Einhell TC-DWS 225 (4259945) Stabschleifer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1.220 Watt starke Motor bietet eine variable Drehzahl von 1.500 bis 2.300 U/min für optimale Anpassung an verschiedene Materialien.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 215 mm ermöglicht das Gerät eine effiziente Bearbeitung großer Flächen bei Beton- und Steinoberflächen.
• Der integrierte 35 mm Staubabsauganschluss sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung und verbessert die Sicht auf die zu bearbeitende Fläche.
• Trotz seiner robusten Konstruktion wiegt der Schleifer nur 2,71 kg, was ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
75,49 €
Ø 78 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
75,49 €
Ø 78 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,09 €
ab 75,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL 4259945, Einhell TC-DWS 225 Trockenbauschleifer 0815 Onlinehandel EINHELL 4259945, Einhell TC-DWS 225 Trockenbauschleifer Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 75,49 € + -0,38 € Versand Gesamt 75,11 € → zum Angebot
• Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225 (1220 W, Schleifteller mit Bürstenkranz, Amazon Marketplace Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225 (1220 W, Schleifteller mit Bürstenkranz, Auf Lager 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Einhell 4259945, Einhell TC-DWS 225 (4259945) Rot/Schwarz Galaxus Einhell 4259945, Einhell TC-DWS 225 (4259945) Rot/Schwarz 4-6 Werktage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225, max. 2300 U/min Otto Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225, max. 2300 U/min lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.49 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL 4259945, Einhell TC-DWS 225 Trockenbauschleifer ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 75,49 € + -0,38 € Versand Gesamt 75,11 € → zum Angebot
Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225 (1220 W, Schleifteller mit Bürstenkranz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Einhell 4259945, Einhell TC-DWS 225 (4259945) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Einhell 4259945, Einhell TC-DWS 225 4259945 Trockenbauschleifer 1220 W 225 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225, max. 2300 U/min Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Einhell Trockenbauschleifer "TC-DWS 225" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225 OBI Angebotsinfo 5 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
EINHELL Trockenbauschleifer TC-DWS 225 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 82,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Trockenbauschleifer TC-DWS 225 Alternate (1) Angebotsinfo 9 83,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
EINHELL 4259945, Einhell TC-DWS 225 4259945 Trockenbauschleifer 1220 W 225 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 85,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Einhell Trockenbauschleifer TC-DWS 225 (1220 W, Schleifteller mit Bürstenkranz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TC-DWS 225 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 90,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-DWS 225 (4259945)

Einhell TC-DWS 225 (4259945) - Präzision für anspruchsvolle Oberflächen

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Schliffs mit unserem leistungsstarken Trockenbauschleifer. Dieses Gerät vereint Kraft und Finesse, um selbst anspruchsvollste Oberflächen mühelos zu bearbeiten. Mit seiner beeindruckenden Leistung von 1.220 Watt meistert es sowohl Beton als auch Stein mit Leichtigkeit. Die variable Drehzahlregulierung von 1.500 bis 2.300 U/min ermöglicht eine präzise Anpassung an jedes Material und garantiert optimale Ergebnisse bei jedem Einsatz.

Mühelose Handhabung für ermüdungsfreies Arbeiten

Ergonomie trifft auf Effizienz: Mit einem Gewicht von nur 2,71 kg liegt der Stabschleifer angenehm in der Hand und ermöglicht stundenlanges Arbeiten ohne Ermüdungserscheinungen. Das durchdachte Design sorgt für eine ausgewogene Gewichtsverteilung und minimiert Vibrationen. Der großzügige Scheibendurchmesser von 215 mm gewährleistet eine hohe Flächenleistung und reduziert die Bearbeitungszeit erheblich. So meistern Sie selbst großflächige Projekte mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Werkzeug.

Einhell TC-DWS 225 (4259945) Test

5/5
★★★★★ Hervorragend
Marcel Juli 2025

Das Handhaben dieses Schleifers ist äußerst angenehm. Er saugt sich hervorragend an die Wand, besonders in Kombination mit einem Staubsauger. Über einen praktischen Drehregler lässt sich die Intensität leicht einstellen. Die Schleifleistung ist beeindruckend, allerdings sollte man je nach Schleifscheibe zügig arbeiten, um Material abzutragen.

Auch ohne Staubsauger funktioniert die Staubabsaugung gut. Besonders nützlich ist die Möglichkeit, einen Teil des Gehäuses zu entfernen, um auch schwer erreichbare Ecken zu bearbeiten. Die Montage erfordert etwas Geschick, aber mit der Zeit klappt es problemlos. Definitiv eine lohnenswerte Investition!.

5/5
★★★★★ Gute Maschine mit Drehzahlregler und großem Staubsack
Eike S März 2025

Hervorragendes und kostengünstiges Gerät! Ich habe meinen Parkettboden damit geschliffen. Zwar dauert es länger als mit einem professionellen Bodenschleifer, doch das Resultat mit verschiedenen Schleifpapieren ist ausgezeichnet. Ein Test auf Gipskartonplatten steht noch aus, aber ich bin überzeugt, dass die Maschine dort ebenso gute Ergebnisse liefert.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Trockenbauschleifer – top Ergebnis, aber mehr Schleifpapier wäre besser!
Widwiki Februar 2025

Der Trockenbauschleifer beeindruckt durch seine Vielseitigkeit! Mit den einstellbaren Drehzahlstufen kann die Leistung optimal auf das jeweilige Material abgestimmt werden, was ein präzises und sauberes Schleifergebnis garantiert. Zudem liegt das Gerät angenehm in der Hand und sorgt für eine gleichmäßige Oberfläche – ideal für Wände und Decken. Ein kleiner Nachteil ist die Lieferung mit nur drei Schleifpapieren, was schnell Nachschub erforderlich macht. Dennoch ist dieser Schleifer ein herausragendes und zuverlässiges Werkzeug, das die Arbeit erheblich erleichtert und effizient gestaltet.

5/5
★★★★★ Für den Preis gut geeignetes Werkzeug. Man muss aber aufpassen
Ribine Januar 2025

Der Trockenbauschleifer überzeugt beim Schleifen von Gipskartonplatten, jedoch ist das mitgelieferte Schleifpapier ungeeignet. Der effiziente Staubauffangbeutel und der lange Schlauch erleichtern Arbeiten an Decken. Vorsicht ist geboten: Das Berühren des Schlauchs kann statische Entladungen verursachen, insbesondere wenn man sich nicht erdet. Eine spezielle Herausforderung stellt die abnehmbare Kappe am Schleifteller dar, die ohne Begrenzung Dellen in Oberflächen hinterlassen kann.

Die Anleitung von Einhell ist unzureichend und lässt wichtige Hinweise vermissen. Trotz dieser Mängel bereue ich den Kauf nicht und würde das Gerät erneut wählen. Insgesamt bietet der Trockenbauschleifer gute Leistungen, erfordert jedoch sorgfältigen Umgang. Ideal für Heimwerker, die bereit sind, kleinere Hürden zu überwinden.

4/5
★★★★☆ Schleifgerät
Thomas S Juli 2025

Bei der Renovierung unserer Küche musste der alte Rauputz weichen. Im Baumarkt fanden wir nur Schleifgeräte mit kleiner Fläche. Dieses Gerät überzeugt mit der optimalen Größe: Es ist handlich für Anfänger, aber auch ausreichend groß, um zügig Fläche zu bearbeiten. Es liegt gut in der Hand und erleichtert die Arbeit.

Leider gibt es einen Wermutstropfen: Der Auffangsack ist schwer zu entleeren und zu reinigen, was eine ziemliche Sauerei verursacht. Zudem lässt sich das Eckaufsatzteil nur schwer wieder anbringen. Daher habe ich es nur einmal abgenommen und die Ecken manuell geschliffen. Trotz dieser kleinen Mängel ist das Schleifgerät insgesamt eine gute Wahl für Renovierungsprojekte.

4/5
★★★★☆ Schleifen kleiner Flächen klappt
M.B. Februar 2025

Als Einsteiger lässt sich das Schleifgerät für Waldarbeiten sofort leicht bedienen und ist ideal zum Vorbereiten von Flächen für die Weiterverarbeitung. Negativ ist das relativ hohe Gewicht, das Überkopf-Arbeiten und längere Einsätze erschwert. Ersatzschleifpapier schwer erhältlich, da die Lochung abweicht. Technisch solide Verarbeitung — erfüllt seinen Zweck.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Stabschleifer, Trockenbauschleifer
rot, schwarz
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für Beton Oberflächen, für glatte Oberflächen
Beton, Stein
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Leistung
2.300 U/min
1.220 Watt
1.500 U/min
Maße & Gewicht
2,71 kg
215 mm
4 m
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram