Ideal Standard Küchenarmatur Gusto L1, brushed gold, Hochdruck (5024171)

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Keramikkartusche - mit flexiblen Anschlussschläuchen Bedienungsart: Einhebelmischer Besonderheiten: Festauslauf - schwenkbarer Auslauf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,32 €
Ø 222 €
222,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,32 €
Ø 222 €
222,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,00 €
ab 222,32 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf 10-28 Werktage 222,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Brushed Gold, BD408A2... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Brushed Gold, BD408A2... 20-30 Tage 222,71 € + 7,70 € Versand Gesamt 230,41 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Marketplace Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 294,54 € Versand kostenfrei Gesamt 294,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.32 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 222,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 238mm Brushed Gold, BD408A2 BD408A2 neuesbad Angebotsinfo 20-30 Tage 222,71 € + 7,70 € Versand Gesamt 230,41 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD408A2 brushed gold, mit hohem Rohrauslauf Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 238,43 € + 9,79 € Versand Gesamt 248,22 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,8 cm, Küchenarmaturen, brushed gold Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 274,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 282,94 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 294,54 € Versand kostenfrei Gesamt 294,54 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 336,00 € Versand kostenfrei Gesamt 336,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.

Ideal Standard Küchenarmatur Gusto L1, brushed gold, Hochdruck (5024171) Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden mit der Küchenarmatur
Z Juni 2025

Die Küchenarmatur überzeugt mit modernem Design und zuverlässiger Funktion. Der L-Auslauf mit 232 mm Ausladung ist ideal für Arbeitsflächen; gleichmäßiger Wasserfluss und einfache Bedienung sorgen für Komfort. Problemloser Einbau und harmonische Integration ins Küchendesign – wir sind sehr zufrieden und empfehlen diese hochwertige Armatur gerne weiter.

5/5
★★★★★ Edle Armatur aus Belgien
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 Mai 2025

Küchenarmatur von Ideal (Belgien) kommt in einer hochwertigen, bebilderten Originalverpackung. Die Verarbeitung wirkt edel und robust, typisch für echte Markenqualität. Die schlanke Armatur bietet einen 360° Schwenkbereich und einen leichtgängigen Hebel, mit dem sich der Wasserfluss präzise dosieren lässt. Die Montage unterscheidet sich kaum von anderen Modellen; ich ließ sie fachmännisch installieren, es gab jedoch keinerlei Probleme.

Die Produktfotos stimmen mit dem realen Aussehen überein — die Chrom-Optik verleiht der Armatur einen modernen Touch. Wer das Design auf den Bildern mag, wird auch in Praxis und Funktion nicht enttäuscht.

5/5
★★★★★ Schicke Armatur mit solider Qualität
German R Mai 2025

Diese Küchenarmatur überzeugt durch ihr schlichtes, elegantes Design und eine hochwertige Chromoberfläche, die dezent glänzt ohne billig zu wirken. Der praktische L‑Auslauf sorgt für viel Freiraum unter dem Hahn – ideal zum Befüllen großer Töpfe oder Vasen. Als Einhebelmischer ließ sich die Montage überraschend einfach erledigen; die Anleitung war klar und alle Komponenten sicher verpackt. Die Bedienung ist angenehm weich und flüssig, die Temperaturregelung präzise.

Ein kleiner Nachteil: Beim Aufdrehen zeigt sie gelegentlich ein leichtes Nachschwingen, das nur bei genauer Beobachtung auffällt. Insgesamt eine zuverlässige, pflegeleichte Spültischarmatur mit hochwertiger Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Stilvolle Küchenarmatur
Jogujoni Mai 2025

Die Ideal Standard Küchenarmatur kombiniert elegantes Chromdesign mit robuster Messing-/Verchromungsqualität und ist ideal für moderne Küchen. Der schwenkbare L-Auslauf (Ausladung 232 mm) erhöht Komfort und Flexibilität, die Einhebelmischtechnik sorgt für präzise Wasser- und Temperaturregelung. Die EasyFix+ Befestigung ermöglicht eine schnelle, einfache Installation.

Vorteile: langlebig, rostfrei, stylisches Finish und praktische Bedienung. Nachteile: höherer Preis und regelmäßige Pflege der Chromoberfläche gegen Wasserflecken und Fingerabdrücke nötig. Fazit: Wer Wert auf Design, Funktionalität und Langlebigkeit legt, findet mit der Ideal Standard Küchenarmatur eine hochwertige, wenn auch kostenintensivere Lösung für die Küche.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
mit Keramikkartusche, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Einhebelmischer
Festauslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck, Niederdruck
gold
35 mm
gebürstet
Ideal Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram