HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Workstation

• Der Intel Core Ultra 7 265 Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,3 GHz Turbotakt ermöglicht müheloses Multitasking und schnelle Berechnungen.
• Großzügige 64 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz Speichertakt sorgen für flüssige Performance bei mehreren parallelen Anwendungen.
• Die integrierte Intel AI Boost Funktion beschleunigt KI-gestützte Workflows und optimiert moderne Business-Applikationen deutlich.
• Schnelle 1 TB M.2 SSD garantiert kurze Ladezeiten und bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projekte.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit USB 3.2 Gen2x2 Type-C, DisplayPort und HDMI bieten flexible Konnektivität für Peripheriegeräte.
• Das kompakte Tower-Gehäuse mit Windows 11 Professional vereint professionelle Leistung mit platzsparendem Design für moderne Arbeitsumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2.790,73 €
Ø 2.679 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.842,27 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA GeForce RTX 5060NVIDIA GeForce RTX 5060 TiNVIDIA RTX A1000
Prozessor
Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
2.790,73 €
Ø 2.679 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.842,27 €
ab 2.790,73 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro CYBERPORT HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro 1-3 Werktage 2.790,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
• HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro Computeruniverse HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro 1-3 Werktage 2.790,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
• HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 G1I TWR U7-265 (1000 GB, 64 GB, Intel Core Ultra 7 265,... Galaxus HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 G1I TWR U7-265 (1000 GB, 64 GB, Intel Core Ultra 7 265,... 6-9 Werktage 2.797,72 € Versand kostenfrei Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
• HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 - Workstation - Core... PC-King HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 - Workstation - Core... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.799,00 € → zum Angebot
Varianten: HP 1Z Tower G1i
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2790.73 €
Ø 1 Mon.
2.679 €
Tiefstpreis
1.349 €
Preisalarm aktivieren
HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.790,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 64GB/1TB SSD Win11 Pro Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.790,73 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 G1I TWR U7-265 (1000 GB, 64 GB, Intel Core Ultra 7 265, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 2.797,72 € Versand kostenfrei Gesamt 2.797,72 € → zum Angebot
HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 - Workstation - Core Ultra 7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.799,00 € → zum Angebot
HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i - Intel Core Ultra 7 265, 64 GB RAM, 1 TB SSD, Intel Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.804,00 € + -23,14 € Versand Gesamt 2.780,86 € → zum Angebot
HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 - Workstation - Core Ultra 7 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.846,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.846,54 € → zum Angebot
HP D2RL4ES#ABD, HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Core Ultra 7 265 - Workstation - Core Ultra 7 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.846,55 € Versand kostenfrei Gesamt 2.846,55 € → zum Angebot
HP D2RL4ES, HP Z1 Tower G1i, Intel Core Ultra 7, 265, 64 GB, 1 TB, Windows 11 Pro, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.001,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.005,90 € → zum Angebot
HP Z1 Tower G1i CU7 265/64GB/1TBSSD/W11Pro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.842,27 € Versand kostenfrei Gesamt 3.842,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht HP Z1 Tower G1i D2RL4ES

HP Z1 Tower G1i D2RL4ES für professionelle Business-Anwendungen

Geschäftskritische Prozesse verlangen nach zuverlässiger Rechenleistung, die sich flexibel an wachsende Anforderungen anpasst. Diese Workstation vereint modernste Prozessortechnologie mit großzügigem Arbeitsspeicher und bietet damit eine solide Grundlage für anspruchsvolle Business-Aufgaben. Der Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 20 Kernen und integriertem AI Boost beschleunigt rechenintensive Anwendungen spürbar, während 64 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz Taktfrequenz selbst bei parallel geöffneten Programmen für flüssiges Arbeiten sorgen. Die M.2 SSD mit 1.000 GB Speicherkapazität ermöglicht schnelle Datenzugriffe und verkürzt Ladezeiten merklich.

Leistungsstarke Prozessortechnologie für maximale Produktivität

Das Herzstück dieses Systems bildet der Intel Core Ultra 7 265 Prozessor, der mit seiner 20-Core-Architektur selbst komplexe Berechnungen mühelos bewältigt. Die dynamische Taktfrequenz zwischen 1,8 und 5,3 GHz passt sich automatisch der jeweiligen Arbeitslast an und optimiert dabei das Verhältnis zwischen Performance und Energieeffizienz. Der 30 MB Cache-Speicher sorgt für schnellen Datenzugriff, während die Intel AI Boost Technologie KI-gestützte Anwendungen merklich beschleunigt. Mit einer TDP von nur 65 Watt bleibt der Energieverbrauch trotz beeindruckender Rechenleistung moderat. Diese Kombination macht das Tower-Gehäuse zum idealen Begleiter für CAD-Anwendungen, Datenanalyse oder anspruchsvolle Multitasking-Szenarien im professionellen Umfeld.

HP Z1 Tower G1i D2RL4ES Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Z1 Tower G1i D2RL4ES? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Workstation
HP Z1
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
64 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Tower
Energiemerkmale
500 Watt
Grafik
Intel Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, Audioausgang, Audioeingang
IEEE 802.11ax
DisplayPort, HDMI
2 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 4 x USB 3.2 Gen2, Kopfhörer-Mikrofon Kombianschluss
Leistung
1,8 GHz
30 MB
65 Watt
Palomino
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
33,7 cm
15,5 cm
30,8 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram