High Peak Beaver 3 (black) Kuppelzelt

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• PU-beschichtetes Polyester-Außenzelt mit versiegelten Nähten dichtet gegen Regen ab
• Polyethylen-Zeltboden trennt Schlafbereich vom feuchten Untergrund
• Fiberglas-Stahl-Gestänge kombiniert einfachen Aufbau mit Standfestigkeit
• Moskitonetz und Ventilation sorgen für insektenfreien Luftaustausch
• Innentaschen und Netzfenster erhöhen Komfort beim Camping
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,49 €
Ø 39 €
39,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,49 €
Ø 39 €
39,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 39,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis High Peak Kuppelzelt Beaver 3, Campingzelt für 3 Personen, Igluzelt mit Amazon High Peak Kuppelzelt Beaver 3, Campingzelt für 3 Personen, Igluzelt mit Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• Kuppelzelt Beaver 3 Alternate Kuppelzelt Beaver 3 1 39,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
• High Peak 10320, High Peak Beaver 3 (Kuppelzelt, 2.60 kg, 3 Personen) (10320)... Galaxus High Peak 10320, High Peak Beaver 3 (Kuppelzelt, 2.60 kg, 3 Personen) (10320)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
• High Peak Kuppelzelt Zelt Beaver 3, Personen: 3 (mit Transporttasche) Otto High Peak Kuppelzelt Zelt Beaver 3, Personen: 3 (mit Transporttasche) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Varianten: High Peak Beaver 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.49 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
High Peak Kuppelzelt Beaver 3, Campingzelt für 3 Personen, Igluzelt mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt Beaver 3, Campingzelt für 3 Personen, Igluzelt mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
Kuppelzelt Beaver 3 Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
High Peak 10320, High Peak Beaver 3 (Kuppelzelt, 2.60 kg, 3 Personen) (10320) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 44,48 € Versand kostenfrei Gesamt 44,48 € → zum Angebot
High Peak 10320, High Peak Beaver 3, Camping, Festrahmen, Pyramidenzelt, 3 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,18 € Versand kostenfrei Gesamt 45,18 € → zum Angebot
Kuppelzelt HIGH PEAK "Zelt Beaver 3", schwarz, Zelte, B/H/L: 180cm x 120cm x 200cm, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Kuppelzelt Beaver 3-Personen 200 x 180 x 120 cm schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 57,29 € Versand kostenfrei Gesamt 57,29 € → zum Angebot
High Peak Beaver 3 freistehendes Einfachdach Kuppelzelt schwarz für 3 Personen - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt Zelt Beaver 3, Personen: 3 (mit Transporttasche) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt "Zelt Beaver 3" 3 Personen mit Transporttasche Quelle Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht High Peak Beaver 3 (black)

High Peak Beaver 3 (black) – Kuppelzelt mit versiegelten Nähten und Polyurethan-Schutz

Das PU-beschichtete Polyester-Außenzelt mit versiegelten Nähten bildet die Grundlage für zuverlässigen Wetterschutz bei Campingausflügen. Die Polyurethan-Beschichtung dichtet das Gewebe gegen eindringende Feuchtigkeit ab, während die zusätzliche Nahtversiegelung kritische Verbindungsstellen schützt. Der Polyethylen-Zeltboden trennt den Schlafbereich vom feuchten Untergrund und erhöht damit den Komfort bei mehrtägigen Aufenthalten. Dieses Kuppelzelt bietet für drei Personen Platz in einer Schlafkabine mit Querausrichtung der Liegeflächen – eine platzsparende Anordnung, die sich besonders für Wochenendtouren mit Freunden oder Familie eignet.

Fiberglas-Gestänge und Stahlheringe für stabilen Stand

Die Kombination aus Fiberglas und Stahl im Gestänge sorgt für das charakteristische Gleichgewicht zwischen Gewicht und Standfestigkeit im Einstiegssegment. Fiberglas-Bögen lassen sich auch von ungeübten Campern unkompliziert zusammenstecken und bieten ausreichende Flexibilität bei wechselnden Windlasten. Stahlkomponenten an den Befestigungspunkten verstärken das Konstrukt dort, wo die größten Kräfte auftreten. Die beiliegenden Stahlheringe verankern das Zelt im Boden und spannen die Außenhaut straff – eine wichtige Voraussetzung für optimalen Wetterschutz. Der einzelne Eingang vereinfacht die Konstruktion und reduziert das Packmaß, erfordert aber abgestimmte Bewegungsabläufe beim gemeinsamen Ein- und Ausstieg.

High Peak Beaver 3 (black) Test

5/5
★★★★★ Tolles Zelt!!
von einer Kundin August 2022

Für unseren Spontantrip an die Küste haben wir 2 Zelte von High Peak bestellt. Sie ließen sich im Handumdrehen alleine im Zimmer aufbauen - ganz einfach. Besonders praktisch für Grobmotoriker wie mich: High Peak bietet für jedes Zelt ein Tutorial auf Youtube, um Schritt für Schritt zu folgen.

Die robusten Zelte haben sogar den Wind an der Nordsee standgehalten und genug Platz für 2 Teenager und einen Sennenhund geboten. Wir sind absolut begeistert von High Peak und empfehlen sie gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Gutes Ein Tage Zelt
von Thibault H. Juni 2025

Wir haben dieses Zelt auf dem West Highland Way getestet und sind enttäuscht. Für solche Bedingungen ist es nicht geeignet. Zwei Personen, die schwitzen oder nass sind, produzieren so viel Kondenswasser, dass das Zelt schnell feucht wird. Bei herausforderndem Wetter blieb der Großteil des Wassers draußen, dennoch lassen die Nähte kleine Midges herein.

Das Vordach ist eine nette Idee, verursacht jedoch Probleme beim Ausstieg. Das Zelt eignet sich für maximal zwei Übernachtungen, darüber hinaus ist es ungeeignet. Für Festivals, wo das Zelt auch beschädigt werden kann, ist es allerdings empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Qualität
von Grit K. September 2024

Schnell aufbaubares Zelt bietet Platz für 2 Personen, nicht für 3. Nähte durchlässig für Regen, daher ungeeignet. Leider retourniert.

5/5
★★★★★ Perfektes Festival-Zelt
von Jan H. April 2024

Perfektes Zelt, es hält was es verspricht! Zu dritt stelle ich es mir ein bisschen zu klein vor, aber es ist einfach aufgebaut und hält auch Regen stand. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

High Peak Zelte

Allgemeine Daten
Camping, Outdoor
schwarz
3-Personen-Zelt
Kuppelzelt
3
Abspannleinen, Aufbauanleitung, Heringe, Pflegeanleitung, Transporttasche
Ausstattung
Innentaschen, Moskitonetz, Zeltboden
1
4
1
Eigenschaften
Kunststoff
PU-beschichtet, Polyester
Polyethylen
Fiberglas
keines
Polyester
schwarz
Polyurethan (PU)
versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
Stahl
quer
Maße & Gewicht
200 cm
180 cm
180 cm
2,6 kg
2,6 kg
200 cm
52 x 13 cm
120 cm
1.500 mm
7,9 mm
180 x 200 x 120 cm
120 cm
15 cm
57 cm
11 cm
200 cm
180 cm
120 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram