Ideal Standard Ceramix-Griffhebel verchromt (A960754AA) Armaturengriff
- Verchromter Mischhebel als Ersatzteil für Ceramix-Armaturen in Wohnbauten
- Glänzende Oberflächenveredelung mit Korrosionsschutz für Feuchträume
- Werkzeugarme Montage durch Aufstecken auf vorhandene Kartuschen
- Kompatibilität mit Ceramix-Serie vereinfacht Ersatzteilbeschaffung bei Wartung
- Einsatz in Ein- und Mehrfamilienhäusern für Bad- und Kücheninstallationen
- Austauschkomponente für defekte Hebel ohne Armaturenwechsel
-
Günstigster Preis
Ideal Standard Griffhebel CeraMix Classic A960754 verchromt
1-3 Werktage
43,11 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 52,01 €
→ zum Angebot
-
Ideal Standard Griff CERAMIX NO.1, A960754AA A960754AA
46,99 €
+ 7,70 € Versand
Gesamt 54,69 €
→ zum Angebot
-
Ideal Standard Spültischarmatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,64 € → zum Angebot
-
Ideal Standard A960754AA Ceramix-Griffhebel Nr. 960754 verchromt
Auf Lager
59,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,97 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ideal Standard Ceramix-Griffhebel verchromt (A960754AA) – präziser Ersatz für Einhebelmischer
Der Armaturengriff ergänzt bestehende Ceramix-Installationen mit einem passgenau gefertigten Bedienelement. Die verchromte Oberfläche verbindet Korrosionsschutz mit glänzender Optik und fügt sich in typische Badausstattungen ein. Die Konstruktion ermöglicht den werkzeugarmen Austausch defekter Mischhebel ohne vollständigen Armaturentausch. Installateure profitieren von der gezielten Kompatibilität mit Ceramix-Armaturen, die den Ersatzteilbedarf bei Wartungseinsätzen reduziert. In Wohnungen und Ein- bis Mehrfamilienhäusern lässt sich die Funktionsfähigkeit von Waschtisch- oder Küchenarmaturen mit diesem Griffhebel wiederherstellen, ohne dass Leitungsarbeiten erforderlich werden.
Montagevorbereitung für zügigen Hebelwechsel
Die Montage beginnt mit der Wasserzufuhr-Absperrung und dem Ablassen von Restdruck im System. Der vorhandene Mischhebel wird durch Lösen der Befestigungsschraube – meist unter einer Abdeckkappe im oberen Hebelbereich – von der Kartusche getrennt. Die Positionierung des neuen Griffhebels erfolgt auf der Kartuschenwelle, wobei die Hebelstellung in Ruheposition die spätere Bedienrichtung festlegt. Nach Befestigung der Schraube und Aufsetzen der Abdeckung prüft ein Testlauf die einwandfreie Funktion von Warm-Kalt-Mischung und Durchflussregelung. Die Methode eignet sich besonders für Modernisierungen, bei denen die Armaturenbasis intakt bleibt.
Ideal Standard Ceramix-Griffhebel verchromt (A960754AA) Test
Im Verhältnis zum Sanitär-Fachhandel sehr preisgünstiges Originalteil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
gute passgenauigkeit schnelle einfache montagenachdem ich den alten ausversehen abgerissen habe. musste ich schnell ersatzt besorgen ,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Spitze, alles gepasst und funktioniert besser als das Original davor! Kann diesen Griffhebel sehr gut weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen