Hansgrohe Focus mit Ausziehbrause (31815800) Küchenarmatur

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Höhe von 411 mm und eine Ausladung von 220 mm.
• Sie verfügt über zwei Strahlarten: Normalstrahl und arretierbarer Brausestrahl.
• Der Schwenkbereich beträgt 150°, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Die Oberfläche ist aus glänzendem Chrom und das Korpus-Material aus Messing.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
250,33 €
Ø 263 €
249,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
250,33 €
Ø 263 €
249,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 250,33 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Focus M41 - Spültisch Einhebelmischer 240 mit ausziehbarer... sanitino.de Hansgrohe Focus M41 - Spültisch Einhebelmischer 240 mit ausziehbarer... Lieferzeit 2-3 Werktage 250,33 € + 7,53 € Versand Gesamt 257,86 € → zum Angebot
• hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Amazon Marketplace hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Auf Lager 284,93 € Versand kostenfrei Gesamt 284,93 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Focus M41, ausziehbarer Schlauch mit Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Focus M41, ausziehbarer Schlauch mit lieferbar in 3 Wochen 343,72 € Versand kostenfrei Gesamt 343,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.33 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Focus M41 - Spültisch Einhebelmischer 240 mit ausziehbarer Geschirrbrause, ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 250,33 € + 7,53 € Versand Gesamt 257,86 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815800, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 256,08 € + 5,34 € Versand Gesamt 261,42 € → zum Angebot
hansgrohe 31815800, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 240 2jet 31815800 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 258,92 € + 8,90 € Versand Gesamt 267,82 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240 mit Ausziehbrause, 2 Strahlarten, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 273,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 279,97 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815800, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Edelstahloptik 31815800 12,2 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 273,47 € + 9,90 € Versand Gesamt 283,37 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 240 2jet 31815800 Edelstahl-Optik, mit Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 276,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 286,62 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815800, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer mit Ausziehbrause, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 277,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 284,48 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten, Wasserhahn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 284,93 € Versand kostenfrei Gesamt 284,93 € → zum Angebot
hansgrohe 31815800, hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenarmatur 240, Ausziehbrause, 2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 284,93 € Versand kostenfrei Gesamt 284,93 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 240 2jet 31815800 Edelstahl-optik, Mit ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 286,50 € Versand kostenfrei Gesamt 286,50 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten, Wasserhahn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,35 € Versand kostenfrei Gesamt 289,35 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240, Ausziehbrause, 2jet 31815000, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 289,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 297,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus mit Ausziehbrause (31815800)

Hansgrohe Focus mit Ausziehbrause (31815800): Eleganz und Funktionalität

Die Hansgrohe Focus mit Ausziehbrause (31815800) vereint stilvolles Design mit praktischen Funktionen. Diese Küchenarmatur besticht durch ihre glänzende Chromoberfläche und die U-Form, die sich perfekt in moderne Küchen einfügt. Mit einer Höhe von 411 mm und einer Ausladung von 220 mm bietet sie ausreichend Platz für große Töpfe und Pfannen.

Vielseitige Strahlarten und einfache Bedienung

Die Armatur verfügt über zwei Strahlarten: den Normalstrahl und den arretierbaren Brausestrahl. Dank der Strahlrückstellung durch Tastendruck können Sie mühelos zwischen den Strahlarten wechseln. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur.

Hansgrohe Focus mit Ausziehbrause (31815800) Test

5/5
★★★★★ Sieht Edel aus
Ukkon November 2022

Dieser Wasserhahn bietet nicht nur die Möglichkeit, den Einsatz herauszuziehen und den Sprühstrahl zu ändern, sondern auch ein attraktives Design. Obwohl die Originalverpackung leicht beschädigt war, habe ich den Hahn als neuwertig zu einem Rabattpreis von 70 Euro gekauft. Ein tolles Angebot!.

5/5
★★★★★ Unglaublich edel
Sandra H September 2022

Dieses hochwertige und luxuriöse Armaturenmodell hat uns wirklich überzeugt. Der leise und gleichmäßige Wasserstrahl sorgt für ein entspanntes Duscherlebnis. Der runde Griff verleiht ihm das gewisse Etwas und die Haptik ist einfach wunderbar. Qualität hat eben ihren Preis, aber eine Armatur wie diese hält idealerweise bis zu 20 Jahre.

Im Gegensatz zu billigen Baumarkt-Armaturen, die oft schon nach 5-7 Jahren ausgetauscht werden müssen. Investieren Sie in langfristige Qualität und vermeiden Sie Ärger mit klappernden und tropfenden Armaturen.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus
Amazon Kunde April 2022

Die Mischbatterie überzeugt optisch und haptisch. Trotz des höheren Preises im Vergleich zur günstigen Discounter-Variante, hoffe ich auf eine längere Haltbarkeit.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Amazonkunde Juni 2021

Wir sind mit der Küchenarmatur von Grohe nach mehreren Monaten Benutzung sehr zufrieden. Die Qualität ist ausgezeichnet, insbesondere da das Brausestück aus robustem Metall besteht. Im Vergleich zu vorherigen Modellen ist die Umstellung von Brause zu normalem Wasserfluss problemlos. Die Armatur überzeugt zudem mit ihrer Höhe, Stabilität, Schwenkbarkeit und dem einfachen Handling des Brausestücks.

Sie erfüllt alle unsere Anforderungen perfekt. Mit dieser Grohe Küchenarmatur haben wir die richtige Wahl getroffen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Funktionalität
E.B. Februar 2021

Die neue Armatur ersetzt das defekte alte Teil und sorgt für eine deutliche Verbesserung. Anfangs war ich überrascht vom hohen Wasserdruck, jedoch konnte ich schnell feststellen, dass man diesen gut regulieren kann. Besonders praktisch ist der ausziehbare und verstellbare Brausekopf. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit der Armatur. Genieße jetzt die optimale Kontrolle über den Wasserstrahl!.

5/5
★★★★★ Gute Armatur eine renommierten Herstellers
Susi Januar 2021

Die Montage dieser Armatur ist kinderleicht und schnell erledigt, auch für Anfänger. Die Anleitung ist einfach zu verstehen und umzusetzen. Der Auszug, die Schwenkfunktion und die Kartusche lassen sich mühelos bedienen und zeigen eine hohe Robustheit, was auf eine lange Lebensdauer hindeutet. Insgesamt kann ich diese Armatur bisher empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Abmessungen
220 mm
411 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Focus
Funktionen
Anti-Kalk-System, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
Laminar- und Brausestrahl / Brausestrahl arretierbar / Strahlrückstellung durch Tastendruck / MagFit magnetische Brausehalterung / Quick-Connect Brauseschlauch / Kalkschutz / hoher Körper
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram