Holzmann BT46ECO Bandschleifer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Konstruktion vereint Band- und Tellerschleifer für effizientes Arbeiten an verschiedenen Materialien wie Holz und Metall.
• Ein leistungsstarker Motor mit 350 Watt sorgt für hohe Drehmomente und ermöglicht präzises Schleifen und Polieren glatter Oberflächen.
• Die flexible Einstellbarkeit des Bandschleifers bis 90° und des Tisches bis 45° erlaubt vielfältige Bearbeitungsmöglichkeiten für unterschiedliche Projekte.
• Durch integrierte Sicherheitsfunktionen wie Schutzhaube und Kontaktschalter wird ein zuverlässiger Betrieb in gewerblichen und industriellen Umgebungen gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,95 €
Ø 91 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,95 €
Ø 91 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
ab 89,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Holzmann Band-Tellerschleifer BT46ECO 230V, Schleifteller 150 mm Ø,... bueromarkt-ag Holzmann Band-Tellerschleifer BT46ECO 230V, Schleifteller 150 mm Ø,... sofort lieferbar 89,95 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,10 € → zum Angebot
• Holzmann Band- Tellerschleifmaschine BT46ECO 230V Maschinenoutlet24 Holzmann Band- Tellerschleifmaschine BT46ECO 230V ca. 1-2 Tage 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
• Holzmann Maschinen BT46ECO_230V, Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Voelkner Holzmann Maschinen BT46ECO_230V, Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 97,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Tellerschleifer 350W 150mm Amazon Marketplace Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Tellerschleifer 350W 150mm 102,94 € Versand kostenfrei Gesamt 102,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Holzmann Band-Tellerschleifer BT46ECO 230V, Schleifteller 150 mm Ø, Schleifband 100 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,95 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,10 € → zum Angebot
Holzmann Band- Tellerschleifmaschine BT46ECO 230V Maschinenoutlet24 Maschinenoutlet 24 Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen BT46ECO_230V, Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 97,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,49 € → zum Angebot
HOLZMANN MASCHINEN BT46ECO_230V, Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 97,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen BT46ECO_230V, Holzmann Maschinen Holzmann BT46ECO (Bandschleifer, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 99,85 € Versand kostenfrei Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Tellerschleifer 350W 150mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 102,94 € Versand kostenfrei Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Holzmann - Maschinen Bt46eco230v Band- Und Tellerschleifer 350 W 150 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 107,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,10 € → zum Angebot
HOLZMANN BT46ECO, Holzmann Band- und Tellerschleifmaschine BT 46ECO Holzmann Store holzmann store Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Holzmann Band-Tellerschleifer BT 46ECO (230V) Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 115,43 € 115,43 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 122,33 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Tellerschleifer 350W 150mm buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Holzmann Maschinen BT46ECO_230V Band- und Tellerschleifer 350W 150mm thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

Testbericht Holzmann BT46ECO

Holzmann BT46ECO - Präzision und Vielseitigkeit vereint

Entdecken Sie eine neue Dimension des Schleifens mit diesem leistungsstarken Bandschleifer. Dieses Gerät vereint höchste Präzision mit beeindruckender Vielseitigkeit und erfüllt damit die Anforderungen anspruchsvoller Handwerker und Industrieprofis. Die Kombination aus Band- und Tellerschleifer ermöglicht eine effiziente Bearbeitung verschiedenster Materialien, von Holz bis hin zu Metall. Erleben Sie, wie dieses System Ihre Arbeitsprozesse optimiert und Ihnen zu perfekten Ergebnissen verhilft.

Maximale Flexibilität für anspruchsvolle Schleifarbeiten

Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit. Der Bandschleifer lässt sich bis zu 90° im Winkel verstellen, während der Tisch eine Schwenkung bis 45° ermöglicht. Diese Flexibilität eröffnet Ihnen vielfältige Bearbeitungsmöglichkeiten für komplexe Werkstücke. Das breite Schleifband sorgt für eine optimale Auflagefläche und garantiert somit präzise, gleichmäßige Ergebnisse. Die Rückhalteschiene bietet zusätzlich eine exzellente Führung des Werkstücks, was die Genauigkeit Ihrer Arbeit weiter erhöht.

Holzmann BT46ECO Test

4/5
★★★★☆ Band Tellerschleifer
Stefan F Juni 2016

Das Gerät ist großartig, aber das Wechseln der Schleifbänder erfordert zu viel Aufwand. Es gibt Verbesserungspotenzial. Geeignet für meine Zwecke.

1/5
★☆☆☆☆ Maschine ist ihr Geld nicht wert
W. P Februar 2022

Schleifmaschine sehr laut mit starkem Rumpeln. Antriebswelle läuft schief und schleift am Gehäuse, Schleifteller völlig unbalanciert. Nach nur drei Monaten sporadischer Nutzung riss der Antriebsriemen. Minderwertige Verarbeitung, schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis — keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ teurer Schrott
Christiane&Matthias Mai 2019

Ich hatte keine hohen Erwartungen, wurde aber dennoch enttäuscht. Viele lose Schrauben und eine ungenaue Anleitung. Das Schleifband zieht sofort zur Seite und schleift am Gehäuse.

Zudem klappert der Parallelanschlag. Für mich war das zu viel des Schlechten. Es lohnt sich, mehr Geld für ein hochwertigeres Produkt auszugeben, wenn man sicher ist, dass man ein solches Werkzeug benötigt.

1/5
★☆☆☆☆ Schleifteller färbt ab!
Tim Dezember 2018

Trotz ihrer Funktion bin ich enttäuscht von dieser unprofessionellen Schleifmaschine eines Holzbearbeitungsmaschinenherstellers. Die Absaugung ist mangelhaft, die Schleifauflage färbt ab und der Wechsel von Schleifband und -teller gestaltet sich schwierig. Daher rate ich vom Kauf ab und empfehle, lieber etwas mehr Geld auszugeben.

1/5
★☆☆☆☆ völlig unzufrieden mit Holzmann
Benedikt November 2015

Ich habe die Holzmann BT46 erworben, jedoch nicht bei Amazon. Leider bin ich als passionierter Holzarbeiter mit dieser Maschine sehr unzufrieden. Die Bedienungsanleitung ist unklar und die Justage des Antriebsriemens bereitet Probleme.

Entweder dreht das Schleifband durch oder der Riemen wird zu stark beansprucht. Solche Mängel machen die Maschine unbrauchbar! Der Hersteller hat mein Feedback kaum beachtet. Für mich bedeutet das: nie wieder Holzmann! In Zukunft werde ich konsequent bei Amazon kaufen, dort stimmt der Service für Rücksendungen und Reklamationen einfach - im Gegensatz zu anderen Anbietern.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bandschleifer, Tellerschleifer
Holzmann BT
grau, rot
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Staubabsaugung
Schutzhaube
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
bandförmig
Holz, Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
350 Watt
282 m/min
Maße & Gewicht
14,2 kg
150 mm
100 x 914 mm
Weitere Daten
Tischschwenkung: bis 45° / Bandschleifer: bis 90° im Winkel verstellbar / Ablagetisch: An 2 Punkten anzubringen / Breites Band für eine gute Auflagefläche des Werkstückes / Starker Elektromotor, für eine sehr gute Führung des Werkstückes / 2 Anschluss-Möglichkeiten zum Absaugen des Schleifstaubes / Sicherheits-Kontaktschalter, für hohe Drehmoment-Abgabe / Rückhalteschiene, zum Ein-/Ausschalten / Ablageplatte mit Winkelführung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram