Hansa Armaturen Hansamix (1121183) Küchenarmatur
- Messingkorpus mit Chromoberfläche kombiniert Langlebigkeit mit pflegeleichter Optik
- Einhebelmischer erlaubt einhändige Temperatur- und Mengenkontrolle
- Niederdruck-Ausführung für drucklose Warmwasserbereiter und Boiler geeignet
- Schwenkbarer Auslauf passt sich flexibel verschiedenen Spülbereichen an
- Temperaturbegrenzer verhindert versehentliche Heißwassernutzung
- Einlochmontage erfordert nur eine Bohrung in Arbeitsplatte oder Spüle
-
Günstigster Preis
Hansa 01121183, Hansa Mix Küchenarmatur Chrom 01121183
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
186,35 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 196,25 €
→ zum Angebot
-
Hansa 01121183, Hansa Küchenarmatur Hansamix 01121183 chrom, Niederdruck,
siehe Shop
203,24 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 212,14 €
→ zum Angebot
-
Hansa 01121183, Hansa Mix Einhebel-Küchenarmatur, für Niederdruck schwenkbar
Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
208,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 208,59 €
→ zum Angebot
-
HANSA Küchenarmatur Hansamix Einhand-Einlochbatterie für offene... lieferbar in 7 Wochen 290,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 297,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansa Armaturen Hansamix (1121183) – Verchromtes Messing für dauerhaften Küchenalltag
Ein Messingkorpus mit Chromoberfläche bildet das Fundament dieser Küchenarmatur und verbindet mechanische Stabilität mit pflegeleichter Oberfläche. Das Material widersteht dem täglichen Kontakt mit Wasser und Reinigungsmitteln, während die verchromte Ausführung Fingerabdrücke und Kalkflecken weniger sichtbar macht als matte Finishs. Die Einhebelbedienung ermöglicht präzise Temperaturkontrolle mit einer Hand, sodass beim Befüllen von Töpfen oder beim Spülen die zweite Hand frei bleibt. Der schwenkbare Auslauf passt sich verschiedenen Spülbereichen an und schafft Bewegungsfreiheit für große Kochgeschirre.
Niederdruck-Technik für Warmwasserbereiter und Boiler
Die Niederdruck-Ausführung eignet sich speziell für Haushalte mit drucklosen Warmwasserbereitern wie Boilern oder Durchlauferhitzern. Bei dieser Betriebsart strömt kaltes Wasser durch die Armatur zum Erhitzer und gelangt erwärmt zurück – die Armatur fungiert als Verbindungselement zwischen Kaltwasserzuleitung und Erhitzer. Diese Konstruktion unterscheidet sich grundlegend von Hochdruck-Armaturen für Standard-Hausinstallationen und erfordert einen dritten Anschluss am Armaturenkörper. Die Einlochmontage reduziert den Installationsaufwand auf eine einzige Bohrung in der Arbeitsplatte oder im Spülbeckenrand, während die Standmontage das Gerät direkt neben dem Becken positioniert.
Hansa Armaturen Hansamix (1121183) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hansa Armaturen Hansamix (1121183)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen