Hisense 85E7Q 4K-Fernseher
- 85 Zoll Bilddiagonale für kinoähnliche Darstellung in großen Räumen
- VIDAA U9 mit Streaming-Apps für direkten Zugriff auf Netflix, Disney+ und Prime Video
- QLED-Technologie erweitert das Farbspektrum durch Quantum Dot
- Dolby Vision IQ optimiert HDR-Inhalte nach Umgebungslicht
- 4K AI Upscaling rechnet Full-HD-Quellen auf UHD-Auflösung hoch
- HDMI 2.1 und ALLM schalten automatisch in Gaming-optimierte Modi
-
Günstigster Preis
Hisense 85E7Q Fehrnseher, 85 Zoll, 4K UHD QLED, Smart TV, Game Mode Plus,...
889,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 889,00 €
→ zum Angebot
-
Hisense 20016427, Hisense 85 '' E7Q | Hi-QLED Smart TV 4K 60 Hz, 2,16 m (85"),... 3-5 Werktage 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
-
Hisense 85E7Q, Hisense 85E7Q (85", QLED, 4K, EU) (85E7Q) Schwarz 13-18 Werktage 979,90 € Versand kostenfrei Gesamt 979,90 € → zum Angebot
-
Hisense 85 Zoll QLED E7Q (2025)
1 Werktag
979,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 979,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hisense 85E7Q – Großformat-Fernseher mit umfassender Streaming-Plattform
Mit 85 Zoll Bilddiagonale richtet sich dieses Modell an Räume mit ausreichend Wandfläche und großzügigem Sitzabstand. Das vorinstallierte VIDAA U9 Betriebssystem bietet direkten Zugriff auf populäre Streaming-Dienste wie Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ und Apple TV+. Die Sprachsteuerung über Vidaa Voice oder Amazon Alexa erlaubt das Wechseln von Inhalten per Zuruf, ohne zur Fernbedienung zu greifen. Der integrierte Webbrowser ermöglicht den Abruf weiterer Online-Inhalte außerhalb klassischer TV-Apps.
Quantum Dot und Dolby Vision für differenzierte Farbwiedergabe
Die QLED-Technik mit Quantum Dot erweitert das darstellbare Farbspektrum gegenüber herkömmlichen LED-Displays. In Kombination mit Dolby Vision IQ passt das Gerät die Bilddarstellung automatisch an die Umgebungshelligkeit an – Szenen in dunklen Räumen werden anders optimiert als bei Tageslicht. Der Filmmaker Mode deaktiviert künstliche Bewegungsglättung und bewahrt die ursprüngliche Bildfrequenz von Kinofilmen. Das 4K AI Upscaling rechnet Full-HD-Inhalte aus Mediatheken auf die native Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln hoch, um Detailverluste auf der großen Diagonale zu minimieren. HDR10, HDR10+ und HLG decken gängige Formate für kontrastreiche Szenen ab.
Hisense 85E7Q Test
Ich habe den Hisense Smart-TV für rund 180 € gekauft und bin begeistert: hervorragende Bildqualität, kinderleichte Einrichtung und sehr schnelle Reaktionszeiten. Beim Streaming bleibt die WLAN-Verbindung stabil und es gibt keine Ruckler. Besonders positiv fällt die Blickwinkelstabilität auf – auch von der Seite oder unten bleibt das Bild klar.
Der Ton klingt für diese Gerätgröße unaufdringlich und nicht blechern, wenn auch nicht spektakulär. Hängt bei mir in der Küche und erfüllt den Zweck mehr als erwartet. Haltbarkeit noch ungewiss, doch für den Preis eine klare Kaufempfehlung – starker Preis-Leistungs-Tipp für preisbewusste Käufer.
Der Hisense 65-Zoll TV überzeugt mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis: klares 4K-Bild, erstklassiger Ton und flüssiges Streaming. HDMI 2. 1 mit eARC verstärkt den Klang meiner Apple HomePods 2 spürbar — ideal für Heimkino und Gaming.
Der Amazon-Aufbauservice erledigte die saubere Wandmontage freundlich und zuverlässig. Praktisch: Registrierung bei Hisense bringt eine kostenlose dreijährige Garantie, zusätzliche Versicherung überflüssig. Das größere 65-Zoll-Display löst Lesbarkeitsprobleme früherer 43-Zoll-Geräte bei Konsolenspielen.
Fazit: Wer einen großen, preiswerten Hisense Fernseher mit sehr gutem Bild, Sound, HDMI 2. 1 und solidem Service sucht, trifft hier eine starke Wahl.
Testbericht: Der Hisense 50E7Q bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: kräftiges 4K-Bild mit Dolby Vision und soliden Dolby-Atmos-Sound, schnelle Bedienung dank VIDAA-OS und nahtlose Alexa-Integration. Installation und Wandmontage sind unkompliziert; Netflix, Prime Video und Waipu TV vorinstalliert. Anfangs traten Ruckler bei 4K/Dolby-Vision-Inhalten auf – Ursache war die werkseitig aktivierte Bewegungssteuerung. Lösung: Menü → Bild → Bildmodus‑Einstellungen → Erweiterte Einstellungen → Bewegung auf „Aus“ setzen; danach läuft das Bild flüssig.
KI-Features lassen sich ebenfalls deaktivieren. Fazit: nach kurzer Anpassung starke Leistung und viele Smart‑TV‑Funktionen – klare Kaufempfehlung für preisbewusste 4K‑Käufer und alle, die den Hisense 50E7Q kaufen wollen.
Vorläufige Kurzbewertung nach einigen Tagen Nutzung: Lieferung schnell und sicher, Gerät sehr gut verpackt. Die schlanken Standfüße sorgen für eine stabile, elegante Aufstellung. Einrichtung und Sendersortierung sind unkompliziert, das Vidaa-Betriebssystem reagiert flott und bietet viele Einstellmöglichkeiten. Praktisch: Smartphone‑App (Android) als verzögerungsfreie Fernbedienung sowie eine komfortable Hardware‑Fernbedienung.
Bildqualität dank QLED ist phänomenal – echtes Highlight. Kritikpunkte: Startbildschirm wirkt überladen und der integrierte Lautsprecher liefert bei Sprache oft unangenehme Resonanzen, auch nach Optimierung. Sprachfunktionen habe ich noch nicht getestet. Ich behalte den Fernseher trotz Tonmängeln; meine große Stereoanlage mit Subwoofer bringt Kinoatmosphäre, verbessert aber nicht die Sprachverständlichkeit. Wahrscheinlich probiere ich ein Bluetooth‑Soundsystem, das speziell für klare Stimmen ausgelegt ist.
Hisense Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen