Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD414A5)

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Bedienung als Einhebelmischer ermöglicht eine präzise und einfache Temperatur- und Durchflussregulierung.
• Durch den ausziehbaren Auslauf wird eine erhöhte Reichweite und Bewegungsfreiheit beim Spülen und Befüllen großer Gefäße geboten.
• Das hochwertige Messingmaterial garantiert Langlebigkeit und Robustheit für jahrelangen zuverlässigen Einsatz in der Küche.
• Mit einer Höhe von 456 mm bietet die Armatur ausreichend Platz für das Hantieren mit großen Töpfen und Pfannen.
• Die edle Magnetic Grey Oberfläche verleiht der Küchenarmatur eine moderne Optik und passt sich harmonisch in verschiedene Küchendesigns ein.
• Als Teil der renommierten Serie Ideal Standard Gusto steht diese Armatur für erstklassige Qualität und durchdachtes Design.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,49 €
Ø 229 €
229,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,49 €
Ø 229 €
229,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,50 €
ab 229,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
• Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem... Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem... 10-28 Werktage 240,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 249,32 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Magnetic Grey,... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Magnetic Grey,... 35-45 Tage 240,84 € + 7,70 € Versand Gesamt 248,54 € → zum Angebot
• Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem... Skybad Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem... 10-28 Werktage 257,84 € + 9,79 € Versand Gesamt 267,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.49 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,49 € Versand kostenfrei Gesamt 229,49 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem Rohrauslauf und Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 240,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 249,32 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 240mm 1F-Brause Magnetic Grey, BD414A5 neuesbad Angebotsinfo 35-45 Tage 240,84 € + 7,70 € Versand Gesamt 248,54 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD414A5 magnetic grey, mit hohem Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 257,84 € + 9,79 € Versand Gesamt 267,63 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 24 cm 1-Funktions-Brause, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 294,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Ideal Standard BD414A5 Küchenarmatur Gusto Ausld.240mm Kaufland Angebotsinfo 60-61 Werktage 300,50 € + 7,00 € Versand Gesamt 307,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD414A5)

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD414A5) für maximale Flexibilität

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik für Ihre Küche. Diese hochwertige Küchenarmatur vereint elegantes Design mit durchdachter Technik und bietet Ihnen ein außergewöhnliches Maß an Bewegungsfreiheit beim Kochen und Spülen. Der ausziehbare Auslauf ermöglicht es Ihnen, auch große Töpfe oder Vasen mühelos zu befüllen und schwer erreichbare Ecken des Spülbeckens gründlich zu reinigen.

Präzise Steuerung und langlebige Qualität

Der Einhebelmischer dieser Armatur gewährleistet eine präzise Kontrolle von Wassermenge und -temperatur mit nur einer Hand. Gefertigt aus hochwertigem Messing in elegantem Magnetic Grey, fügt sich das Gerät harmonisch in moderne Küchenumgebungen ein und verspricht eine lange Lebensdauer. Die robuste Konstruktion und die sorgfältig verarbeitete Oberfläche machen dieses Modell zu einem zuverlässigen Begleiter im Küchenalltag.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD414A5) Test

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in bewährter Ideal Standard Qualität
Merbas Juli 2025

Die Ideal Standard Armatur beeindruckt mit hochwertiger Verarbeitung und langlebiger Qualität. Die Montage war unkompliziert und alle Teile passten sofort, die Armatur funktioniert ohne Probleme. Ihr schlichtes, modernes Design integriert sich perfekt in jede Küche. Die Bedienung ist leichtgängig, der Wasserstrahl gleichmäßig und zuverlässig. Ein robustes, empfehlenswertes Küchenprodukt, das wir jederzeit gern wieder kaufen würden.

5/5
★★★★★ Praktische Küchenarmatur mit elegantem Design – Meine Erfahrung
Diego Juli 2025

Die Küchenarmatur von Ideal Standard überzeugt durch einfache Montage, die selbst für Laien problemlos ist. Mit der Lieferung inklusive allem Zubehör war der Austausch in nur 20 Minuten erledigt. Vor dem Kauf sollte jedoch der Platz über der Spüle bedacht werden, da die Armatur etwas Höhe benötigt.

Das zeitlose und elegante Design fügt sich harmonisch in jede Küche ein, während die herausziehbare Brause und der hohe Auslauf eine praktische Funktionalität bieten. Die hochwertige Verarbeitungsqualität hinterlässt einen langlebigen Eindruck, trotz einer etwas knappen Montageanleitung. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für moderne Küchen.

5/5
★★★★★ Echt schön, einfach einzubauen Gute Qualität!
Der T Juni 2025

Die Küchenarmatur von Ideal Standard überzeugt durch ihr elegantes und zeitloses Design, das in jede Küche passt. Die Installation ist unkompliziert und kann auch von Laien in nur 20 Minuten durchgeführt werden. Besonders hervorzuheben ist der hohe Auslauf, der in größeren Küchen vorteilhaft ist, jedoch in kleinen Räumen eine Herausforderung darstellen könnte. Die herausziehbare Brause erfüllt alle Erwartungen und wird durch ein Gegengewicht stets in Position gehalten.

Die hochwertige Verarbeitung spiegelt sich sowohl beim Einbau als auch bei der Nutzung wider, auch wenn die Anleitung verbesserungswürdig ist. Insgesamt eine empfehlenswerte Küchenarmatur für anspruchsvolle Anwender.

4/5
★★★★☆ Moderne Küchenarmatur mit einfacher Montage und stilvollem Design
A.G. Mai 2025

Ich habe die Küche mit dieser Armatur ausgestattet und bin von der unkomplizierten Installation begeistert. Besonders hervorzuheben ist die großzügige Ausladung von 232 Millimetern, die ideal zum Abspülen großer Töpfe und Pfannen ist. Das moderne Design in Chromfarbe wirkt ansprechend und ist zudem pflegeleicht.

Die Handhabung der Armatur ist reibungslos und vermittelt ein Gefühl von hoher Qualität. Die robuste Verarbeitung überzeugt ebenfalls. Ein kleiner Wermutstropfen ist der etwas hohe Preis, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Diese Armatur stellt definitiv eine wertvolle Ergänzung für meine Küche dar und verdient eine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
Magnetic Grey
grau
456 mm
Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram