Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD416GN)

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck Farbbezeichnung des Herstellers: Silver Storm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
266,94 €
Ø 267 €
266,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
266,94 €
Ø 267 €
266,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,14 €
ab 266,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf... Obadis Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf... 10-28 Werktage 266,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 275,84 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Silver Storm,... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Silver Storm,... 35-45 Tage 271,34 € + 7,70 € Versand Gesamt 279,04 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem... Auf Lager 316,14 € Versand kostenfrei Gesamt 316,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
266.94 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf und ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 266,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 275,84 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 241mm 2F-Brause Silver Storm, BD416GN neuesbad Angebotsinfo 35-45 Tage 271,34 € + 7,70 € Versand Gesamt 279,04 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 24,1 cm 2-Funktions-Brause, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 284,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 292,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD416GN silver storm, mit hohem Rohrauslauf und Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 290,46 € + 9,79 € Versand Gesamt 300,25 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher Auslauf mit zylindrischem Querschnitt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 316,14 € Versand kostenfrei Gesamt 316,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf (BD416GN) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur
CaineMoon November 2025

Als Teilnehmer des Amazon Vine Programms konnte ich die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur kostenlos testen und bin sehr zufrieden. Der hohe, zylindrische Auslauf wirkt modern und bietet viel Bewegungsfreiheit. Die 2‑Funktionshandbrause ist vielseitig, der 360° Schwenkbereich erhöht die Flexibilität. Das EasyFix+ Schnellmontagesystem ermöglicht schnelle Installation. Insgesamt eine hochwertige, funktionale Armatur, die durch Design und Funktion überzeugt.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur mit durchdachten Funktionen
Sebastian C Juli 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur überzeugt als hochwertige, funktionale Lösung für moderne Küchen. Verchromte Oberfläche wirkt edel und ist pflegeleicht. Der 360°-schwenkbare Auslauf und die herausziehbare 2‑Funktionsbrause mit Normal- und Brausestrahl erleichtern Spülen und Reinigung.

Der präzise Einhebelmixer sorgt für einfache Bedienung, der integrierte Heißwassertemperaturbegrenzer erhöht die Sicherheit in Haushalten mit Kindern. Die Montage gelingt schnell dank Easy-Fix+ Befestigungssystem. Robust und langlebig, verbindet das Modell Design, Komfort und Praktikabilität. Empfehlenswert für alle, die eine zuverlässige Küchenarmatur mit hohem Bedienkomfort suchen.

5/5
★★★★★ Ein sehr hochwertiger Wasserhahn
HB Mai 2025

Hochwertiger Wasserhahn: makellose Oberfläche, solide Verarbeitung und leichtgängige Ventile ohne Spiel sorgen für sehr gute Haptik. Die hohe Armatur ist praktisch zum Eimerbefüllen; die beiliegende Steuerung ist schlicht, aber ausreichend. Kritikpunkt ist die unzureichende Versandverpackung (nur Luftpolsterfolie und Pappabstände statt Schaumstoff). Mit rund 180 € liegt der Preis im oberen Segment; gegenüber deutlich günstigeren Modellen ist die Qualitätssteigerung spürbar, ob sich der Aufpreis langfristig lohnt, hängt von der Haltbarkeit ab. Zusammenfassung: optisch und haptisch überzeugend, Verpackung und Preis sind die größten Minuspunkte.

4/5
★★★★☆ Schicke und funktionale Küchenarmatur
Familie Juni 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur überzeugt durch modernes Design und eine praktische 2-Funktionsbrause. Der runde Auslauf wirkt elegant und bietet reichlich Bewegungsfreiheit; die Umschaltung von Normalstrahl auf Brause arbeitet zuverlässig. Mit 241 mm Ausladung eignet sie sich besonders für größere Spülen.

Die Montage ging zügig vonstatten, wenngleich die Anleitung klarer sein könnte. Insgesamt hinterlässt die Armatur einen hochwertigen Eindruck und arbeitet bisher einwandfrei.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
Silver Storm
silber
456 mm
Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram