Proxxon FBS 12/EF Bohrschleifer

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bohrschleifer Anwendungsbereich: schleifen Features: stufenlose Drehzahlregelung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,70 €
ab 34,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxxon Feinbohrschleifer 'FBS 12/EF Micromot' 100 W toom Proxxon Feinbohrschleifer 'FBS 12/EF Micromot' 100 W 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12/EF, 18,5 cm l Amazon Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12/EF, 18,5 cm l Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28462 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28462 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Proxxon Feinbohrschleifer 'FBS 12/EF Micromot' 100 W ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
PROXXON MicroMot Feinbohrschleifer FBS 12/EF, 28462, 100 W Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 39,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12/EF, 18,5 cm l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12/EF, 18,5 cm l Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Proxxon Feinbohrschleifer FBS 12/EF globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Proxxon Feinbohrschleifer FBS 12/EF contorion Angebotsinfo 2 Werktage 41,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,43 € → zum Angebot
PROXXON 28462 - Feinbohrschleifer FBS 12/EF Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Proxxon Industriepark Region Trier Proxxon Feinbohrschleifer FBS 12/EF Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 44,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,00 € → zum Angebot
Proxxon Feinbohrschleifer FBS 12/EF OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Proxxon Feinbohrschleifer FBS 12/EF inkl. Bohrfutter lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Proxxon PRO-28462, PROXXON Feinbohrschleifer FBS 12/EF - 1 Stk 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 48,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 54,78 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28462 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:37 Uhr.

Proxxon FBS 12/EF Test

5/5
★★★★★ Mal als Reserve
D. W November 2023

Der Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12 verdient von mir eine volle Bewertung von 5 von 5 Sternen. Seit mehr als 20 Jahren begleitet mich dieses Gerät in meiner Werkstatt und hat sich als äußerst zuverlässig erwiesen. Die Robustheit und präzise Leistung dieses Feinbohrschleifers haben mich überzeugt.

Kürzlich habe ich beschlossen, ein Ersatzgerät zu kaufen, nicht weil das Original versagt hätte, sondern als Vorsichtsmaßnahme für den Fall der Fälle. Dies spricht für die hohe Qualität und Langlebigkeit des Proxxon FBS 12. Das neue Gerät steht nun bereit, um die Tradition der exzellenten Leistung fortzusetzen.

Ich kann den Proxxon 28462 Feinbohrschleifer FBS 12 uneingeschränkt empfehlen, besonders für diejenigen, die Präzision und Zuverlässigkeit suchen. Mit 5 von 5 Sternen bewerte ich ihn als herausragendes Werkzeug für jeden Hobbybastler oder Profi in der Werkstatt.

5/5
★★★★★ Versandverpackung sehr schlecht
Hans T Dezember 2020

Der Versand war top, aber die Verpackung des elektronischen Geräts sollte verbessert werden, um Schäden zu vermeiden. Eine stabilere und sicherere Umverpackung wäre empfehlenswert. Alles in allem guter Service, aber die Verpackung könnte optimiert werden.

5/5
★★★★★ SUPER GERÄT
Amazon Kunde März 2018

Die Lieferung war schnell, das Produkt liegt super in der Hand und eignet sich auch für kleinere Arbeiten. Absolut empfehlenswert! Die Qualität ist top. Habe dazu das Proxxon 28704 MICROMOT Netzgerät NG 5/E mit 3 Anschlussbuchsen 12 Volt 5 Ampere gekauft.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
whaase Mai 2014

Ich hatte die kleine Bohrmaschine seit 20 Jahren, aber leider hat sie nun den Geist aufgegeben. Nachdem ich mir eine neue Maschine bestellt habe, war ich erfreut festzustellen, dass ich das alte Netzteil weiterhin verwenden kann. Dies ist heutzutage selten zu finden! Im Vergleich zu Konkurrenzprodukten hat die Proxxon eine qualitativ hochwertige Spannfutter, ähnlich wie bei größeren Maschinen. Somit können Werkzeuge von 0,1 mm bis 3,2 mm sicher eingespannt werden. Ich werde definitiv in 20 Jahren wieder eine kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
schleifen
Bohrschleifer
Proxxon FBS, Proxxon Micromot
grün
PROXXON
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
stufenlose Drehzahlregelung
bohren, bürsten, fräsen, gravieren, polieren, schleifen, trennen
Eigenschaften
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
15000 U/min
100 Watt
3000 U/min
Maße & Gewicht
0,45 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram