Explorer Sierra 6 Familienzelt

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Familienzelt Einsatzbereich: Camping Farbe: grau - grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,00 €
Ø 119 €
118,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,00 €
Ø 119 €
118,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 119,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 4 5 6 Mann FAMILIENZELT CAMPINGZELT Camping Zelt Sierra 6 2 KABINEN 3000 MM Amazon Marketplace 4 5 6 Mann FAMILIENZELT CAMPINGZELT Camping Zelt Sierra 6 2 KABINEN 3000 MM 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• EXPLORER Tunnelzelt Sierra 6, Personen: 6 Otto EXPLORER Tunnelzelt Sierra 6, Personen: 6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,08 € → zum Angebot
• EXPLORER Tunnelzelt "Sierra 6" 6 Personen Quelle EXPLORER Tunnelzelt "Sierra 6" 6 Personen 139,13 € Versand kostenfrei Gesamt 139,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
4 5 6 Mann FAMILIENZELT CAMPINGZELT Camping Zelt Sierra 6 2 KABINEN 3000 MM ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
EXPLORER Tunnelzelt Sierra 6, Personen: 6 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,08 € → zum Angebot
EXPLORER Tunnelzelt "Sierra 6" 6 Personen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 139,13 € Versand kostenfrei Gesamt 139,13 € → zum Angebot
Sierra 6 Familienzelt 520x210x180/160 Cm ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 170,02 € + 8,99 € Versand Gesamt 179,01 € → zum Angebot
EXPLORER Familienzelt »Sierra 6«, BxHxL: 210 x 180 x 520 cm, mit 2 Schlafkabinen - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Explorer Sierra 6 Test

5/5
★★★★★ Für Gelegenheitscamper sehr zu empfehlen!
Roy Oktober 2016

Für den Preis absolut empfehlenswert! Das Platzangebot ist in Ordnung. Ein wasserundurchlässiger Eingangsbereich wäre ein wünschenswertes Feature. Das Zelt hielt einem 24-stündigen Regen stand, ohne dass wir nass wurden. Empfehlung: Hochwertige Heringe zusätzlich kaufen, da die mitgelieferten etwas mühsam im Boden zu verankern sind. Insgesamt ein solides Zelt, das seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Super Festivalzelt!
Felix September 2012

Ich habe dieses Zelt im Juni 2012 sehr günstig auf eBay für Rock am Ring gekauft und war überrascht, wie gut es sich gehalten hat. Es hat bereits mehrere Festivals problemlos überstanden, auch stürmisches Wetter konnte ihm nichts anhaben. Lediglich kleine Reparaturen waren nötig, aber das ist bei intensivem Gebrauch normal. Das Zelt ist kompakt und überraschend einfach zusammenzufalten.

Natürlich gibt es Qualitätsunterschiede zu teureren Markenzelten, aber für den gelegentlichen Festivalbesuch oder Wochenendausflug ist es perfekt geeignet. Ein wochenlanger Dauerregen könnte dem Zelt vielleicht zusetzen, aber für gelegentliche Nutzung ist es definitiv empfehlenswert. Ein super Deal für Abenteuerlustige!.

2/5
★★☆☆☆ Schade !!!!
Ronny S. Juli 2017

Dieses Zelt hat mich sehr enttäuscht! Die Nähte sind schlecht verarbeitet und das Gestänge zu dünn. Nur für maximal 4 Personen geeignet, um Komfort zu haben. Nicht zu empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Zelt ist nicht zu verwenden
Amazon Kunde Oktober 2016

Das Zelt hat sich als qualitativ minderwertig erwiesen, da das dünnere Gestänge nach kurzer Zeit gebrochen ist. Es fehlen wichtige Funktionen wie ein zweiter Eingang und ein Fensterrollo. Die Raumnutzung ist ebenfalls schlecht, da das Zelt nur für maximal 2 Personen geeignet ist.

Trotzdem hat es starkem Regen standgehalten. Insgesamt ist das Zelt nicht empfehlenswert und wurde nach nur einem Urlaub aufgrund der mangelhaften Qualität entsorgt.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Camping
grau, grün
6-Personen-Zelt
Explorer
Familienzelt
6
Ausstattung
Moskitoschutz
2
Eigenschaften
Kunststoff
185T, PU-beschichtet, Polyester
Polyethylen
einfacher Aufbau
Fiberglas, Stahl
Polyester, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
230 cm
12 kg
7,9 kg
455 cm
63,5 x 21 cm
200 cm
2.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram