High Peak Siskin 2.0 LW Trekking-Zelt

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat eine Wassersäule von 3.000 mm für zuverlässigen Schutz bei Regen.
• Das Gestänge besteht aus Aluminium und bietet hohe Stabilität.
• Mit einem Packmaß von 38 x 16 x 8 cm ist es sehr kompakt und leicht zu transportieren.
• Das Gesamtgewicht beträgt nur 1,35 kg, ideal für Trekking-Touren.
• Die Aufbaumaße betragen 120 cm Breite, 90 cm Höhe und 230 cm Länge.
• Das Außenmaterial ist aus 190T Polyester mit PU-Beschichtung gefertigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 70 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 70 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 69,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einbogenzelt Siskin 2.0 LW Alternate Einbogenzelt Siskin 2.0 LW 1 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
• High Peak 10330, High Peak Siskin 2.0 LW (Tunnelzelt, 1.35 kg, 2 Personen)... Galaxus High Peak 10330, High Peak Siskin 2.0 LW (Tunnelzelt, 1.35 kg, 2 Personen)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 77,89 € Versand kostenfrei Gesamt 77,89 € → zum Angebot
• High Peak Einbogenzelt Siskin 2.0 LW, Personen: 2, Aluminiumgestänge Otto High Peak Einbogenzelt Siskin 2.0 LW, Personen: 2, Aluminiumgestänge lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Einbogenzelt Siskin 2.0 LW ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
High Peak 10330, High Peak Siskin 2.0 LW (Tunnelzelt, 1.35 kg, 2 Personen) (10330) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 77,89 € Versand kostenfrei Gesamt 77,89 € → zum Angebot
High Peak Einbogenzelt Siskin 2.0 LW, Personen: 2, Aluminiumgestänge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Einbogenzelt HIGH PEAK "Siskin 2.0 LW", rot (pesto, rot), Zelte, B/H/L: 120cm x 90cm BAUR Angebotsinfo 1 Woche 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
High Peak Einbogenzelt "Siskin 2.0 LW" 2 Personen Aluminiumgestänge Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Trekkingzelt Siskin 2.0 LW Fahrrad 2 Personen Einbogen Zelt Alu 1,6 kg Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 89,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht High Peak Siskin 2.0 LW

High Peak Siskin 2.0 LW: Das perfekte Trekking-Zelt für zwei Personen

Das High Peak Siskin 2.0 LW ist ein hochwertiges Trekking-Zelt, das speziell für zwei Personen konzipiert wurde. Mit seiner kompakten Größe und dem geringen Gewicht von nur 1,35 kg ist es ideal für Wanderungen und Trekking-Touren geeignet. Die grüne Farbe fügt sich harmonisch in die Natur ein und bietet gleichzeitig eine gute Tarnung.

Robustes Material und zuverlässiger Wetterschutz

Das Außenmaterial des Zeltes besteht aus strapazierfähigem Polyester mit einer 190T PU-Beschichtung. Diese sorgt für eine Wassersäule von 3.000 mm, sowohl beim Außenzelt als auch beim Boden. Damit sind Sie auch bei starkem Regen bestens geschützt. Das Gestänge aus Aluminium verleiht dem Zelt zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.

High Peak Siskin 2.0 LW Test

5/5
★★★★★ Bisher absolut zu frieden
Simone K. Juni 2023

Kompakt und leicht aufzubauen, ideal für eine Person mit Gepäck. Für zwei Personen könnte es etwas eng werden. Noch kein Regen getestet, daher keine Aussage zur Wasserfestigkeit. Dennoch würde ich es wieder kaufen und weiterempfehlen. Kleines und praktisches Zelt für Outdoor-Abenteuer.

4/5
★★★★☆ Leichtes kleines Zelt
von einer Kundin Juli 2022

Die Entscheidung zum Kauf wurde durch das leichte Gewicht des Zeltes beeinflusst, was besonders wichtig für Backpacking-Touren ist. Obwohl das Zelt grundsätzlich super ist, empfanden wir es als zu klein. Da es nie bei Regen getestet wurde, haben wir uns letztendlich für ein größeres Zelt mit etwas mehr Gewicht entschieden.

1/5
★☆☆☆☆ Wasserdurchlässigkeit
von Walter G. August 2023

Das Zelt wurde während einer Fahrradtour benutzt und ist leider nicht wasserdicht. Es hat durchgeregnet und alles im Zelt wurde nass. Schlafen bei Regen ist unmöglich, da ständig Wasser durchtropft. Dieses Zelt ist sein Geld nicht wert und landet daher im Müll.

2/5
★★☆☆☆ Müll
von einem Kunden November 2023

Es lässt sogar Nebel durch.
Vllt für Sommer ohne Nebel und Regen ok. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

High Peak Zelte

Allgemeine Daten
grün
2-Personen-Zelt
Trekking-Zelt
Eigenschaften
Polyester
190T, PU-beschichtet
Aluminium
Maße & Gewicht
120 cm
90 cm
230 cm
1,35 kg
38 x 16 x 8 cm
3.000 mm
3.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram