Tormek T-8 (421385) Doppelschleifer

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 Watt Motorleistung für konstanten Schleifabtrag bei Dauerbetrieb
• 90 U/min Drehzahl verhindert Überhitzung und Materialschädigung
• Nassschleifverfahren kühlt während der Bearbeitung und erhält Stahlhärte
• Netzbetrieb mit 230 Volt sichert unterbrechungsfreies Arbeiten
• Metallbearbeitung für Werkzeuge aus gehärteten Stahllegierungen
• Gewerbe-Auslegung für professionelle Werkstätten und Handwerksbetriebe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
683,91 €
Ø 684 €
683,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.141,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
683,91 €
Ø 684 €
683,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.141,18 €
ab 683,91 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 683,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tormek T8 Naßschleifmaschine Schärfsystem Schleifmaschine Permanentmarker... kirchner24.de Tormek T8 Naßschleifmaschine Schärfsystem Schleifmaschine Permanentmarker... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 683,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 689,81 € → zum Angebot
• Tormek Naßschleifer T-8 Original handwerkerstore24 Tormek Naßschleifer T-8 Original sofort lieferbar, 1-3 Werktage 689,79 € Versand kostenfrei Gesamt 689,79 € → zum Angebot
• Tormek Nassschleifmaschine T-8 Original MIMA Tormek Nassschleifmaschine T-8 Original sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 689,90 € Versand kostenfrei Gesamt 689,90 € → zum Angebot
• Tormek T-8 Original wassergekühltes Schleifsystem, DE-Version mit deutschem Amazon Tormek T-8 Original wassergekühltes Schleifsystem, DE-Version mit deutschem 824,52 € Versand kostenfrei Gesamt 824,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
683.91 €
Ø 1 Mon.
684 €
Tiefstpreis
684 €
Preisalarm aktivieren
Tormek T8 Naßschleifmaschine Schärfsystem Schleifmaschine Permanentmarker 421385 ✓ Bester Preis kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 683,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 689,81 € → zum Angebot
Tormek Naßschleifer T-8 Original handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 689,79 € Versand kostenfrei Gesamt 689,79 € → zum Angebot
Tormek Nassschleifmaschine T-8 Original MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 689,90 € Versand kostenfrei Gesamt 689,90 € → zum Angebot
Nassschleifmaschine Tormek T8 Original Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 2-4 Werktage 712,81 € Versand kostenfrei Gesamt 712,81 € → zum Angebot
TORMEK Nass-Schleifmaschine T-8 Original contorion Angebotsinfo 1 Werktag 723,99 € Versand kostenfrei Gesamt 723,99 € → zum Angebot
Tormek T8 Naßschleifmaschine Schärfsystem Schleifmaschine Permanentmarker 421385 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 758,14 € Versand kostenfrei Gesamt 758,14 € → zum Angebot
Tormek T-8 Original wassergekühltes Schleifsystem, DE-Version mit deutschem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 824,52 € Versand kostenfrei Gesamt 824,52 € → zum Angebot
Tormek T-8 Original wassergekühltes Schleifsystem, DE-Version mit deutschem Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 824,52 € Versand kostenfrei Gesamt 824,52 € → zum Angebot
Nass-Schleifmaschine T-8 Orig. toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 848,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 855,88 € → zum Angebot
Tormek Nass-Schleifmaschine T-8 Original Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 855,79 € Versand kostenfrei Gesamt 855,79 € → zum Angebot
Nass-Schleifmaschine T-8 Original Tormek Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 956,27 € + 6,50 € Versand Gesamt 962,77 € → zum Angebot
TORMEK Nassschleifmaschine T-8 200 Watt 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 1.009,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.009,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tormek T-8 (421385)

Tormek T-8 (421385) – Nassschleifsystem für präzise Werkzeugpflege

Stationäre Schleifmaschinen mit Netzanschluss garantieren konstante Leistung ohne Unterbrechungen durch leere Akkus. Die Tormek T-8 arbeitet als Nassschleifer mit 200 Watt Motorleistung und erreicht dabei eine Drehzahl von 90 Umdrehungen pro Minute. Diese niedrige Geschwindigkeit schützt die Schneide vor Überhitzung und bewahrt die Härte des Materials. Das Wasserbad kühlt während des Schleifvorgangs und verhindert Anlauffarben, die bei trockenen Systemen die Metallstruktur schwächen würden. Für Werkstätten und Handwerksbetriebe, die Stemmeisen, Hobelmesser oder Drechselwerkzeuge regelmässig nachschärfen, bietet das Gerät reproduzierbare Ergebnisse ohne thermische Schädigung der Werkzeuge.

Niedrige Drehzahl für schonende Metallbearbeitung

Die geringe Umdrehungszahl von 90 pro Minute unterscheidet das System grundlegend von schnelllaufenden Trockenschleifern. Während konventionelle Doppelschleifer mit mehreren tausend Umdrehungen arbeiten, ermöglicht die langsame Rotation präzise Kontrolle über den Materialabtrag. Das Nassschleifprinzip kombiniert mit der reduzierten Geschwindigkeit erlaubt längere Schleifintervalle ohne Abkühlpausen. Besonders bei gehärteten Stahllegierungen verhindert die Methode das Anlassen der Schneide. Der Netzbetrieb mit 230 Volt sichert gleichbleibende Motorleistung auch bei anspruchsvollen Schleifaufgaben über mehrere Stunden hinweg. Für mobile Einsätze eignet sich das stationäre Konzept allerdings nicht – die Installation erfordert festen Standort mit Stromanschluss und Wasserzugang.

Tormek T-8 (421385) Test

5/5
★★★★★ Kauft man einmal im Leben und schmeißt alle anderen Schleifutensilien der letzten 35 Jahre raus !
Grulli Oktober 2025

Einmal investieren: Die Tormek Schleifmaschine überzeugt mit Präzision und langlebigem Schärfen. Zubehör ist zwar teuer, doch die präzise Stahlführung (gleicher Durchmesser wie Mitbewerber) und hochwertige Verarbeitung rechtfertigen den Preis. Nach jahrelangen Tests verschiedener Schleifgeräte schärfe ich nur noch mit der Tormek — kein Zurück mehr.

5/5
★★★★★ Top
Stefe August 2025

Alles super, Gerät wie beschrieben gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Die beste
Checky Januar 2025

Die Referenzmaschine, mit der sich die anderen vergleichen lassen müssen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tormek Schleifmaschine
Hubert S Mai 2024

Schnell. Gut. Immer wieder 👍👍👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Doppelschleifer, Nassschleifer
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
Metall
54 dB
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
90 U/min
200 Watt
Maße & Gewicht
14,8 kg
220 mm
270 x 270 x 330 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram