Schock SC-520 Chrom/Cristadur Green Line Twilight (555000TWI) Küchenarmatur

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Keramikkartusche für präzise Dosierung und tropffreien Dauerbetrieb
• 360° Schwenkbereich erschließt alle Spülbereiche und Arbeitsflächen flexibel
• Hochdruck-Betrieb für Standard-Warmwasserversorgung ohne externe Boiler
• Messinggehäuse bietet mechanische Stabilität und Korrosionsbeständigkeit
• Flexible Anschlussschläuche vereinfachen Montage bei unterschiedlichen Installationen
• Einhebelbedienung ermöglicht einhändige Temperatur- und Mengenkontrolle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
163,54 €
Ø 165 €
163,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
163,54 €
Ø 165 €
163,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,00 €
ab 163,54 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck mybauer Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck Lieferung 7-14 Werktage 163,54 € + 9,99 € Versand Gesamt 173,53 € → zum Angebot
• Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck meinkuechenstudio DE Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck 163,54 € + 9,99 € Versand Gesamt 173,53 € → zum Angebot
• SCHOCK Küchenarmatur SC-520 Twilight – braune CRISTADUR Hochdruck Armatur mit Amazon SCHOCK Küchenarmatur SC-520 Twilight – braune CRISTADUR Hochdruck Armatur mit Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
• Schock Küchenarmatur SC520 Festauslauf, Schwenkbereich 360° Otto Schock Küchenarmatur SC520 Festauslauf, Schwenkbereich 360° lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 204,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.54 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 163,54 € + 9,99 € Versand Gesamt 173,53 € → zum Angebot
Schock SC-520 Twilight ( 555000TWI ) Festauslauf, Hochdruck mybauer Mybauer Angebotsinfo Lieferung 7-14 Werktage 163,54 € + 9,99 € Versand Gesamt 173,53 € → zum Angebot
SCHOCK Küchenarmatur SC-520 Twilight – braune CRISTADUR Hochdruck Armatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
SCHOCK 555000TWI, Schock SC-520 Cristadur/ Chrom Hochdruck mit Festauslauf Twilight Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 194,00 € Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
Schock Küchenarmatur SC520 Festauslauf, Schwenkbereich 360° Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 204,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,44 € → zum Angebot
Schock 555000TWI, Schock SC-520 Twilight Festauslauf 555000TWI hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 217,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:02 Uhr.

Testbericht Schock SC-520 Chrom/Cristadur Green Line Twilight (555000TWI)

Schock SC-520 Chrom/Cristadur – präzise Wasserdosierung für den Küchenalltag

Die hochwertige Keramikkartusche dieser Küchenarmatur ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenkontrolle mit dauerhaft tropffreiem Betrieb. Der Einhebelmischer lässt sich mit einer Hand bedienen, während die andere Hand Töpfe hält oder Lebensmittel vorbereitet. Das Messinggehäuse sorgt für mechanische Stabilität und lange Lebensdauer im täglichen Einsatz. Die flexiblen Anschlussschläuche vereinfachen die Montage bei Renovierungsprojekten, da sie sich an unterschiedliche Anschlusssituationen unter der Spüle anpassen.

Voller Bewegungsradius für maximale Spülennutzung

Der 360-Grad-Schwenkbereich erschließt alle Bereiche der Spüle sowie angrenzende Arbeitsflächen. Diese vollständige Bewegungsfreiheit erleichtert das Befüllen großer Töpfe außerhalb des Spülbeckens und das Abspülen von Gemüse in separaten Behältern. Der Festauslauf bietet dabei gleichbleibende Stabilität ohne bewegliche Schlauchkomponenten. Bei zweibeckigen Spülen wechselt die Armatur zwischen beiden Bereichen. Die kompakte Bauweise mit festem Auslauf minimiert Verschleißpunkte und erhöht die Wartungsfreundlichkeit gegenüber ausziehbaren Systemen.

Schock SC-520 Chrom/Cristadur Green Line Twilight (555000TWI) Test

5/5
★★★★★ Perfekte Funktion und schönes Design
Amazon Kunde Mai 2025

Die Lieferung war blitzschnell und die Montage des Wasserhahns verlief reibungslos. Die Handhabung erfordert etwas Eingewöhnung, da der Mischhebel rechts sitzt und nicht links montiert werden kann, doch das ist nur eine Frage der Gewohnheit. Ansonsten funktioniert er einwandfrei.

5/5
★★★★★ Sehr wertig, funktioniert prima und sehr schön
MarionMarion Dezember 2023

Die elegante Armatur harmoniert perfekt mit unserer Schock Spüle in Nero. Leider haben wir festgestellt, dass das angegebene Zubehör fehlt. Ich muss mich daher noch mit Amazon in Verbindung setzen, um die Nachlieferung zu klären. Insbesondere der kleine blaue „Ersatzfilter“ und der „Schlüssel“ zum Abnehmen des Perlator zum Reinigen sind notwendig.

4/5
★★★★☆ Super schnelle Lieferung, Top Küchenarmatur!
Marko September 2022

Die Armatur überzeugt durch ihr modernes und edles Design. Der ausziehbare Schlauch ist äußerst praktisch für die Küche. Kombiniert mit der passenden Schock-Spüle ergibt sich ein beeindruckendes Gesamtbild. Zudem war die Lieferung schneller als erwartet und der Service war ausgezeichnet! Ich kann diesen Kauf nur empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Bereits beschädigt
chessstudentchessstudent August 2024

Die Hülse weist zahlreiche Mängel auf, und das Chrom um eine Schraube ist beschädigt. Eine Installation war aufgrund einer unzureichenden Anleitung nicht möglich. Bei einem Preis von 240 € hatte ich schließlich eine einwandfreie Lösung erwartet, statt selbst Hand anlegen zu müssen wie bei einem Ikea-Möbelstück.

Zudem dauerte der Versand fast zwei Wochen. Ich habe den Verdacht, dass dieser Wasserhahn bereits retourniert und ohne vorherige Prüfung erneut verkauft wurde. Anscheinend hat auch der Vormieter bei der Installation der Hülse Probleme gehabt.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Küchenarmatur
190 mm
mit flexiblen Anschlussschläuchen
Einhebelmischer
Festauslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
beige, braun, grün, silber
Messing
Chrom, Messing
360 °
Schock SC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram