonus REVELATOR IO 44, PreSonus Revelator io44 (USB) (REVELATOR IO 44)... Galaxus PreSonus REVELATOR IO 44, PreSonus Revelator io44 (USB) (REVELATOR IO 44)... 11-13 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• PreSonus Revelator io44 245395 Elevator PreSonus Revelator io44 245395 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.61 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
PreSonus Revelator io44, USB-C-Audio-Interface, für Musikproduktion und Streaming ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,61 € + 11,67 € Versand Gesamt 101,28 € → zum Angebot
PreSonus Revelator io44, USB-C-Audio-Interface, für Musikproduktion und Streaming Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,61 € + 11,67 € Versand Gesamt 101,28 € → zum Angebot
PreSonus REVELATOR IO 44, PreSonus Revelator io44 (USB) (REVELATOR IO 44) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
PreSonus Revelator io44 245395 Elevator Angebotsinfo 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Presonus Revelator io44 Test

5/5
★★★★★ Revelator io24 ist eine tolle Box inklusive Artist Lizenz
Precioso Januar 2024

Ich bin begeistert von dieser praktischen Box. Mit ihr kann ich mein Midi-Keyboard, meine Gitarre, mein Mikrofon, meine Kopfhörer und meine Stereoanlage anschließen. Sie ist kompakt und platzsparend und bietet zahlreiche Einstellmöglichkeiten.

Die Tonqualität ist wirklich ausgezeichnet und die beigefügte Artist-Lizenz ist perfekt für Anfänger. Ein großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Läuft unter macOS und mit Shure SM7B
Raymond L März 2022

Auch ohne fethead Adapter für das Shure SM7B, funktioniert der Mixer einwandfrei und liefert klare Aufnahmen. Die Software ist kompatibel mit macOS Monterey und erhält regelmäßig Updates. Besonders praktisch ist die Steuerung über die iPad-App, um alle Funktionen und Presets zu kontrollieren.

Die Hardware speichert alle Einstellungen intern, was bei verschiedenen Computern von Vorteil ist. Trotz einiger kleiner Mängel ist der Mixer insgesamt gut durchdacht und zuverlässig. Die Effekte könnten etwas vielseitiger sein, sind aber trotzdem ausreichend.

Die Möglichkeit zur Fernsteuerung über iPad ist äußerst praktisch. Die Anschlüsse an der Vorderseite sind nicht ideal platziert, jedoch akzeptabel. Insgesamt ist der Mixer eine gute Wahl, insbesondere für macOS-Nutzer.

4/5
★★★★☆ Solide für den Preis
Jordi B März 2023

Alles in allem top! Erfüllt seinen Zweck. Der Kopfhörerausgang liefert nicht genug Lautstärke für meinen 250 Ohm Kopfhörer. Der Klang meines Motu M2 ist deutlich besser. Leider konnte ich es trotz verschiedener Einstellungen nicht ohne Störgeräusche betreiben, daher entschied ich mich, das PreSonus Interface zu testen.

Das Display des Revelator ist ziemlich klein und unterdimensioniert, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung und es erledigt seinen Job. Im Großen und Ganzen würde ich es weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
Jan Oktober 2022

Dieses Mikrofon bietet ein hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis. Mein Shure SM7B benötigt zwar zusätzliche Verstärkung vom Cloudlifter, aber zu diesem Preis ohne externe Stromquelle ist das akzeptabel. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Soweit in Ordnung aber der Treiber
Zedlog Januar 2023

Der alte Treiber verursachte alle 30 Minuten ein knackendes Geräusch. Nach der Aktualisierung keine individuellen Einstellungen mehr möglich, da sie immer zurückgesetzt werden. Nach dem Neustart des Computers werden alle Einstellungen auf Standard zurückgesetzt. Bei einem zuverlässigen Treiber könnte das Produkt perfekt sein.

2/5
★★☆☆☆ IPad Support mit 2 Stereo Loopback-Kanälen ? 2 in 4 Out funktioniert nicht unter IOS !!!
Geeko4711 November 2022

Das PreSonus Revelator io24 bietet zwar beeindruckende Funktionen, aber leider fehlt eine spezielle IPad-App für das Routing der Ein- und Ausgänge. Trotz des Versprechens des Herstellers für IPAD-Unterstützung ist dies bisher nicht umgesetzt. Die Universal Control-Software funktioniert gut auf dem MAC, jedoch kann sie auf dem IPAD nur als Fernbedienung über WLAN verwendet werden, solange das io24 mit dem MAC verbunden ist.

Trotz der 3 verschiedenen Audio-Geräte im Single-Modus am IPAD erfolgt die Ausgabe immer parallel auf Main-Out und Kopfhörerausgang. Leider konnte der Hersteller bei einer Supportanfrage nicht helfen. Für Nutzer, die mit 2 USB-Outs auskommen, ist das io24 dennoch eine gute Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
USB-Audio-Interface
Anschlussmöglichkeiten
3,5mm Klinke (Kopfhörer), 6,3mm Klinke (Monitor L/R)
3,5mm Klinke stereo (Line), Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Hi-Z)
Interface
extern
USB-C
Home-Recording, Streaming, Vlogging, Voice-Over

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram